Volgovod

Volgovod

Пикабушник
14К рейтинг 555 подписчиков 71 подписка 78 постов 24 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!10 лет на Пикабу
1244

Ответ на пост «Свет фар»1

ТС - по факту без гнева комментаторов-экспертов.

В рамках закона/ПДД/другого:

Смотрим на "стекло" фары.

Если оно Полностью прозрачное, то ничего не делаем.

Если оно матовое, зацарапанное и т.п.

Меняем фары (но это дорого, а китайские будут такой шляпой, что можно было и не менять)

ИЛИ восстанавливаем прозрачность стекол.
А именно едем в кузовной автосервис.

Они снимают Старый слой лака с фары.

Матуют наждачкой на 1500
Наносят новый лак (на некоторый тип пластика нужен грунт/разделитель/что-то такое, иначе лак кипит/трескается.
Готово, фара будет практически как новая по прозрачности.



После этого чешем в нормальный автосервис.

Ставишь обыкновенные качественные лампы (филлипс/нарва/осрам)

Маяк/Луч/Диалуч/Бош китайский не бери, очень плохо по качеству и ресурсу и свету.

Всякие Които - по желанию, они стоят в 5(!) раз дороже, а светят чуть чуть лучше, незначительно.
Может ресурс у них поболее будет, это максимум.

Я не вижу смысла в конкретно таких лампах.

Цена ого, а эффект - ну чего ты смеешься, холодно просто, спрятался...

Ставите лампы в фару.
Ровно по ключам/пазам.
Не криво.

Не вверх ногами.

Смотрите чтобы пружина прижимала лампу, и не давала ей болтаться/люфтить.

К чему речь? Лампы с цоколем H7 частенько ставят криво - косо, а потом приезжают - отрегулируйте мне фары, светят куда - то на 4 этаж по диагонали.

Смотришь - а там лампа по диагонали вставлена.

Ставишь как положено - свет становится нормальным.

Судя по фото у тебя наверное цоколь H4, его сложнее криво поставить, но и ТАКОЕ я тоже встречал.

После этого:

Проверяешь работу корректора фар.

Поскольку это фактически Рено Дастер, то скорее всего у тебя механический корректор фар с тросовым приводом (ну или ВДРУГ электрическим)

Проверяешь чтобы он одновременно умел двигать обе фары вверх-внизу с включенным светом.

Если не работает - чинишь.

После этого на регулировку фар.

Есть такой прибор, Реглоскоп. Для регулировки фар.

Ставишь коэффициент/%уклона (указан на фаре если она оригинальная)
Выставляете прибор ровно относительно автомобиля как положено.
50-60 см от фары

Центр прибора / центра фары

Строго перпендикулярно автомобилю.

Регулируете фары.

Едете кататься счастливые.

Еще для машин в тонкой проводкой, неудачной конструкцией и т.п. которая снижает напряжение на лампах в фарах , можно возле фар поставить по паре релешек.

До +10% яркости будет на некоторых авто.

Проверить сильное ли падение на Вашей машине просто.
Включаем свет.
Убеждаемся что там + приходит на лампы управляющий.

Берем толстый провод (2.5+ кв мм)

Один конец к+ АКБ
Другой конец на + лампы

Если стало сильно ярче = ставим реле чтобы оно подключало хорошее питание на лампу.

Массу дублировать обычно не приходится. Хотя и на ней бывает падение.

_____________________________________________________________________________________

В рамках разумных, но уже увы нарушающих ПДД.

Когда конструктивно свет в автомобилей не особо качественный, а возраст, зрение, не позволяют безопасно ездить с таким освещением.

Делаем прозрачное стекло как в первом случае.

Проверяем исправность корректора.

Ставив Би-Лед линзы, средней ценовый 16 тыс/пара или дороже.

Какие-нибудь трехчиповые Оптима Сенсетив из более менее свежих есть.

И то это не топ.
Есть MTF и другие всякие.

Регулируем фары, ни в коем случае не задираем. Свет яркий и если задрать - будешь люто ослеплять других.

Ездим и радуемся.

Будет СУПЕРСКИЙ ближний свет.
И вполне годный дальний свет.

Из минусов.
Сразу видно что рефлекторная фара и линза нештатная.

Работники ГИБДД в определенных ситуациях могут и штраф выписать за это.
Нужно следить за чистотой фар

Нужно следить за регулировкой фар (помним что они яркие и слепят других сильнее галогена)

В некоторых ситуациях даже специально ночью газ не жму резко, потому что знаю - резкий газ, жопа присаживается, фары светят сильно выше и слеплю других.

Это прям видно по границе света на дороге.

Из плюсов.

Свет просто Появится по сравнению с слабым галогеном.
Будет видно Настолько лучше, что первое время будет непривычно круто.

Вопрос легализации обычно не рассматривают, потому что это просто будет отдавание денег за бумажку, а технически остается тоже самое.

Максимум омыватель фар и авторректор еще запросят поставить.

И то это только на словах такое слышал.

Теперь к светодиодным лампам.

Просто светодиодная лампа в фаре с отражателем для галогеновой лампы в 99% будет Лютейше ослеплять встречку.

Именно с этим связаны гневные комментарии в твоем посте.


К сожалению у нас Очень много людей, водителей кладущих болт на то, что они кого-то там слепят.

Осознанности ноль, увы.

Что делать с Этим - понятия не имею.

Разве что господа из ГИБДД будут выписывать запреты на эксплуатацию таких ТС, где есть ксенон/светодиоды без линзы.

Но пока такие водители катаются массово.

Сварщики со встречки, так их и называют.

Дело в том, что отражатель в фаре - геометрически сложная штука.

Он по форме рассчитан отражать свет исходящий именно от Спирали лампы.

Которая находится в Определенной точке фары (не зря же цоколя стандарты имеют), и светит ВОКРУГ себя.

Светодиоды же располагаются у разных производителей по разному.

И ни у одного производителя не так как спираль галогенки.
Более того, светодиод физически не может светить вокруг себя.

Светодиод это Направленный источник света.

Потому ставят 1-2-3 светодиода на одну сторону "лампы-планки" и так же на другую.

Конечно же отражения искажаются максимально безобразным способом, и на дороге вместо адекватного "полукружка" света с четкой СТГ мы получаем безобразные яркие блики, в зависимости от марки авто и расположения светодиодов в фаре.

Форма света от светодиодных ламп очень часто сумбурна.
Возле машины кусочек, потом темное пятно справа, светлое слева, и где-то на уровне 4 этажа еще пятно.

Абсолютное безобразие.

Производители светодиодных ламп пошли дальше.

Они стали делать лампы, которые можно Вращать в держателе-цоколе и подобрать более - менее приемлемую СТГ.
Но я имею реглоскоп и пробуя регулировать это безобразие уже убедился - ничего вменяемого, как не крути - не получается.

В лучшем случае какое-то очень слабое и кривое подобие штатной СТГ.
Форма света - ужасная.

Потому просто светодиодную лампу - однозначно ставить не стоит.

Разве что на какой нибудь рабочий свет на спецтехнику, на рабочей площадке светит, или вокруг машины, или в лесу...

Есть Промежуточное звено.

такое, 50 на 50.

Это лампа-линза светодиодная.

Это светодиодная лампа с линзой имеющей размер, позволяющий просунуть её в фару вместо штатной лампы.

Иногда в фаре нужно снимать стальной колпак, но это делается без разбора обычно, так что нюансы.

Такие ламп линзы имеют пару чипов обычно.

1 ближний, и он светит через СВОЙ отражатель и свою ЛИНЗУ.

В лампах цоколя H7 почти бессмысленно т.к. линза мелкая.

В лампах цоколя H4 ну уже что-то немножко лучше галогена, с хорошая СТГ... ННОООО.

Нет дальнего.

Точнее второй чип и есть дальний, но он рассчитан на использование Штатного отражателя фары который конечно же не подойдет для отражения света от светодиода и вот мы СНОВА превращаемся в дурака сварщика со встречки.
Там для регулировки есть микровинтики, но не спасает от слова совсем.

Так что два варианта.

Либо нужно штатную систему освещения привести в порядок и ездить как есть.

Либо ставить Би-лед линзы, следить за исправностью и все будет вообще хорошо.

Второй вариант сильно дороже, но результат соответственно сильно лучше.

Показать полностью
32

Ответ на пост «Как правильно оформить страничку на сайте знакомств»2

Как мужчина бывающий на СЗ, не смотря на рекламу ТГ, основной посыл ТС - Абсолютно верен.

Что мужчина, пришедший на СЗ для каких-то длительных отношений с перспективой?

Прежде всего видит и думает о анкетах?
Сразу фильтрует.

Симпатична дама ему или нет.
Потом пробежались по анкете и содержанию, если красных флагов нет, пишем.

Но увы очень много анкет с Реально красными флагами.
Какими и почему, пишу:

Нет фото или они скрытые-размытые программно?

Или человек что-то мутит, кого-то ищет определенного, или ну сильно далекий от красоты (более распространенный вариант)

Такую анкету пропускаем 100%

Плохие фотки сделанные в 2005 на старую Нокиа?

Во-первых при таком качестве фото человека обычно толком не видно.
Во-вторых наталкивает на мысль что фотография старая и сейчас человек совсем иной, и скрывает какой.
Стало быть старый/толстый/что-то еще.
Или фото вообще Чужое.

Такую анкету пропускаем 99%

Фотографии в очках, как правило солнцезащитных, боком, спиной, т.е. все без лица - тоже самое.

Считай что и нет это фотографии.

Такую анкету пропускаем 100%

Фотографии с другими мужчинами, цветами, подарками, действительно показывающими что типа спрос есть, мол я не одна и не нуждаюсь в знакомстве.

Такую анкету пропускаем 100%

Фотографии максимально пафосные, а именно : супер-пупер рестораны, концерты, заграничные отели и т.п.

Поясню конечно.

Т.к. мы рассматриваем Среднестатистических людей (которых большинство среди и М и Ж) мужчин, то надо понимать что они работают на обычных работах, как правило большую часть времени заняты, и копят на жилье/выплачивают ипотеки/кредиты и т.п.

У них НЕТ времени, а часто и средств участвовать и поддерживать какой то сверхбогемный уровень жизни женщины.

Более того когда женщина на фото показывает какой-то высокий уровень жизни, мужчина прекрасно понимает, или это женщина которая Может умеет практикует в хороший заработок и рациональное использование средств (их не так много, совсем немного), либо сидит на чьей - то шее.

Родителей, папика, других мужчин в целом.

Если дама реально всё сама - респект, хотя там характерами еще нужно сойтись, скорее всего будет человек волевой, с стержнем имхо.
Если же на чужой шее, то тут уже мысли в духе - а нужна ли Такая вот дама? Скорее нет.

Так что 50 на 50 по %.

По количеству фото - несколько штук будет достаточно.

1 мало.

2-3 Необходимый минимум.

5-8 Хорошо.

Больше 10-20 уже странновато и напоминает то ли портфолио, то ли каталог какой-то.

По заполнению анкеты информацией о себе.

Если анкета не заполнена, но фотографии есть и девушка мужчине симпатична - напишет.

Но что-то общее, для установления контакта. Приветствие с переподвывертом или интересными вопросами не ждите.

Т.к. напоминаю - мужчина НЕ ИМЕЕТ информации о Вас, ввиду того что именно Вы не заполнили свою анкету.

Если же внешность средненькая или ниже (таких много, мы же о средних людях говорим), и анкета пустая, то шанс что человек с каким-то адекватными намерениями вам напишет - снижается Крайне сильно.

Процентов 20 будет и хорошо.

Если будут какие-то требования аля "Хочу обеспеченного/Не жадного/Разклекателя/Возителя и т.п бред" то 100% игнор анкеты

По ведению разговора.

Прежде всего - не понравился человек - так и напишите.
Вы мне не понравились внешне.
Адекватные поймут.

Молчанка - глупо выглядит.
Вы знакомитесь, вам пишут, вы молчите.
Правда глупо.

Очень многие молчат. ОЧЕНЬ многие молчат.

Начали общаться - общайтесь.

Нормально, просто без язвительности и подобной дичи.


Несколько односложных ответов в стиле "Да, нет, наверное" СРАЗУ ЖЕ. МОМЕНТАЛЬНО для мужчины переносят вас в категорию либо людей не умеющих в элементарное общение, либо не желающих общаться.

И сразу в ЧС и в корзину такой диалог.

Не понравилось что-то - сказали, пояснили, ЧС всего доброго.
Уподобляться идиотам, которые тоже там есть не стоит, опускаться до их уровня с оскорблениями и т.п. тоже.
Хотя может вы люди такие же? Стоит задуматься.

Получается средний рецепт ТС верен.

1) Фотографии в нормальном количестве, простые, без понтов и показаний "какая я офигенная, всем нужная и вообще я сюда просто похвастаться пришла"

Обычные фотографии, в быту, на прогулках, с увлечениями, можно показать хоть себя с лепкой пельмешек и готовыми пирогом из духовки. Это реально будет интереснее, чем очередное "губы уточкой, жопу отклячить и я вот тут и такая вот в туалете лучшего ночного клуба моего города делаю сэлфи"

2) Описание анкеты. Интересы, хотелки (реальные, а не мечты), пожелания, вкусы, рост/вес крайне желательно.
А то вдруг вы дама в соку, а кавалер худощав и не вас на руках не осилит носить?)

3) Обычное человеческое общение без негатива дичи и игнора сходу же.

Всего 3 пункта.
Как правило на СЗ девушками не соблюдается НИ ОДИН из них.
А потом удивляются, почему не идёт знакомство и общение нормально

Потому что пишут только отчаянные или спамеры которым пофик, даст так даст, не даст, другая даст.

Там не вопрос общения вообще поднят.

Понятно что много странных людей, много откровенных дебилов, но поверьте дамы - мы мужчины видим Такую же картину и среди Вас.

Потом надо просто искать своего человека, преодолевая барьер так скажем не близких по духу людей.

Показать полностью

Чат Пикабу Авто. Ннннада?) Есть в ТГ! Заходи!

Чат Пикабу Авто. Ннннада?) Есть в ТГ! Заходи!

Всем привет, для автолюбителей решил создать пробный чатик в телеграме.

Вопросы-советы-свободное общение на автомобильную и близкую к ней темы.

Без коммерции и срачиков!)

Да, это 100500 чатик на Пикабу)


Ссылка на ТГ https://t.me/pikabu_auto

9

Прошу помощи в создании. ESP32 или что-то другое?

Всем привет!
Прошу помощи в создании одной штуки.
Если надо - не безвозмездно.

ТЗ следующее:
В автомобиль, где напряжение бортсети достигает до 15 в (хотя в комментах подсказывают что будут всплески куда высокие, до 200в, но суть ясна), и эксплуатация от -30 до +30 градусов нужно установить "звездное небо" с 3-4 "кометами" в потолок.

"Звёздное небо" - оптоволоконные нити, в один торец которых стороны будут светить светодиоды, а другой будет заподлицо вмонтирован в тканевую обшивку потолка.
1 светодиод - пачка оптоволокна, и таких соответственно какое-то количество, пусть например 20 штук светодиодов на 800 оптоволокон.
Нужно будет эмпирическим методом подбирать предполагаю.
Минимальные эффекты - мерцание с высокой частотой, возможно плавная смена яркости.
Максимальные - по ситуации, может настройка цвета, яркости или какие-то другие программы.

"Кометы" - те же оптоволоконные нити, выстроенные в дугу-синусоиду-иное, и уже 1 светодиод = 1 нить.
Эффект - последовательное включение от первого до последнего светодиода, с плавным погасанием отключающихся светодиодов "комета с хвостом"
Минимальные эффекты - уметь делать этот эффект белым цветом.
Максимальные - по ситуации, может настройка цвета, яркости или какие-то другие программы.

Таких "Комет с хвостом" будет несколько штук, 2-4.
Время включения этих комет нужно будет сделать разным, и соответственно паузу между ними так же нужно иметь, а не так чтобы циклично каждые 2 секунды включались)

Так же нужно чтобы контроллер помнил последнее состояние/программу и запускался сразу после подачи питания.

Натыкивать оптику, крепить её к светодиодам, паять проводочки это без вопросов.

Но что выбрать по железу для реализации, и как-куда-на что писать программу - тут вообще никаких ничего не понимаю.

Насколько я понял, для создания такой вещи мне необходима адресная светодиодная лента, скорее всего с минимальным "пикселем" в 1 светодиод (это скорее всего микросхемка вмонтирована в сам светодиод будет)
Напряжением... в 12? вольт...
Протокол управления сказали что SPI будет приемлем.
DMX вроде как надежнее (не последовательное соединение), но его почему-то отвергли как более сложный вариант

И некая плата управления.

Мне порекомендовали посмотреть на платы ESP32
Т.к. к ним видимо можно писать программы, а так же эта плата имеет несколько выходов для SPI ленты.

Т.е. можно использовать:

1 выход на ленты с звездными небом
2 выход на комету 1
3 выход на комету 2
4 выход на комету 3

И т.д.

И для каждого выхода будет своя программа.

Ну и нужно подобрать какой-то стабилизатор питания для этого всего дела.

По управлению и настройкам конечно было бы здорово иметь какую нибудь программу на телефоне типа magic home pro или подобную, но эта хотелка не является обязательной.

Что скажете други?

Показать полностью
3

Двигатель троит...

Мужики.
Как участникам автомобильной группы - хочу сообщить мысль, как это вижу я.


Многие пишут что мол 4-ех цилиндровый мотор троит, 3-ех цилиндровый двоит и так далее...


По-моему это заблуждение.


Понятие "двигатель троит" означает нарушение работы одного 1 из 4-ех тактов двигателя (естественно 4-ех тактного)


Потому любой четырёх тактный двигатель может троить, независимо от того, сколько в нём цилиндров.


В диагностике чуть проще.

Просто называют "пропуск воспламенения в цилиндре номер х" по причине (и далее несколько десятков вариантов)

Показать полностью
36

Знакомства в сети - активность/собеседника в диалогах

Всех приветствую!

Возник вопрос.


Знакомимся в ТГ, общаемся.

Происходит диалог, достаточно длительный, и можно сказать не совсем уж пассивно-вялый, как то же бывает...

Приходит время позднее, завтра на работу, есть дела, пока-пока, спишемся. Хорошо.

7-8 диалогов открыто.

Проходит день.

НИ ОДНА девушка не написала после этого сама.
НИ ОДНА не продолжила разговор с этой точки.

Проходит два, три, пять дней.

НИ ОДНА не пишет.


Пишу девушкам сам, с вопросом - ну как так-то? Чего молчим?

Пока развлекаю - ок, а ушел - так и ладно, другой придет?

Дак вроде не клоуна искали (хотя может просто не указали этого на Пикабу?)


Ответы в массе своей получил крайне мало похожие на реальность и осмысленность.



Может скажем так независимые стороны в виде девушек могут что-то внятное ответить по данному вопросу?

Показать полностью
36

Типы коробок передач. Ручная, гидравлическая, вариатор, робот1

Листая вечерком выходного дня шортсы на ютубе - узрел ролик каких то на мой взгляд "экспертов" по коробкам передач в автомобилях, мол какую выбрать, а если вы ездите 40 км/ч то вам подходит робот (КАКОЙ робот блин?!), если нет, то такую и бла бла бла

Мутная муть в болоте. Информации по факту ноль.

Не понимают о чем говорят.


Решил написать краткий ликбез на эту тему на Пикабу, потому что в комментах к тому видео куча вопросов, а что то , а что это.

Значит люди интересуются в целом, а автор ролика ввиду отсутствия знаний ответить не сможет.


Сразу 2 пояснения.


ДИСК СЦЕПЛЕНИЯ (сцепление)

Деталь для ручной, либо роботизированной (робот) коробки передач.

Грубо говоря диск с стираемыми накладками, прилегающий к диску стальному (корзина)

Обеспечивает соединение/разъединение двигателя и коробки передач, при переключении передач.

Если не рассоединить их - передачу не переключишь.

Нажали педаль сцепления=мотор и коробка разъединены

Переключили передачу в коробке

Отпустили педаль сцепления = мотор и коробка соединены

Можно ехать.

Так же сцепление существует для возможности плавного старта с места.


ПАКЕТ ФРИКЦИОНОВ (фрикционы)

Деталь для гидравлической автоматической коробки передач.

Пакеты круглых колец (могут ли быть кольца квадратными?)) прижимающихся друг к другу внутри коробки передач.

Являются расходником как и сцепление в ручных коробках передач.

Однако служат дольше, ввиду немного других условий работы и типа нагрузок.

Если не перегружать.

Чуть что - им сразу конец (ибо материал чуть ли не прессованный картон)




Коробки передач в автомобилях бывают ДВУХ основных видов, и нескольких Подвидов.


1) РУЧНЫЕ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ


а) Классические с 3-4-5-6-7 передачами, синхронизаторами и прочим.

Используются в большинстве автомобилей бегающих по дорогам общего пользования.

Внутри коробки МНОГО шестеренок разных размеров в масле.

В зависимости от включенной передачи, соединяются нужные шестеренки и получаем необходимую скорость вращения колес / вала

Идет с обычным сцеплением и 3 педалью слева на полу)


Плюсы:

I) Хорошо держат различные механические нагрузки-перегрузки, есть запас прочности всегда.

II) Просты в обслуживании (кроме замена масла обычно ничего и не нужно)

III) Дешевые в ремонте (простота, знакомая всем конструкция, ремонт делают везде)

IV) Довольно быстрые в переключении передач


Минусы:

I) Нужно постоянно переключать передачи, тыркать сцепление.

Обычным людям часто это не по душе.



б) Различные виды спортивных коробок передач, секвентальные/кулачковые и т.д.

Используется либо в мотоциклах, либо в профессиональной гоночной среде.

Они быстрые шумные с кучей своих заморочек. Специфика, лезть туда не будем.

Ибо в быту на обычном авто не встретим никогда.


_______________________________________________________________________________________


2) АВТОМАТИЧЕСКИЕ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ


а) КЛАССИЧЕСКАЯ ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ АВТОМАТИЧЕСКАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ

Изобретена давно, выпускают с серьезными модификациями по сегодняшний день.

Шестеренок внутри по минимуму. Почти отсутствуют.
Основной крутящий момент передается при помощи гидравлической жидкости, клапанов и пакетов фрикционов.


Из плюсов:

I) Достаточно долгоживущие агрегаты, если не нагружать люто(!)
Запас прочности производитель делает, но он не бесконечен.

II) Удобненько в пробках всяких и вообще городе.


Из минусов :

I) Перегрузил коробку (буксировка другого авто, долгие издевательства в грязи и подобное) = спалил фрикционы, масло, возможно угрел другие детали коробки передач. Ремонт.

II) Сложность ремонта ощутимо выше, чем в механической коробки передач, в гидравлическом автомате запчастей в 10 раз больше.

III) Цена обслуживания. Замена масла и фильтра в гидравлической автоматической коробки передач необходима, не смотря на то, что производитель часто пишет "на весь срок службы"

А по факту на 60 тысячах пробега уже пора.

Масло - достаточно дорогое

Плюс фильтр, часто внутри коробки передач.

А его поменять, значит снимать "поддон" коробки передач.

А значит нужна и новая прокладка, а то и болты (тоже бывает такое)
Цена в итоге набегает сильно поболее, нежели за замену масла в механической коробке передач.


б) ВАРИАТОР - тоже автоматическая коробка передач.

Если сильно упростить принцип работы - так же как в мопедах)))

Есть разные, ременные, цепные.

Но суть одна.

Есть 2 шкива

1 из них (бывает оба) с изменяющимся диаметром

Один шкив на мотор

Другой шкив на колеса

При вращении шкива с Одним диаметром, скорость вращения ВТОРОГО шкива будет одна, если диаметр шкива изменить, то скорость вращения ВТОРОГО шкива изменится.

Таким образом меняется передаточное число данной коробки передач и регулируется скорость/передача

В мопедах диаметр шкива регулируется механически.

В автомобилях уже по разному, но как правило - электроникой.

По большому счету в таких коробках нет выбора передачи.

Не считая задней конечно.

Там же всё плавно, как в троллейбусе.


Плюсы:

I) Плавная работа, тычков при переключении нет от слова Совсем.


Минусы:

I) Нежная, не терпит даже "побуксовать"

II) Недолговечная. Часто 150 -170 тысяч - её ресурс до ремонта.

III) Дорогостоящий ремонт - ибо не всякий возьмется.

Они пока так и не получили большой популярности, соответственно опыта работы и решений с ними не так много.


в) РОБОТ - тоже автоматическая коробка передач.


Коробка передач - робот, это в основе ВСЕГДА механическая коробка передач, с автоматическим приводом переключения и сцепления.


Управляет приводами компьютер для трансмиссии (ЭБУ, он же "мозг")


А вот дальше - пространство для игрищ умов инженеров.


Коробки бывают с разным количеством сцеплений, и с разными типами привода переключения передач и сцепления.


Есть коробки передач с одним сцеплением.

Такие стоят например на:


Toyota - MMT (Multi mode transmission)

Лада - имеет название АМТ

Opel - имеет название Easytronic

И другие


Есть коробки передач с ДВУМЯ сцеплениями.

Пока вы едет на второй передаче, и давите на педаль, компьютер прогнозирует разгон и грубо говоря заранее уже готов молниеносно переключить передачу на третью.

Я понимаю что это сделано для  быстроты переключения передач, и в результате хорошей динамике разгона автомобиля.


Такие коробки если верно подметил, первый стал ставить концерн VAG

Т.е. Volkswagen/Audi/Seat/Skoda и далее по списку.

И стал называть их DSG

Кстати первые поколения коробок имели низкую надежность, но потом говорят всё исправили.

Но люди до сих пор осторожничают.

Никому не нужны дорогостоящие ремонты.


Так же у Ford - имеет название Powershift


Теперь по типу приводов самих переключалок (должен же кто-то за вас дергать рычаг и жать педальку сцепления, или даже две)


Вариант 1.

Классическая для коробок передач типа РОБОТ

На коробке передач реально стоит 3 щеточных электромотора и 3 датчика.

2 электромотора делают выбор передачи

1 электромотор нажимает/отпускает педаль сцепления.

Педали сцепления в машине с такой коробкой передач конечно же не существует, это для понимания сказано.


