tovaris4777

tovaris4777

Издатель календарей и книг.
Пикабушник
Дата рождения: 14 февраля
в топе авторов на 427 месте
23К рейтинг 15 подписчиков 5 подписок 28 постов 11 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
27

Ответ на пост «85 лет назад»10

Серия Мифы о Великой Отечественной войне

Как это всегда бывает 22 июня в сети разворачивается серьёзная антисоветская пропаганда. В комментарии к постам на тематику Великой Отечественной войны (ВОВ) сбегается стая антисоветчиков и антисталинистов и поднимают вой по поводу стандартных тем.

Я же издаю книги на политическое-историческую тематику, поэтому на основе этих книг отвечу на кое-какие мифы о начале ВОВ. Вот некоторые примеры распространённых вбросов:

1) Неверно определили дату нападения.

Дата, время начала войны в условиях, когда на границе развёрнуты отмобилизованные войска противника с тысячами танков и орудийных стволов, определяются просто — по расчётному времени для выдвижения на рубежи атаки ударных группировок. Это не проблема даже для свежеиспечённого лейтенанта.

Замначальника разведотдела штаба Прибалтийского особого военного округа Деревянко:

«Данные о времени начала боевых действий со стороны гитлеровской Германии, добываемые разведотделом, начали поступать в штаб округа, по крайней мере, в первых числах июня. В последнюю предвоенную неделю эти сведения поступали почти ежедневно, причём за 3–4 дня в них указывалось довольно точно не только о дне, но и о вероятном часе начала боевых действий».

2) Не привели войска в боевую готовность, проспали начало войны

Стержень мифа — директива № 1, якобы не успевшая прийти в войска (эту версию, кстати, сочинял сам маршал победы Г. К. Жуков). Но никакая армия не приводится в боеготовность к часу «Х» по щелчку пальцев Наркома обороны после подписания какой-то директивы. Растащить самолёты по аэродрому и их замаскировать — нужно одно время, стрелковую дивизию отвести на несколько километров и посадить в окопы — другое, механизированный корпус вывести из парков и выдвинуть к границе — третье. Отсюда и такой разнобой в сроках получения шифровок о приведении частей в боеготовность. Всё это свидетельствует только об одном: армия последнюю неделю жила приготовлением к ожидаемой войне, её части приводились в готовность с таким расчётом, чтобы по тревоге вступить в бой, как только война начнётся.

И. Х. Баграмян указывает:

«По распоряжению Генерального штаба 21 июня… штаб Киевского Особого военного округа выступил из Киева в г. ТАРНОПОЛЬ, на восточной окраине которого был заблаговременно подготовлен КП фронта. Штаб закончил выход на КП в ночь с 21 на 22 июня и, к началу боевых действий, был полностью развёрнут».

То есть пока Жуков с Тимошенко только уговаривают Сталина подписать Директиву № 1, «киевляне» уже начинают переезжать на заблаговременно подготовленный КП фронта, наконец, в 00 часов 30 минут Директива передана в Округа, а из ТАРНОПОЛЯ ответ: «Ку-ку, а мы уже на КП фронта! Раньше, чем вы в Генштабе со Сталиным вместе догадались, что войну оттянуть нельзя». Так же Баграмян передаёт привет всем поклонникам Кузнецова, приведшего флот в боеготовность вопреки высшему руководству.

Далее, вечером 21 июня в кабинете Сталина собрались: будущие члены ГКО, нарком обороны и нарком ВМФ, а также некий И. А. Сафонов — начальник мобилизационно-планового отдела Комитета обороны при СНК СССР. Зачем начальника мобилизационно-планового отдела позвали? Так войны не ждали, что даже мобилизацию намеревались начать проводить? Конечно, ни для чего другого товарищ Сафонов на том совещании и не был нужен, кроме как для получения задачи на подготовку документов о мобилизации.

3) РККА перед войной обезглавили, репрессировали цвет военной мысли.

а) Со времён Хрущёва расстрелянных военных заговорщиков (бездарных к тому же) стали называть невинно репрессированными (немецких и японских шпионов). Сталин:

«Он… (Тухачевский — прим. ред.) оперативный план — наше святая-святых, передал немецкому рейхсверу…».

б) Действительно, РККА развёртывалась в 5-миллионную из 800-тысячной, поэтому не соблюдались никакие сроки по выслуге лет. Но вермахт развёртывался со 100 тыс. до 8 млн., да и с учётом того, что офицерских училищ там было меньше, чем в СССР. В 1938 году кандидатами в офицеры (курсанты) в вермахте стали 2 тысячи человек! В СССР, как докладывал Ворошилов на XVIII съезде, — больше 20 тыс. Поэтому в вермахте в танковом взводе был только один офицер, в РККА каждым танком командовал офицер. Дефицита командных кадров в СССР как раз не было, а вот у Германии был в этом полный провал.

в) Действительно, в конце 30-х в РККА прошли чистки: избавлялись от профнепригодных, пьяниц и, конечно же, от заговорщиков и шпионов.

г) Ну и давайте процитирую кумиров всех этих антисоветчиков, Геббельса и Гитлера:

«Генштаб представляет мне книгу с биографическими данными и портретами советских генералов и маршалов. Из этой книги нетрудно почерпнуть различные сведения о том, какие ошибки мы совершили в прошедшие годы. Эти маршалы и генералы в среднем исключительно молоды, почти никто из них не старше 50 лет. Они имеют богатый опыт революционно-политической деятельности, являются убеждёнными большевиками, чрезвычайно энергичными людьми, а на их лицах можно прочесть, что они имеют хорошую народ-ную закваску. В своём большинстве это дети рабочих, сапожников, мелких крестьян и т. д. Короче говоря, я вынужден сделать неприятный вывод о том, что военные руководители Советского Союза являются выходцами из более хороших народных слоёв, чем наши собственные.

…Фюрер полностью разделяет моё мнение. Наш генералитет слишком стар, изжил себя и абсолютно чужд национал-социалистическому, идейному достоянию. Значительная часть наших генералов даже не желает победы национал-социализма. В отличие от них советские генералы не только фана-тично верят в большевизм, но и не менее фанатично борются за его победу, что, конечно, говорит о колоссальном превосходстве советского генералитета»

4) СССР был не готов к войне, нападение проспали, посмотрите — даже товарные эшелоны шли утром 22 июня в Германию.

Объясняется это просто: нельзя было дать повода Гитлеру выставить СССР агрессором. Если начать проводить мобилизацию, прекратить поставки по торговым договорам, стянуть войска к границе и т. д., то Гитлер бы объявил на весь мир, что СССР готовится на него напасть, поэтому мы справедливо защищаемся. Тогда Германия не получила бы ярлык «вероломного агрессора», США и Англия как минимум объявили бы нейтралитет, а как максимум — вошли бы в антисоветскую коалицию. Это обернулось бы для СССР серьёзными дипломатическими, военными и людскими потерями. Стянуть же основную массу войск к границе для решительного отпора врагу — это подставиться под блицкриг.

5) Отступление РККА 1941-го — это не результат ошибок? Неужто планировалось отступать до самой Москвы?

В военной доктрине СССР (в основе которой лежит статья Фрунзе "Военная доктрина Красной Армии") чётко прописано, что

«...размеры наших территорий, возможность отступить на значительное расстояние, не лишаясь способности к продолжению борьбы и прочее, представляют благоприятную почву для организации манёвров стратегического характера, т. е. вне поля боя».

Второй пункт доктрины:

«Второе средство борьбы с техническими преимуществами армии противника мы видим в подготовке ведения партизанской войны на территориях возможных театров военных действий».

Всё это и было применено. А до куда придётся отступать — будет ясно в результате войны. Можайскую линию обороны начали создавать спустя месяц после начала войны. Конечно, не струсил бы Д. Павлов, то не факт, что немцы дошли бы до Москвы, но война — это событие со многими неизвестными. То, что Павлов именно струсил... Вот прямо из приговора:

«…обвиняемые Павлов, Климовских, Григорьев и Коробков вследствие своей трусости, бездействия и паникёрства нанесли серьёзный ущерб Рабоче-Крестьянской Красной Армии, создали возможность прорыва фронта про-тивником на одном из главных направлений и тем самым совершили преступления, предусмотренные статьями 193-176 и 193-206 УК РСФСР...»

Также нужно понимать: Франция пала под ударом только одной танковой группы, по СССР же ударили 4 (четыре!) танковые группы. Удар такой чудовищной силы можно сдержать только активной обороной (отступая и контратакуя). И как результат: за четыре месяца войны РККА уполовинила вермахт, как заявлял Сталин 7 ноября 1941-го.

Для кого 1941-й стал катастрофой, можно судить по итогам: план «Барбаросса» полностью провален, ни один пункт не достигнут. Блицкриг сорван, так как основных войск РККА на границе не оказалось, окружены только слабые войска прикрытия. Вермахт уполовинен, потери 2,5 к 1 в пользу РККА (со слов Сталина от 06.11.1941; вот сейчас вой-то начнётся). Танковые группы сильно потрёпаны: после побоища 1941-го уже никогда в танковых дивизиях вермахта не будет два танковых полка, только один. Люфтваффе понесло такие потери, что на битву под Москвой смогли выделить только 600 самолётов против 1200 советских. Вылетел в отставку почти весь цвет германской военной мысли, создавший и командовавший «идеальной машиной блицкрига».

Здесь я привёл лишь некоторые антисоветские и антисталинские тезисы про ВОВ, но в книгах моего издания «Клевета на Красную Армию (историография 1941 года)» и «Жаркое лето 1942-го. Шах и мат Фон Боку от Тимошенко» есть много чего ещё интересного.

Показать полностью

Когда проиграв, потом выигрываешь...

Пересматривал видео про легенду кикбоксинга Эрнесто Хуста. Интересный эпизод из его карьеры:

В четвертьфинале Мирового Гран-при К-1 2002 года Хуст (108 кг) проиграл Бобу Саппу (160 кг) техническим нокаутом в первом раунде. Однако после боя оказалось, что у Саппа сломаны рука и четыре ребра, и он не смог продолжить поединок.
Хуст заменил соперника в полуфинале и победил техническим нокаутом Рэя Сефо.
И в финале победил Жерома Ле Баннера так же техническим нокаутом (Хуст тремя хай-киками сломал Ле Баннеру левую руку) за 94 секунды до конца боя, выиграв Гран-при в 4-й раз.

Получается, что легенду недостаточно просто победить...

Боб Сапп (160 кг) против Эрнесто Хуста (108 кг)

Боб Сапп (160 кг) против Эрнесто Хуста (108 кг)

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества