неровности
109 постов
109 постов
2 поста
Маленькое облачко-сиротка.
Одиноко в небе рассекать.
Словно бесприютная селёдка.
Отлучённая от косяка.
Целый день свирепая жарища.
Будто здесь какой-нибудь Ливан.
Солнце внаглую лучами рыщет.
Хоть из водомёта поливай.
Ты приляг над городом, сиротка.
Я тебе местечко постерёг.
Между мной и солнцем посерёдке.
Подари мне маленький тенёк.
Солнечный луч поскользнулся на берегу.
Плюхнулся в холодную тёмную воду.
Эти лучи совсем себя не берегут.
Словно они надеются на кого-то.
Будто бы кто-то бросится их выручать.
И поплывёт безукоризненным кролем.
Чтобы спасти из пучины жёлтых крольчат.
Или зайчат? Неважно. Близко по крови.
Солнце-зайчиха, не надо, не обвиняй.
В том, что их погребла речная пучина.
Мама моя ужасно тряслась за меня.
И героизму, увы, не обучила.
Мне привиделся злобный боженька.
Злюки хуже не знали инки.
Так бранился, что стало тошненько.
Знать, родился и рос в грубинке.
У него было детство трудное.
Развиваться ему мешали.
Папа с мамой прослыли трутнями.
И заядлыми алкашами.
Добрых слов отродясь не слышал он.
Только ненависть исходила.
Вместо доброго утра и шалом
Доносилось: вставай, скотина.
Не сержусь на него ни капельки.
Он похожий на нас, на многих.
Где уж нам быть добрее, слабеньким.
Раз настолько ущербны боги.




Тополиный пух у обочин.
Будто просит, чтобы поджёг.
Зажигалка есть, между прочим.
Нет охоты сесть за поджог.
Загорится шиномонтажка.
Или шаурмечный ларёк.
И меня осудят по тяжкой.
И судья в суде наорёт.
Типа я такой безобразник.
Причиняю гражданам зло.
Не раскаиваюсь я разве?
Нету оправдательных слов?
Мне три года мало, злодею.
Мне б тавро и вечный позор.
И на что вообще я надеюсь?
Я надеюсь, всё это сон.
Покрывало на теле.
Утомлённый совсем.
Бог воскрес в понедельник.
Приблизительно в семь.
Не хотел в воскресенье.
Выходной, как-никак.
Отложил воскресение.
До понедельника.
В понедельник будильник.
Боженьку разбудил.
Тучи свет замутили.
Пасмурно, Господи.
Встал, оделся неловко.
Сам себе дал обет.
И побрёл к остановке.
Затерявшись в толпе.
