Ответ на пост «В первые 8 дней гитлеровского вторжения в СССР 5,3 миллиона советских мужчин записались в Красную Армию добровольцами»2
Что отличает Родину от страны и от государства как такового, на которые правители так часто пытаются искусственно натянуть это трепетное, чувственное понятие, постоянно спекулируя на нём?
Родина, она как любящая мать, а не кукушка, родившая тебя по залёту. Пока ты слаб и немощен, она бескорыстно дарит тебе свою любовь, тепло и заботу. Она оберегает твою безопасность и изо всех сил стремится отдать тебе самое лучшее, что у неё есть, лишь бы ты ни в чём не нуждался и рос.
При этом в условиях одной страны отношение к зажравшемуся чиновнику и к простому труженику, вынужденному ради выживания продавать свою способность к труду, может разительно отличаться. Чиновник видит в государстве лишь кормушку, а вот простой рабочий отдаёт Родине последние силы. И когда эти временные менеджеры превращают страну в закрытое акционерное общество для узкого круга лиц, они подсовывают людям эрзац формы с совершенно другим, корыстным содержанием.
Они требуют святой любви к "Родине-матери", фактически уже лишив людей её, ведь она у них в заложниках. Бюрократическая машина делает это лишь для того, чтобы народ защищал чужую кормушку, хотя сами управленцы относятся к человеку не как к сыну, а как к дешёвому ресурсу.
Но истинную Родину, то есть свой народ, землю и созданные поколениями блага, человек чувствует сердцем. И видя подлинное, чистое отношение к себе, своим детям и потомкам, он начинает любить свою Родину всей душой. Именно за эту материнскую заботу общности он готов ответить взаимностью, отдать всю свою любовь и пойти на самопожертвование в самую трудную минуту. Ведь он твёрдо знает, что настоящая Родина-мать позаботится о его детях так же, как и о нём самом, не наживаясь на них и не корысти ради содержа их