Вариант 2.

Чуть более продвинутая история.

ТАК же 3 электромотора, 3 датчика.

Но они уже без щеточные (без коллекторные)

Такая же история, но у вас уже не истираются щетки электродвигателей (расходник)

А это в задумке инженеров было здорово, ресурс без обслуживания был увеличен.

На деле - это усложнило конструкцию ввиду сложности управления без щеточными электродвигателями.


Вариант 3.

Сильно более продвинутая история.

В качестве привода переключения используются гидравлические привода.

Т.е. существует насос высокого давления, кучка клапанов распределяющих это давления по приводам, и привода которые дергают необходимые рычажки внутри коробки передач.

Выбор передач, и сцепление(я)

Кстати вот этот привод/насос высокого давления и называется мехатроник, как помню.


Там есть подвиды, но суть остается прежней.


Плюсы и минусы роботов напишу в кучку.


Плюсы:

I) Роботы дешевле гидроавтомата (кроме DSG и подобных)

II) Это всё таки 2 педали и удобно. Оно само там всё переключает

III) Конкретно DSG переключает быстрее любых других типов коробок передач (кроме спортивных ручных коробок, но то эксклюзив)


Минусы:

I) Гидроавтоматы не любят лютых перегрузок. Но к небольшим относятся с пониманием.

II) Вариаторы ВООБЩЕ не переносят нагрузок. Чуть что - конец.

III) Роботы с щеточными электромоторами периодически требуют замену этих электромоторов.

Щетки меняют отдельно, но это уже дело кулибиных, когда надо сэкономить.

IV) Роботы с без щеточными моторами вроде должны быть лишены этой проблемы, но...

Моторы - отлично. Но платы с электроникой управляющей этими электромоторами у Форда, которые прикручены прямо на коробку передач (грязь, дикая вибрация, высокие температуры) офигевает и рассыпается, а это сам компьютер, стоит не особо то дешево.

V) Все популярные попадающиеся роботы кроме DSG переключает с дикой задержкой между передачами.

Прямо едешь, понимаешь что сцепление выжато, пауза в полсекунды-секунду, следующая передача...

Для тех, кто не гоняет - нормальный вариант.

Для тех кто шустрит - выведет из себя за 15 минут езды по городу.

VI) Конкретно Тойотовские роботы не всегда корректно понимают происходящее и не делают то, что нужно сделать.

VII) DSG в принципе своём не слишком ремонтопригоден.

Насколько слышал - меняют мехатроник, и иногда ремонтируют, и меняют вилки переключения передач, на этом всё. Может со временем что - то изменится.


Так что коробки передач это не просто "автоматическая" и "ручная"

Всё гораздо более разнообразно и выбор коробки передач при покупке автомобиля - дело такое.
Нужно обдумать.


Для практичных и экономных  - ручная.

Дешевле стоит, дешево обслуживать, хороший запас прочности.
Она очень популярна в той же России.


Для тех, кому хочется автомат - есть гидравлический автомат, классический.

Едет нерасторопно, стоит конечно подороже, как и его обслуга.
Но если без издевательств над ним (тупое буксирование Белаза по горам, лазанье по грязи, перегревы и прочее) то он прослужит без особых проблем долго и счастливо.


Для тех, кому и автомат, и ехать - не первые поколения DSG самое оно.

Быстро-шустро, автомат.
Но ценник и малая ремонтопригодность... Это надо иметь ввиду.


Всё вышенаписанное - моё личное мнение, если шо - не ругайтесь))

Я вообще не механ)))



P.S. предвкушая что сейчас могут набежать владельцы "да я на ручной быстрее любого автомата переключаю" и "а у меня вариатор 4 года уже работает и ничего" и подобное.

Сразу отвечаю - мне похер.

Озвучиваю личное мнение основанное на том, что вижу годами в автосервисах и слышу от коллег работающих в автосервисах.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества