green.ml56

green.ml56

Пикабушница
122 рейтинг 0 подписчиков 0 подписок 3 поста 0 в горячем
8

Про то, как важно следить за своей психикой во время учебы

Хочу рассказать, как прошло это лето.

Это лето для меня было одним из самых тяжелых в моей жизни. А всё потому, что в конце июня я защитила диплом. И дело даже не совсем в нём, самый трэш начался в июле — на меня легло такое психологическое давление, что я чуть себя до больницы не довела. Наверное, ещё пару месяцев в таком состоянии и меня бы действительно откачивали от каких-нибудь таблеток.

Почему так произошло? Нет, это не сожаление о том, что учёба кончилась и надо работать.

Я боялась, что мне опять нужно будет учиться. Что это все не по-настоящему, и осенью мне скажут, что это была шутка и мне опять надо куда-то идти.

За свои 20 лет, я 13 лет провела за учебой. При чем первые несколько лет своей жизни, я, соответственно, не помню. Т.е. жизнь без учебы для меня, это года 4 в детстве — 20% жизни, причем толком неосознанной. Я даже не представляла себе, как это, не учиться?

Я понимала головой, что всё, я защитила диплом, выпустилась, дальше обучаться не планирую (хотя все считали своим долгом сказать, что надо идти дальше учиться, а то негоже это, заниматься любимым делом, надо страдать, как все) и т.д, но мой организм отказывался в это верить. И по мере приближения сентября мне становилось все хуже и хуже.

В это время я ещё не понимала отчего мне так плохо. Мне казалось, что вот я отучилась уже 2 месяца назад и не может такого быть, что я ещё не отдохнула (хотя сейчас я понимаю, что 4 года, а пофакту даже 13 лет хронического стресса за 2 месяца никуда не испарятся). Мне казалось, что у меня просто гормональный сбой, или ещё что, но учёба тут ни при чем.

И вот наступил сентябрь.

И меня отпустило, просто взяло и отпустило, и как-то так легко стало. Я смогла наконец поверить, что учеба позади и теперь я свободна.

Как я поняла что это связано?

Вчера я проходила мимо школы, в то время когда оттуда выходили школьники в конце учебного дня. Я как-будто шла с ними в одной толпе. И меня охватила такая паника! Я чуть ли не убежала оттуда, пульс скачет, в жар бросает, задыхаюсь. И на это время я снова почувствовала то, что чувствовала эти 2 месяца.

Так вот, к чему я это.

Дорогие учащиеся и их родители, здоровье гораздо важнее, чем учёба. Эта банальная фраза, которую многие совершенно не хотят слышать. Учеба — это не про знание и развитие, на 80% это давление. Давление со стороны родителей, преподавателей и самих себя.

«Не будешь хорошо учиться — ничего не добьёшься». Увы, но хорошая учёба тоже не гарант больших достижений в жизни. Она гарант проблем с психикой.

Найдутся обязательно люди, которые сейчас скажут, что «А вот мне учеба доставалась очень легко, я и с золотой медалью, и с 5 красными дипломами, и мне все в радость». Да ради бога. Для вас так, а для кого-то иначе.

Красный диплом — это зло, причём неоправданное. Если он даётся таким непосильным трудом, после которого хочется выпилиться, то ну его нафиг. Мой вон стоит в шкафчике за стеклом, я на него даже смотреть не могу, в жар бросает и воздуха не хватает сразу.

Работаю я при всем этом не по специальности, на любимой работе в хорошем месте, зарабатываю намного больше, чем средняя оплата на рынке по профессии, которой я училась) Честно говоря, не знаю зачем мне вообще нужен был красный диплом, если я никогда не планировала работать по специальности. Забавнее всего, что работать там я начала уже на втором курсе. В каком-то смысле, мне вообще не нужен был этот диплом)

Желаю всем выпустившимся студентам наладить своё психологическое и физическое здоровье, а всем обучающимся побольше беречь себя. Обучиться можно всегда. Что-то плохо понял сейчас - через год сам разобрался.

А порушенное здоровье вам никто не вернет.

