user10760937

user10760937

Чрезвычайный пёс — новости о ЧП, криминале и казусах жизни.
На Пикабу
Дата рождения: 8 мая
88К рейтинг 29 подписчиков 1 подписка 235 постов 47 в горячем
8

Отомстил за новую семью: мужчина ответит за убийство жены и дочери отца

Сорок лет это дело оставалось нераскрытым. В мае 1984 года в Нальчике были убиты женщина и ее 15-летняя дочь. Следствие долго не могло найти доказательства, которые позволили бы установить виновного. Лишь спустя десятилетия новые методы генетической экспертизы помогли выйти на след подозреваемого, жившего за пределами России. NEWS.ru рассказывает подробности этого уголовного дела.

Кровавая расправа в Нальчике

В мае 1984 года мужчина приехал в Нальчик с целью расправиться с новой семьей своего отца. Дождавшись, когда отец покинет квартиру, он проник в жилище. Первой жертвой стала супруга отца. Следствие установило, что женщине были нанесены множественные ножевые ранения. От полученных травм она скончалась на месте.

После этого злоумышленник напал на 15-летнюю дочь погибшей от первого брака. Девушка подверглась изнасилованию. Затем, стремясь скрыть совершенное преступление, мужчина задушил ее.

Перед уходом он забрал драгоценности и денежные средства погибшей и скрылся.

Следствие длиной в десятилетия

Расследование началось сразу после преступления, однако возможности криминалистики того времени оказались ограничены. Несмотря на проведенную работу, следователям не удалось собрать достаточные доказательства причастности подозреваемого к двойному убийству. В результате предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено.

Дело оставалось в числе нераскрытых преступлений прошлых лет вплоть до 2024 года, когда к его изучению вновь вернулись следователи-криминалисты управления СК России по Кабардино-Балкарии и сотрудники Главного управления криминалистики СК России.

Повторный анализ материалов уголовного дела привел к неожиданным результатам. Если в 1984 году эксперты пришли к выводу об отсутствии биологических следов, то современная молекулярно-генетическая экспертиза, проведенная в Судебно-экспертном центре СК России, позволила обнаружить такие следы на вещественных доказательствах.

Исследование установило их принадлежность 69-летнему мужчине, проживавшему на территории другого государства.

Розыск, экстрадиция и приговор

После получения результатов экспертизы подозреваемого незамедлительно объявили в межгосударственный розыск.

Совместная работа следователей и оперативных служб привела к результату летом следующего года. В июле 2025 года мужчину задержали по месту его проживания. После этого его экстрадировали в Российскую Федерацию для привлечения к уголовной ответственности.

Собранные следствием доказательства были признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. Мужчину признали виновным в умышленном убийстве двух человек из корыстных побуждений, совершенном с особой жестокостью, с целью сокрытия другого преступления и сопряженном с изнасилованием.

Суд назначил осужденному наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима.

Показать полностью 3
1910

«Чтобы ты мучилась»: жертве кислотного маньяка удалили глаз2

Анастасия Прокофьева

Жертва кислотного маньяка Михайлова из Санкт-Петербурга все-таки лишилась одного глаза, хотя изначально врачи полагали, что дело обойдется только пересадкой кожи. NEWS.ru рассказывает о новых подробностях громкой криминальной истории из Северной столицы.

Назвал это местью за предательство

23 мая 27-летний петербуржец Сергей Михайлов, ранее вернувшийся из зоны проведения СВО, ворвался в квартиру на Железноводской улице к своей бывшей девушке Анастасии Прокофьевой. Он вылил на женщину едкую жидкость. После этого мужчина выстрелил в нее из сигнального пистолета и несколько раз ударил ножом.

Михайлов преследовал 26-летнюю Анастасию после расставания, а в момент нападения сказал по телефону ее новому избраннику, что она мертва и это месть за предательство.

На суде после задержания Михайлов жаловался, что ему не предоставили медика. Часть кислоты, которую он приготовил для жертвы, попала и на него. По свидетельствам журналистов, присутствовавших в здании суда, на лице и шее задержанного небольшие следы от химических ожогов.

В Сети в том числе были опубликованы фото из злополучной квартиры. В комнатах и ванной видны следы борьбы и капли крови. Ванна на одной из фотографий наполовину была заполнена алой жидкостью.

Пришлось удалять глаз

Изначально СМИ писали, что опасная жидкость не попала в глаза девушки, но теперь стало известно, что пострадавшей пришлось удалить левый глаз. Медикам пришлось спасать его от заражения.

Как передает «ЧП НТВ», девушка по сей день в тяжелом состоянии: у нее ожоги головы, шеи, груди, рук и ног. Только недавно ее перевели из реанимации в обычную палату.

Сейчас она постепенно начинает самостоятельно ходить. Впереди — пересадка кожи, восстановление лица и протезирование глаза. Лечение займет месяцы и будет дорогостоящим.

Рецидивист стремится на СВО?

Как пишет «Фонтанка», в суде Михайлов заявил, что «все, что задумано, было сделано», не признал покушения на убийство, просил переквалифицировать дело на статью об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Ранее он уже был судим по статьям об угрозе убийством и мошенничестве, обе судимости погашены.

При этом пострадавшая сторона опасается, что обвиняемый избежит наказания, если снова решит отправится в зону проведения СВО.

«У него инцидент такой был уже. С первой, с кем он жил тогда, была такая же история. У него три статьи висит. Третью статью, покушение на убийство, как бы смягчили, по-моему, на причинение тяжких телесных повреждений. А статьи за хранение оружия и за мошенничество, его по ним как бы осудили, но он здесь ушел на СВО. Ему эти статьи как бы списали. Он поэтому так и говорил [когда нападал], что ему ничего не будет. Говорил, что сам на СВО пойдет. Вот и все», — рассказывал 78.ru отец пострадавшей.

При этом ранее, по словам отца, мужчина не ограничивался угрозами в адрес девушки. Он утверждал, что под расправу попадут и ее ближайшие родственники.

«А он [Михайлов] ей постоянно угрожал. Вплоть до того, что говорил :„Я всю семью твою сначала, потом тебя, чтобы ты мучилась“. На преследование у нее заявление было написано, тоже в отделение его забирали. Он искал с ней встречи, но она подстраховалась. Пришла не одна. Не знаю, хотел ли он [отомстить] с того момента, ему там пять суток дали, думаю. Началось все до этого», — делился родитель пострадавшей.

Показать полностью 7
74

«Показал причиндал»: курьер тряс гениталиями перед двумя девушками в Самаре. Полицейский проигнорировал домогательства на оживленной улице

В Самаре мужчина домогался местной жительницы и демонстрировал ей гениталии. Свидетелем этой ситуации стал полицейский, но правоохранитель никак не отреагировал на происходящее. NEWS.ru рассказывает, что известно о ситуации.

«Показал причиндал»

Екатерина Тюрина — тренер по растяжке из Самары. На своей странице в Instagram (деятельность запрещена в РФ) она публикует ролики с танцами, шпагатами, упражнениями и любимым псом. Но в минувшую субботу эту коллекцию дополнил рилс другого содержания.

«Мужик показал свой причиндал прямо в центре города Самары, на самой оживленной многолюдной улице города, на Ленинградке. Мы с подружкой гуляли, сели на лавочку, и к нам подходит мужчина. У моей подруги все это время был включен телефон, и мы все это сняли на видео», — рассказывает Екатерина.

В видеоролике оказался мужчина с сумкой от известного бренда доставки, на которой отчетливо виден его рабочий номер. Курьер, судя по поведению, либо был пьян, либо находился под воздействием запрещенных веществ.

Мужчина тянулся к ногам девушки и ее голове, пока она просила его не прикасаться. Подруга в это время твердила, что они заняты, и просила отойти от них.

«И тут он направляет свои руки к шортам. Понятно. Я в этот момент максимально далеко отодвигаюсь, отворачиваюсь, потому что я думаю, что сейчас что-то будет. В этот момент мы с подругой отвернулись, это мы уже потом смотрели на камере телефона. Просто достает свой писюн», — вспоминает Екатерина.

Полицейский безучастен

Эксгибиционистский перформанс продлился не больше двух секунд. Девушки в этот момент отвернулись и продолжили убеждать мужчину, что ему следует удалиться.

«В этот же момент я вижу, что идет человек в форме. И я встречаюсь с ним взглядом, даю знак, — подойдите, блин, сюда. И по моему взгляду было это понятно. Он просто смотрит, проходит мимо, и ноль реакций. Пацаны, которые были рядом с ним, посмотрели, поугарали и пошли как ни в чем не бывало дальше», — рассказывает Екатерина.

Служебная проверка

Лицо сотрудника патрульно-постовой службы было отчетливо видно в кадре, как и его форма. Девушки пересмотрели запись и убедились, что полицейский просто проигнорировал происходившие при нем домогательства.

В региональном главке МВД изданию «МК-Самара» заявили, что сейчас городское управление проводит служебную проверку. Там отметили, что действиям всех фигурантов дадут правовую оценку, после чего примут решение в рамках закона.

Показать полностью
105

«Пихал все, что было под рукой»: у 12-летнего убийцы была подельница?

У обвиняемого в убийстве 12-летней девочки в Приморье школьника могла быть подстрекательница — его 14-летняя девушка. Сейчас она находится под домашним арестом, а родители наняли для нее дорогого адвоката. NEWS.ru рассказывает о новых обстоятельствах громкого дела.

Убитая 12-летняя девочка

Убитая 12-летняя девочка

Убийство на чердаке

Преступление было совершено на прошлой неделе в поселке Врангель под городом Находкой. 12-летний подросток изнасиловал и задушил школьницу-ровесницу. Юноша позвал девочку на прогулку, а после завел на чердак многоэтажного дома, где учинил расправу.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. „в“ ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), по факту обнаружения тела 12-летней девочки на чердаке дома в поселке Врангель с признаками насильственной смерти», — подтверждали в СКР.

По разным данным, убитая и обвиняемый были то ли одноклассниками, то ли занимались в одной спортивной секции — играли в волейбол.

Найти труп смогли по звонку смартфона, который лежал рядом с телом. Женщина с верхнего этажа услышала шум и решила проверить чердак. Поднялась на крышу и обнаружила труп школьницы.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту халатности. Но, по данным ОМВД по городу Находке, ни жертва, ни предполагаемый убийца не состояли на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних.

12-летний мальчик — ребенок из обычной семьи. Установлено, что между ним и девочкой был конфликт, но до этого они состояли в романтических отношениях. Юноша еще во вторник дал признательные показания и посетил вместе со следователями место расправы.

Юный садист

Как пишет Telegram-канал Amur Mash, перед убийством юноша очень долго издевался над девушкой. Он запинал ее, изнасиловал, а затем задушил.

По данным канала, школа дала на ученика положительную характеристику. Но местные жители дают ему обратные характеристики: мальчик вспыльчивый и конфликтный. Известно, что он живет со старшим братом, мать — отдельно, у сожителя. Сейчас 12-летний обвиняемый проходит судмедэкспертизу. Семья погибшей опасается, что ему назначат принудительное лечение вместо лишения свободы.

Уголовная ответственность за убийство в российском УК наступает с 14 лет. Поэтому юноше грозит не колония, а специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, куда его могут поместить на срок не более трех лет.

Подельница под домашним арестом

Однако теперь стало известно, что в деле может быть еще один фигурант — новая избранница подозреваемого, 14-летняя девушка. Предполагается, что подросток подстрекала мальчика к преступлению. Сейчас, по словам матери убитой девочки, школьница находится под домашним арестом, а родители наняли ей дорогостоящего адвоката. Женщина уверена, что девочка-подросток не просто подстрекала юношу, а сама участвовала в издевательствах.

«Они позволили себе очень дорогого адвоката. Ее, не знаю, по какой причине, до сих пор не определили. Она сидит дома под домашним арестом. Как бы живет и здравствует, никакой ответственности. Они не просто это совершили сгоряча, это было запланировано, поэтому, возможно, она помогала ему и, может быть, они договорились: ты меня не сдавай, так как мне 14 лет, а тебе ничего не будет», — говорит мать погибшей Олеся журналистам.

Блогер Шамиль Магеррамов опубликовал в своем Instagram (деятельность запрещена в РФ) видео, где рассказал, что подозреваемая школьница жила в том доме, где был найден труп. У нее был доступ к ключам от чердака.

«Убивал зверски, насиловал, избивал, пихал в нее все, что было под рукой. У этой твари, убийцы — человеком сложно его назвать — есть старший брат. Исходя из слов его одноклассников и окружающих, очень хороший, воспитанный парень, который уважительно относился к девушкам. А младшего, убийцу, воспитывал отчим», — рассказывал блогеру источник, знакомый с ситуацией.

Магеррамов уточняет, что обвиняемый отличался спортивными параметрами. В 12 лет у него уже был рост 180 см. Его жертва была ростом 155 см.

«Он ее забивал на протяжении долгого времени, пока та вторая из очень богатой семьи <...> стояла, наблюдала, как тот пихает ей разные штуки во все дыры, насилует ее, убивает. Мать говорит, что там не было места живого на дочери. Мне тетя, когда вчера звонила, она рыдала взахлеб», — рассказывает блогер.

Показать полностью 3 1
12

Выбросил в пакете: диабетик-садист убил беременную жену и избежал наказания

Утром 9 мая 2021 года 38-летняя врач-педиатр Екатерина Ласкар вернулась домой после ночного дежурства. Через несколько часов она должна была встретиться с подругами на фотосессии, а затем уйти в отпуск. Но на встречу Екатерина не приехала. Ее телефон нашли в электричке, а сама женщина бесследно исчезла. NEWS.ru рассказывает, как далее развивалась эта история.

Жена-педиатр и муж-домохозяин

Екатерина Ласкар вместе с двумя детьми и мужем Максимом Жаглиным жили в поселке Оредеж Ленинградской области. Переехала она туда из Санкт-Петербурга, чтобы работать педиатром. Но при этом взяла ипотеку в Северной столице.

Максим большую часть совместной жизни был домохозяином. Всего несколько месяцев он проработал на местном водоканале и периодически снимался в массовках в кино. Все финансовые обязанности лежали на плечах Екатерины — от пропитания до содержания машины.

Максим занимался детьми, помогал по хозяйству. Подруга Екатерины Олеся Зайцева в интервью Елене Погребижской призналась, что поначалу мужчина производил положительное впечатление — казался участливым отцом.

Вывез голую на трассу

Но постепенно Екатерина начала рассказывать подругам на работе о другой стороне семейной жизни. Муж ревновал ее, постоянно контролировал, звонил по нескольку раз подряд, подозревал в изменах и устраивал скандалы.

«Получается, она часто на работе, а там же коллеги-доктора. И он считал, что она ему изменяет: „Ты постоянно на работе, ночные смены, у тебя там есть мужики, ты там с ними встречаешься, никуда ты не ездишь на работу“», — пересказывает доводы Максима Олеся.

Со временем контроль перерос в насилие. Екатерина рассказывала подругам, что однажды во время совместного отпуска на юге России муж раздел ее догола, вывез ночью на трассу во время ливня и пытался оставить там одну.

«Он ее вывез на трассу. И начал вытаскивать, выкидывать из машины. Ночь, темно, ливень. И выбрал дорогу, где мало машин. Но в это время проезжал мужчина, увидел, остановился, навешал ему. Екатерину закутал, замотал, забрал от него», — вспоминает Олеся.

Также Екатерина рассказывала подругам, как однажды Максим ворвался к ней в ванную и пытался утопить ее. Спасла девушку мать, которая остановила зятя. Тот пытался убедить тещу, что супруга всего лишь поскользнулась, а он пытался ей помочь.

В другой раз Екатерина явилась на работу в больницу и пожаловалась подругам, что у нее болит все тело после очередных побоев. Те уговорили ее пройти рентгенографию. Врачи обнаружили у женщины серьезные травмы, в том числе переломы ребер. Тогда Екатерина написала заявление в полицию и подала на развод.

Супруги официально развелись. Однако Максим убедил бывшую жену позволить ему остаться в квартире, ссылаясь на отсутствие жилья и необходимость помогать с детьми. Заявление девушка забрала.

Инсулин против супруги

Чаще всего Максим давил на жалость, сетуя на здоровье. У мужчины диабет первого типа — он постоянно нуждался в уколах инсулина. И однажды садист использовал свое лекарство против супруги.

«Утром она постучалась ко мне в дверь, говорит: „Смотри, что со мной“. А я слышу, что она как-то не так говорит, у нее полтела онемело, губа не двигается. А он такой спокойный: „Да ничего у нее нет, все пройдет!“ Думали, инсульт. Повезли в Лугу, в больницу, но там врачи не могут ничего найти. Похоже, пока она спала, он вкалывал ей инсулин», — рассказывает Олеся.

После, когда все симптомы прошли, Екатерина рассказала подругам про другой странный случай. Девушка проводила вечер с мужем и в какой-то момент отключилась. Все, что происходило после этого, она не помнит. Но позже Максим показал ей компромат, который сделал за это время.

Олеся у озера, где Максим утопил труп Екатерины

Олеся у озера, где Максим утопил труп Екатерины

«Они как-то с ним посидели, и она ничего не помнит. И он ей потом присылал фотографии непристойные. То есть он ее всяко-разно ставил там, извините меня, и делал фотографии, потом пытался ими ее шантажировать. Чтобы вернулась обратно. Может быть, и деньги спрашивал», — предполагает Олеся.

Исчезновение после ночного дежурства

Мирного сожительства между бывшими супругами так и не вышло. После очередных побоев Екатерина выгнала Максима, и тот уехал из Оредежа. Он даже нашел работу при храме и завел анкету на сайте знакомств, где писал: «Мне не хватает женского сердца. Хочу найти ту самую для брака, рождения и воспитания детей и для занятий спортом».

У Екатерины началась новая спокойная жизнь и даже появился новый ухажер. Примерно спустя год после развода девушка узнала, что беременна от нового избранника. И тут, когда она была на третьем месяце, Максим вновь появился. Сначала под предлогом общения с детьми, а затем Екатерина рассказала коллегам, что дома стали происходить странные вещи.

«Она говорит: „Олеся, у меня такое ощущение, как будто у меня в квартире кто-то бывает. Как будто кто-то ходит“. А квартира-то маленькая, две комнаты, кухня, кладовка. И ощущение, что кто-то что-то берет, перекладывает», — пересказывает подруга.

Уже позже следствие установило, что Максим, у которого не было своих ключей от квартиры, взял во время одной из встреч их у сына и сделал дубликат.

По версии следствия, в начале мая он спланировал свое преступление. 8 мая Екатерина работала ночным дежурным педиатром. Вечером она переписывалась с подругой Олесей и обсуждала предстоящую встречу. Максим же должен был заехать за детьми и поехать на отдых к озеру.

Олеся и Екатерина

Олеся и Екатерина

Все так и произошло. Максим заехал за детьми, отвез их к озеру, а сам вернулся в квартиру и затаился.

Подруги забили тревогу, когда утром 9 мая Екатерина перестала выходить на связь. В какой-то момент трубку взяла незнакомая женщина. Она рассказала, что нашла телефон в туалете электрички, следовавшей в Санкт-Петербург.

Олеся решила проверить, дома ли Екатерина. Они жили на одной лестничной площадке. Подойдя к квартире, женщина увидела, что дверь приоткрыта. Внутри стояли вещи, которые Екатерина собиралась взять на фотосессию, но самой хозяйки нигде не было.

Подруги вызвали полицию. Однако сначала им ответили: «Ой, нагуляется, придет». Тем временем бывший муж Екатерины сообщил, что утром забрал детей от няни и отвез их на пикник к озеру. По его словам, где находится бывшая жена, он не знал.

Начались поиски. К ним подключились волонтеры, жители поселка, родственники и друзья. Но никаких следов Екатерины обнаружить не удавалось.

«Уложил в мешок и отвез»

Позже следователи изучили записи камер видеонаблюдения и якобы ничего не обнаружили. Из-за этого не было оснований для задержания Максима.

Только после того, как записи изучили во второй раз, на кадрах обнаружили, как утром 9 мая Максим вошел в подъезд еще до возвращения Екатерины с работы и долго оттуда не выходил. Затем домой приехала сама Екатерина. Она ненадолго поднялась в квартиру, после чего сходила поздравить с праздником няню и снова вернулась домой. После этого живой ее больше никто не видел. Сам Максим позже признался, что нанес бывшей жене удар по голове.

«Я совершил удар палкой по голове. После чего я подошел, убедился, что никаких признаков жизни. Уложил в мешок и отвез», — говорил он во время следственных действий.

После убийства мужчина вывез тело, а телефон подбросил в электричку, чтобы создать впечатление, будто Екатерина куда-то уехала самостоятельно.

После мужчина утверждал, что оговорил себя под давлением следствия, и менял показания. Из-за его слов полностью осушили очистной резервуар водоканала, куда, согласно первым показаниям, он сбросил тело. Затем, согласно новым показаниям, водолазы начали исследовать дно ближайшего озера. Эти старания тоже оказались тщетными, пока спустя пару месяцев природа сама не пришла на помощь следователям. Тело Екатерины с камнями в брезентовом пакете после мощного урагана прибило к берегу озера.

Следствие готовилось передать дело в суд. Однако приговора так и не последовало. Максим умер в следственном изоляторе спустя несколько дней после обнаружения тела своей жертвы. По словам знакомых, он довел себя в СИЗО до состояния комы и скончался.

Показать полностью 9

Обливали кипятком, тушили окурки, грозились заразить ВИЧ: участница «Дома-2» рассказала об ужасах женской колонии

В середине 2000-х Карина Красавина участвовала в телепроекте «Дом-2», позже открыла собственное event-агентство, зарабатывала до полумиллиона рублей в месяц и строила музыкальную карьеру. Но одна встреча с непорядочным звукоинженером закончилась уголовным делом. Красавину обвинили в разбое и вымогательстве, а затем приговорили к пяти годам лишения свободы. NEWS.ru рассказывает, как успешная предпринимательница оказалась за решеткой и что увидела по ту сторону колючей проволоки.

От «Дома-2» до уголовного дела

После участия в «Доме-2» жизнь Карины складывалась вполне успешно. Она организовала event-агентство, занималась музыкой, писала песни, работала как автор и продюсер. На заработанные деньги она купила дом, машину и почти ни в чем себе не отказывала.

В 2019 году на начинающую артистку обратил внимание музыкальный лейбл и предложил пятилетний контракт. Для Карины это был шанс, которого она ждала много лет. На одном из концертов она познакомилась с мужчиной, представившимся звукоинженером с собственной студией.

Они начали сотрудничество. Красавина записывала вокал, передала ему типовой договор и заплатила наличными 35 тысяч рублей за работу. Однако вскоре, по ее словам, мужчина перестал выходить на связь и уклонялся от подписания документов.

Карина решила приехать домой к непорядочному бизнес-партнеру и лично обсудить ситуацию. Вместе с ней были водитель и его знакомый. У квартиры произошел конфликт. Как рассказывает Красавина, началась потасовка между мужчинами. Оппонент решил «позвать знакомых чеченцев», но помощник певицы отнял трубку и объяснил ситуацию. Люди на том конце провода потребовали от звукорежиссера вернуть девушке присвоенные им деньги.

Звукорежиссер так и сделал. И даже извинился. Но потом написал на Карину заявление. К Красавиной пришли сотрудники полиции. Сначала ей сообщили, что она проходит по делу свидетелем, однако затем статус изменился на подозреваемую.

В итоге Карину обвинили в разбое и вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Прокурор запросил восемь лет лишения свободы. Суд назначил пять лет колонии.

«Меня изолировали, я потеряла все. Я потеряла пять лет жизни в тюрьме», — говорит она в интервью Армине Подиян.

Вступилась за «педофилку»

Первое впечатление от СИЗО Красавина помнит до сих пор. Она рассказывает, что увидела деревянные полы, железные шконки, грибок на стенах и решетки на окнах. В нос ударил запах сырости и туалета.

Из-за статьи Карину поместили вместе с женщинами, обвиняемыми в тяжких преступлениях. Среди них были убийцы, участницы организованных преступных группировок, террористки и педофилки. При этом последние относились к низшей касте арестантов, как и женщины, убивавшие детей.

Однако в интервью Карина рассказала, как однажды ей пришлось вступиться за одну из заключенных из низшей касты. Женщина отбывала срок за растление собственных детей.

«Арестанты их за людей не считают. Они никогда не садятся кушать во время, когда у нас прием пищи по расписанию. Сидят в углу, ждут, когда мы поедим. Их били, вымещали на них какую-то злость, тушили об них бычки, забирали у них передачки. Но самое важное — дело никто не читает. А я застала историю, где женщина была не педофилка. Ее дети были девственники, потому что сделали экспертизу, и плева у детей не нарушена. Просто взломали ее соцсеть „ВКонтакте“, представляешь? И просто отправили по всем ее друзьям детское порно, где девочки были похожи на ее детей», — рассказывает Карина.

Однажды девушка не вынесла издевательств над сокамерницей и попросила у нее показать документы с обвинительным заключением.

«Когда ее в очередной раз стали бить, мне пришлось заступиться. И я ушла в карцер. Потом, когда я вернулась, я сказала, что ее никто здесь не будет трогать, пока я здесь буду сидеть. Мне сказали: „Ты будешь за педофилок заступаться?“ Я сказала, что я никогда бы не заступалась за педофилов, но я буду топить за справедливость. И мне пришлось им всем там объяснить, как из-за ошибки людей люди могут оказаться за решеткой», — объясняет Карина.

«Продержаться хотя бы пять минут»

По словам Красавиной, в местах лишения свободы существовала собственная система влияния. Большое значение имели передачи с воли и сигареты, которые фактически становились внутренней валютой.

Те, кто регулярно получал посылки, обладали большим весом. Остальные оказывались зависимыми от более обеспеченных заключенных. Сама Карина первые восемь месяцев передач не получала. Она старалась ни у кого ничего не просить, чтобы не оказаться обязанной другим арестанткам.

Конфликты случались регулярно. Одна из женщин, с которой Карина оказалась в одном помещении, неоднократно пыталась причинить ей вред. В одном из эпизодов женщина попыталась облить ее кипятком. Однако, как вспоминает Красавина, кипяток попал в другую заключенную, которая получила ожоги.

Особенно страшным был тот факт, что многие камеры имели слепые зоны, а помощь сотрудников могла прийти далеко не сразу.

«Я реально понимала: если сейчас начнется, мне надо продержаться хотя бы пять минут», — рассказывает она.

Другая арестантка с Украины постоянно пугала Карину тем, что она заразит ее ВИЧ-инфекцией. Именно с ней у девушки случился самый ожесточенный конфликт, из-за которого рецидивистке добавили еще одну статью.

Сама Карина вышла на свободу в 2025 году. За время, что она провела в колонии, с крыши ее дома своровали шифер, из-за чего после случилось короткое замыкание и постройка выгорела целиком. Машину Карины признали бесхозной и утилизировали.

«У меня есть крыша над головой, которую я арендую. Все пока очень скромно, и даже если появляются у меня какие-то средства, то я все вкладываю в музыку. Освободилась, успела написать не одну песню. Недавно у меня был первый гастрольный тур. Пишу песни, пою. Пение кормит», — заключает Карина.

Показать полностью 3
9

Зарубил тунеядца-алкоголика: пенсионер убил пьющего сына топором

Фото с места ЧП: Калужский СКР

Фото с места ЧП: Калужский СКР

Под Калугой отец-пенсионер расправился с сыном-тунеядцем. Отпрыск не только не работал, но и злоупотреблял алкоголем. NEWS.ru рассказывает, что известно о ситуации.

Конфликт, который тянулся годами

В небольшом городе Малоярославце Калужской области многолетний семейный конфликт закончился трагедией. По данным следствия, между 75-летним мужчиной и его 49-летним сыном давно были напряженные отношения.

Как сообщает Telegram-канал Baza, пенсионер был недоволен образом жизни сына. Тот нигде не работал и злоупотреблял алкоголем. Из-за этого между родственниками регулярно возникали ссоры.

Накануне трагедии конфликт вспыхнул вновь. По информации источника, сын оскорбил отца, после чего отправился спать.

Ночная расправа

Ночью 16 июня 2026 года мужчина воспользовался тем, что сын спал и не мог дать отпор при нападении. Вооружившись топором, он подошел к кровати и нанес несколько ударов по голове.

Полученные травмы оказались смертельными. Потерпевший скончался на месте, не приходя в сознание.

«Предварительно установлено, что около 5 часов 30 минут 16 июня 2026 года на почве бытового конфликта в квартире в городе Малоярославце 75-летний мужчина нанес несколько ударов топором своему сыну», — рассказали в региональной прокуратуре.

Явка в полицию и уголовное дело

После произошедшего пенсионер не стал скрываться. По данным Следственного комитета, он самостоятельно пришел в отдел полиции и рассказал о случившемся.

Следователи осмотрели место происшествия, изъяли предполагаемое орудие преступления и назначили комплекс судебных экспертиз.

Против пенсионера завели уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»). Мужчина задержан. Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством о его заключении под стражу.

Санкция вменяемой статьи предусматривает от 6 до 15 лет лишения свободы. Вероятно, отягчающим обстоятельством станет то, что убийство произошло в момент, когда потерпевший спал. Между ссорой и убийством прошло некоторое время, что может свидетельствовать о том, что обвиняемый не действовал в момент аффекта. При этом суд может учесть явку с повинной, активное содействие расследованию, отсутствие попыток скрыться или уничтожить доказательства, а также преклонный возраст и состояние здоровья. Если будет доказано, что сын ранее применял насилие к отцу, то это может быть расценено судом как смягчающее обстоятельство.

Показать полностью
11

Сбежала от отчима-педофила и бабушки-пофигистки: школьница попросила друзей семьи написать заявление на ее родственников

Под Санкт-Петербургом местный житель рискует стать фигурантом дела о педофилии. Заявление в полицию подали знакомые мужчины, с мольбой о помощи к которым обратилась его несовершеннолетняя падчерица. NEWS.ru рассказывает, что известно об этой ситуации.

Домогательства отчима

В городе Приозерске Ленинградской области 13-летняя школьница столкнулась с систематическими домогательствами сексуального характера со стороны своего отчима.

Девочка проживает в одной семье со своим официальным опекуном — бабушкой, отчимом и младшей сестрой. Как сообщает Telegram-канал «Осторожно, Петербург», подросток пыталась рассказать о происходящем бабушке, однако пенсионерка не поверила внучке. Женщина назвала слова девочки «чушью и выдумкой» и продолжила прикрывать своего сына.

Попытка бегства

Не получив поддержки от опекуна, школьница предприняла попытку сбежать из дома. Впоследствии девочка вернулась, но смогла рассказать о насилии знакомым.

Люди, которым подросток доверилась, не оставили ситуацию без внимания: именно они написали заявление в полицию. Сейчас материалы дела переданы в Следственный комитет. Отчим был доставлен в отдел полиции для дачи показаний, после чего его отпустили. Сама девочка сейчас находится в медицинском учреждении, где с ней работают врачи и психологи.

В перспективе будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза как пострадавшей девочки, так и подозреваемого мужчины. Есть ли у девочки мать, не уточняется.

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества