Сама водитель с 30-летним стажем, поэтому думаю не только о себе, но и о других водителях. Любую дорогу перехожу так, будто гололёд, снег, дождь, ночь и нулевая видимость. Как перехожу я. Смотрю налево, убеждаюсь, что первая машина на достаточном удалении и начала тормозить, что весь поток успеет остановиться, и начинаю переходить, продолжая контролировать левую часть дороги. ВСЕГДА останавливаюсь на разделительной полосе. Секунды на 2. Поворачиваю голову направо. Оцениваю дорожную обстановку. Как далеко первая машина, нет ли грузовиков и фур, которые сметут поток, успеет ли весь поток остановится, не мчится ли кто-нибудь по обочине. И начинаю переходить вторую половину дороги. Всегда иду средним шагом чтобы достаточно было притормозить, а не остановиться, но не слишком быстро. Никогда не бегу - дорожная ситуация должна быть предсказуемой. Дело было пару недель назад на удаленной трассе в лесах Подмосковья. Примерно полдень. Нерегулируемый пешеходный переход возле остановки автобуса. Две полосы движения, объектов на 2-3 км по обе стороны от перехода нет. Пешеходов тоже не наблюдается. Машины едут 90-120 км/ч. Я подошла к пешеходному переходу, встала на зебру. Первая машина была метрах в 15-20 от меня, тормозить не стала - я ее пропустила. Следующая за ней машина шла в 15-20 м от первой и тоже тормозить не стала - пропустила. И решительно сделала шага 2 по переходу. Третья наконец стала притормаживать. Вижу, что весь поток успевает притормозить и начала переходить. Не дойдя 1 м до разделительной полосы слышу истошные гудки. Поворачиваю голову направо - мчится грузовик типа КАМАЗа. Начинает с визгом оттормаживаться и уходить на обочину. Я останавливаюсь за метр от разделительной и жду, как поведет себя грузовик - не занесет ли его, как отреагируют машины позади него. Грузовик проезжает по обочине, поток справа нехотя останавливается. Я пропускаю грузовик и перехожу. Спорных моментов несколько. 1. Грузовик шел первым. Метров за 100 видел, что я начала переходить дорогу, но притормаживать не стал. Не прав. 2. Возможно тормозной путь у груженного грузовика близка к 100 м плюс пара секунд на принятие решения. 3. Молодец, что начал гудеть. 4. Вариант другой - грузовик и не собирался тормозить, а расчитывал, что я его пропущу. Может он и успевал притормозить, просто не захотел. 5. За грузовиком ехал поток, которому возможно было меня плохо видно. Они успели остановиться, только из-за гудков. И хорошо, что там были только легковушки. 6. Если бы грузовик не ушел на обочину, поток меня не увидел, я бы осталась на разделительной полосе, а никто особо и не спешил притормаживать. Все шли плотно. А стоять на разделительной полосе долго я просто боюсь. Это всё-таки дорога. Вывод: даже днем при хорошей погоде, когда всего лишь 2 полосы движения и отличная видимость, - переходить дорогу нужно так, будто жёсткий снегопад и обкуренные водители. Лучше перебдеть.