Показать полностью
7

Дипломная работа или как я жила последние полгода

В этом году я писала диплом, вернее дипломную работу, и хотела поведать вам о всей прелести этого замечательного события)

Все начиналось безобидно, в начале семестра нам выдали образец дипломного проекта и сказали мало-помалу начинать делать. Помимо этого, нас обрадовали, что в этом году нам не придется сдавать государственные квалификационные экзамены, т.к. вместо них мы пишем демонстрационный экзамен, к которому нас любезно подготовили в конце первого семестра.

Вопросы начали появляться когда спустя три месяца нам сказали, что образец для дипломного проекта поменялся, и вообще это теперь не дипломный проект, а выпускная квалификационная работа (а разница есть, т.к. в проекте должны были быть чертежи на ватманах, которые некоторые уже начали делать). Потом они посидели подумали и сказали, что, мол, нет, отбой — теперь дипломная работа (это тоже другое). Вместе с «правильным» образцом для дипломной работы нам дали образец для экономической части. Целый месяц мы ходили к консультанту по экономической части, которая выгоняла нас со словами «Смотрите образец, а потом приходите!». Оказалось, образец для экономической части нам тоже не тот дали.

В этот момент они благородно сообщают, что через 2 дня будет государственный квалификационный экзамен. Тот самый, который мы, с их слов, писать не должны. Следом за ним ещё два таких же, но такое уже, честно говоря, не сильно удивило. Не первый год — в течении всех 4-х лет обучения — они регулярно забывали нас предупредить о том, что у нас оказывается на один государственный экзамен больше, чем говорилось изначально. Однажды, они забыли что у нас должен быть курсач. Каюсь, мы им напоминать не стали. Не буди лихо, как говорится... Так и остался этот курсач ненаписанным.

Дальше встала проблема с оформлением — у нашего руководителя на руках было два шаблона. Один противоречащий другому. И абсолютно по любому вопросу был такой диалог:

Руководитель: тут не так, поправь

Я: но в шаблоне «А» так

Руководитель: но в шаблоне «Б» вот так

Я: и что делать?

Руководитель: не знаю, думай сама.

Особенно забавно было, когда в шаблоне написано «данный элемент выравнивается по левой стороне, как на данном примере» и пример был выровнен по правой.

Что мне больше всего не нравилось? Это руководитель, который писал и звонил мне в первом часу ночи. Не знаю почему, но она решала, что это лучшее время для ответа на мои сообщения, которые я писала днем или ранним вечером. И если я не отвечала в течении 15 минут — она мне звонила.

Но больше всего меня добило то, что в течении многих лет (когда куратором был Worldskills) выпускники сдавали демонстрационный экзамен в течение 4 часов. Но из-за того, что Worldskills ушли из России, а администрация не хотела нас кормить на свои деньги — нам сократили время до 3 часов, с бо́льшим, чем было, объемом задания.

Ещё было забавно, что на защиту было необходимо принести 12 букетов цветов, 12 литров воды и 8 литров сока. На 6 человек, на два дня. Не знаю, зачем им 20 литров жидкости, но ладно)

Зато выходя с демонстрационного экзамена было очень смешно слышать «Мы им на стол ещё воду должны были по регламенту поставить, но ничего, из раковины попьют».

В общем, скучать я не буду по студенческим годам)))

Показать полностью
7

Ответ на пост «ДТП»2

Помню как-то раз в 11 часов ночи мне позвонила очень встревоженная женщина по поводу найденного мной черного кота и спрашивала, где мы его нашли и не забрали ли к себе. Говорила, что увидела мой пост в ВК.

Я иногда выкладываю посты в специализированную группу в ВК о том, что видела где-то на вид потерявшееся животное, но никак не могла вспомнить о черном коте и попросила её отправить мне ссылку на этот пост в whatsapp.

Все бы ничего, но позже я вспомнила, что кота я действительно находила по тому адресу, что она указала, и даже объявление об этом выкладывала в местную группу ВК (даже нашла этот пост, с большим трудом), но было это 5 лет назад и это был единственный найденный мной черный кот.

Женщина в whatsapp мне так и не написала. Вот до сих пор не могу понять, были ли это мошенники (но что они тогда хотели, ведь они по итогу ничего не попросили?) или просто очень странная женщина, которая действительно потеряла кота.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества