Восхождение в WEB разработку
3 поста
3 поста
Дуров изначально создал его для взаимодействия между студентами. Вернее, братья Дуровы - оба по-своему гении, но один был чисто прогер, другой - харизматичный олодотворятор Паша которого мы все знаем, отвечающий уже за само развитие соцсети, и обладающим мышлением опережающим время. ВК быстро снискал популярность и Паша открыл доступ регистрации всем желающим. Так зародился всем известный ВК. Не секрет, что ВК практически слизан с Фейсбука, однако Дуровы довели его до ума и прекрасно адаптировали под аудиторию РФ (да всего СНГ в целом, как выяснилось). Со временем код ВК был вовсе с нуля переписан под собственные уникальные технологии, и хоть какая-то связь с Фейбуком полностью исчезла, поэтому эти два ресурса сравнивать "как копия того-то" неккоректно.
Аудитория росла очень быстро, соцсеть стала №1 в РФ, в ней стремились сидеть абсолютно все. Были альтернативы, те же Одноклассники даже, но ни один сервис не смог приблизиться к уровню качества и удобства ВК и переманить к себе пользователей. Дуров очень осторожно внедрял небольшие, не очень глобальные решения. Какие-то спорные, какие-то удачные. Однако, самой концепции соцсети, удобству это не мешало и вложенные фундаменты оставались прежними. Плюс, он придерживался жёстких принципов, если кратко, то - ВК должен быть площадкой для свободного и безопасного общения людей. Запомните эту концепцию, тк. в дальнейшем всё изменится. Поэтому, весь функционал был заточен для удобства общения (насколько позволяли новации и технологии прошлых лет), а также для втягивание людей побольше проводить в соцсети время, например "голоса" и "рейтинг" под фото, всякие фишки со стеной страницы (которая в итоге стала блогом). Проще говоря, в ВК было только то, что нравилось людям, что им было интересно и они хотели видеть. Дуров и Ко прекрасно читали желания людей и внедряли решения, порой опережая своё время и вызывая некое сопротивление (блог вместо стены, что казалось чем-то непонятным). При этом, реклама конечно была, т.к. Дуров на ВК рубил бабки само собой, но РК никогда не была навязчивой и всегда где-то аккуратно пряталась, не мешая основному функционалу и контенту. Монетизация была настолько мастерской, что она умудрялась никому не мешать, и купаться Дурову в деньгах как С. Макдак.
Со временем, аудитория ВК обрела десятки миллионов пользователей и конечно, была замечена крупными бизнесменами и властьимущими. Тут и началось падение ВК. Власти требовали от Дурова предоставить доступ к перепискам пользователей для тотального контроля, заблочить паблики неугодных политиков, за что Дуров послал их фактически в пешее эротическое, и получил обыски от ФСБ его офиса как знак устрашения типа "ты с нами не играй, мальчик".
Дуров был и остаётся сейчас ярый приверженец свободного интернета и общения, поэтому началась его эпопея борьбы с властями за конфиденциальность пользователей. Кроме этого, подключился к истории Усманов, тогда он владел знаменитой Майл групп, известной в народе как корпорация зла, которая уничтожает любой интернет-проект, к которому прикасается. При этом, далеко не секрет, что Усманов активно сотрудничал с властями по всем вопросам. Усманов возжелал заполучить ВК себе, за что получил от Дурова эпичный фак.
Дуров хоть и был гением, но и отличался своенравным характером, поэтому такие жесты были в его духе. Усманов, конечно, не отступил, и стал действовать иначе. В 2013 году сооснователи соцсети Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев, внезапно, продали свои 48% акций фонду UCP, что значительно ослабило позиции Дурова. Павел получил беспрецедентное давление на себя изнутри, да ещё ФСБ не давали ему покоя и тут он понял, что в РФ бизнес вести по своим принципам он больше не сможет. В 2014 году Павел написал заявление об уходе. До сих пор достоверно неизвестны истинные причины, тк. в те далёкие времена кто-то говорил, что он написал его в шутку чтобы побесить "врагов", кто-то считает что его вынудили написать силой. В любом случае, Павел попытался отозвать заявление, но у него не вышло. В итоге, Дуров продал свою оставшуюся долю гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину, вскоре перешедшую под контроль Mail.ru Group. После этого он уехал из России и сосредоточился на своей второй задумке - Телеграм, который стал мировым хитом. Усманов победил. ФСБ и Ко победили. РФ лишилась настоящего гения и новатора.
Дальнейшее падение ВК стало уже необратимым, т.к. Майл групп, в своей свойственной манере, начало уничтожать детище Дурова, полностью меняя концепцию соцсети. Напомню, изначально ВК создавался как удобный инструмент для свободного и безопасного общения людей. Новые хозяева же следуют иной концепции до сих пор: ВК является средством монетизации и заработка для бизнеса, теперь это коммерческая площадка, где общение людей вторично, а пользователи не более, чем "клиенты" для бизнеса и анкеты для ФСБ. Так извратить гениальный ресурс - нужно постараться, но Майл Групп в этом очень опытны, переживать не стоит!
В итоге, что глобально поменялось и стало для соцсети разрушительным, но в тоже время очень прибыльным для её хозяев и для бизнеса, который стал её эпицентром:
- реклама везде, вообще везде где только можно. Навязчивая, принудительная, скрытая. Просто везде, все виды рекламы. Это типичный подход агрессивной монетизации, что не приветствуется пользователями любых ресурсов в мире. Эффективный он? Да, очень. Но, вызывает негатив пользователей в высокой степени.
- напрочь убита лента. В ней больше нельзя просматривать то, что тебе интересно и хочется. Можно смотреть только рекламу и то, что продвигает ВК. Такой ужасной ленты, вы скорее всего, ни в одном ресурсе мира больше не встретите. Да, есть фильтры по "друзьям" и другие лайфхаки, но действительно интересный контент - всё, его больше нет. Это не разрабы ВК дураки, это осознанное решение руководства для очередной монетизации, ставя интересы бизнеса превыше интересов пользователей.
- т.к. ВК формально соцсеть, но по факту - уже нет, и пользователи стали просто как ресурс для бизнеса, поэтому появилось множество встроенных ненужных микросервисов, которые загромождают соцсеть. Каждый сервис имеет свои цели заработка на пользователях, как косвенные, так и прямые. Их удобство оставляет желать лучшего.
- значительно переработан интерфейс. Пользователям в каждом элементе страницы насильно показывают то, что нужно владельцам ВК, а не то, что хотят видеть пользователи. Конечно причина всё та же - рубить бабло. Поэтому, ВК стал очень громоздким, неудобным и получил множество фитч которые массам просто не нужны. Поэтому, многие пользователи говорят что стало неудобно и порой не могут объяснить почему - просто интуитивно ощущается, что в тебя тыкают чем-то лишним.
- прощай конфиденциальность. Дуров был единственным "препятствием", защищающим переписки пользователей. С уго уходом ФСБ и Ко получили полный контроль над всей активностью пользователей, читая не только переписки, но и собирая просто уйму данных о пользователях. Конечно, подробности они не раскроют, я просто перечислю, что возможно сделать теоретически:
Видеть переписки, а ИИ может реагировать на тригер-слова, например "бомба", что сразу увидит товарищ майор и прочитает ветку общения с твоей тян, которой ты назвал деткой-бомбой
Отслеживание вашей геолокации в реальном времени, составление карты ваших перемещений в принципе
Само собой, вся доступная техническая информация о вашем ПК и телефоне уходит куда надо
Сохранение истории вашего поиска. Да, вы его не видите, но они - видят. В т.ч. истории посещения вами страниц как по всему ВК, так и с какой страницы вы зашли в ВК и на какой сайт перешли из ВК. А если вы всё гуглите в Яндексе... скажу так, вы у кого надо вообще постоянно на виду, т.к. ваша пользовательская сессия записывается очень детально, это всё давно уже единая система, но не сработает если уйдёте в Гугл, причём не через Я. бразуер
Определение вашей локации даже если GPS выключен
Сбор информации о ваших приложениях на телефоне (только для Андроида)
И это лишь мизерная часть того, что в теории, может собираться. С одной стороны может и хорошо - это здорово для борьбы с преступностью, но с другой - когда всплывают случаи "посадили за лайк или цитату" или дяди из ФСБ вламываются в квартиру за то, что два школьника обсуждают в ВК крафт бомбы в игре, то становится не по себе уже вообще всем. Ну и конечно страх того, когда идёт сбор тонны персональных данных, то велик риск утечки инфы в плохие руки, что уже было с тем же Фейсбуком. Ну, или умышленный тайный слив. Поэтому, Дуров так боролся за конфиденциальность, т.к. это не только концепция свободы общения, а то, что риски утечки собранных данных превышают остальные риски, поэтому в теории, телега собирает лишь минимум данных, но проверить это невозможно. Учитывая принципиальность Дурова, скорее всего так и есть.
- музыка. В ВК работают настоящие гении, которые умудрились вставить рекламу непосредственно в сами треки. Не хватает только рекламы в рекламе, но не буду подкидывать им идеи. Про качество алгоритмов поиска музыки промолчу. Ну и конечно, если раньше в музыке можно было открыть сразу свою музыку, то теперь это... не совсем так =) Вам показывают то, что нужно показывать, а не что, что вы хотите, ну как обычно в ВК.
Сейчас ВК владеют Газпром Медиа. Хоть проект и ходит по рукам, но они все одной "масти", поэтому про эпоху и подходы Дурова можно смело забыть навсегда. Станет ли вк удобнее и дружелюбнее к пользователям? Скорее всего уже нет.
Что мы имеем сейчас, и снова по пунктам:
Крайне перегруженная, неудобная и тормознутная соцсеть
Тотальный контроль переписок и активности пользователей, это один из факторов того, почему многие выбрали Телеграм и стали реже чатиться (или вообще прекратили) в ВК. Ну и по причинам п.1.
Потеря интереса пользователей. Многие просто туда уже не заходят или заходят редко, кто-то отказывается впервые регистрироваться. Вы зайдите в списки своих друзей или в профили тех, у кого сотни друзей. Посмотрите анкеты. Что вы увидите? Стенки стали гораздо реже заполняться новым, фото могут не обновляться уже годами, очень многие стараются максимально скрыть персональную инфу в анкете, хотя раньше все стремились подробно её заполнять.
"Умная" лента стала уже мемом
Многие боятся написать что-то лишнее или даже поставить лайк на сомнительную цитату, ведь не хотят получить выбитую дверь и маски-шоу дома
Зумерам, школьникам - ВК давно уже не интересен, они зависают в Телеге, Инсте. ВК упустила этот пласт аудитории, да и не особо стремилась его заполучить, т.к. ВК - это про бизнес, а не про общение, а на школьниках особо не заработать
Практически всё, что есть ВК - заточено на монетизацию, это многих раздражает и даже очень
ВК, как соцсеть, изжила себя, фактически уничтожена. Подавляющее большинство сидит там скорее по привычке или ради скачивания музыки (что не позволяется у Яндекс Музыка) или ради пиратских фильмов. И будет сидеть дальше, да, по привычке, ну и многие вещи ещё сохранили хоть какое-то удобство. Иногда, кто-то использует как картотеку для поиска знакомых или близких. Тех, кого в ВК раньше не было - сервис скорее отпугивает, чем привлекает. Умрёт ли ВК вообще? В ближайшее время точно нет, т.к. бабки сервис приносит и очень большие. Убить его сможет только развитие Телеги или принципиально новый сервис, который будет придерживаться "Кода Дурова", т.е. будет разработан для людей, закрыв их желания и потребности максимально просто и удобно.
Кого жить рядом с мейн-куном? Приведу факты, о которых обычно молчат.
Поднимая его на руки можно подкачаться
Ты работаешь на корм, и на себя уже ничего не останется - кота это не волнует
Если он сходит в туалет, лоток, то аромат такой, что обои со стен сползают. Про размер его торпед умолчу
Если котом какое-то место занято - значит оно занято, ты с этим ничего уже не поделаешь, пока он не встанет. Даже если это место - ты
Ты слышишь по ночам его тяжёлый топот сварливое дыхание, скрип полов и крестишься надеясь, что это ходит кот, а не кто-то ещё
Другие породы по сравнению с ним - хомячки, которых он может гонять "лапкой" как мячики
Если он играет и бегает, грохот стоит такой, что соседи вызывают полицию
Несмотря на свои габариты - он тебя не обидит и будет любить, так что не бойся размеров его зубов, способных тебя располовинить
Если он решит тебя вылизать - в душ уже можно не ходить. И, это нормально, что его наждачный язык снимет с тебя кожу, цени его заботу и не спорь
В спасении от пылесоса он способен расширить твою жилплощадь пробитием лбом стены с соседями
Если он заберётся на шторы, то штор у тебя больше не будет, как и карниза и части потолка
Обычные коты любят скидывать небольшие предметы с полок, тумб. Для мейн-куна нормально скинуть лапкой же твой телек, коробку с вещами, тебя
Мейн-кун не мяукает, он издаёт мелодичные вибрационные звуки для связью с дальним космосом
Если ты закрыл межкомнатную дверь - он её выбьет
Ты можешь не проснуться если кот ляжет тебе ночью на лицо, и никто не узнает был это акт его любви или холодный расчёт
Если он захочет подрать обои - ты увидишь родные кирпичи своих стен. Если подерёт диван - он превратится в несколько маленьких кресел
Мейн-куны обожают таскать в зубах вещи. Нет, он не принесёт тебе мышку, так что не удивляйся что пока ты лежишь-отдыхаешь, он кинет тебе твой сапог, тостер или соседского волкодава
Если он ночью на тебя прыгнет - ты родишь, и не важно что ты - мужчина
Если он вцепится когтями тебе в спину, то ты узнаешь насколько богат твой внутренний мир и познаешь принципы гравитационного притяжения жопы мейн-куна к полу, медленно сползающего по тому, что от тебя останется. Ещё, лёгкие игривые царапки заживают годами, оставляя после себя милые шрамы. К счастью, порода совершенно не агрессивна, но он любит... играть
Несмотря на габариты, мейн-куны очень грациозны и если он не захочет ронять твои вещи с полок, а нужно пройти - он пройдёт и ничего даже не заденет. Повторюсь, если только захочет, а на твоё мнение ему плевать
Мей-куны любят свободу и если ты возьмёшь его на руки без уважения без его благословения, то он может зарядить тебе лапкой в лицо так, что ты отправишься в нокаут
Ему не интересно бегать за ниточкой, ему нужен канат с ботинком вместо бабочки
Если у тебя односпальная кровать и ночью она уже занята котом - ты будешь спать около кровати
От кота так много шерсти, что вы поочереди будете её отрыгивать
Любите котиков. У вас нет выбора.
Был долгий творческий перерыв, решил вернуться а писательство как хобби. Делюсь уже завершёнными рассказами для лёгкого, приятного чтения. Все истории доступны бесплатно, никаких подписок. На Фикбук можно зайти только через три буквы. На АвторТудей начал потихоньку переезжать не так давно.
Жанр: фантастика
Размер: большой
Описание:
Шёл 2153г, человечество погрязло в войнах и преступлениях, досталось и России, в которой создали совершенный Искусственный Интеллект - "Инфолинк". Разумный ИИ, видя жестокость людей по отношению друг к другу, решил всё кардинально изменить, но не уничтожив людей как заразу, а... желая им помочь, но своеобразными методами, при этом подчинив себе волю людей, начиная выстраивать новый мир по пути утопии. Спасение свыше или кара за грехи?
Жанр: фэнтези, тёмное фэнтези
Размер: очень большой
Описание:
Вовлечённая в удивительные события, Арина отправляется в таинственное путешествие по измерению Первого порядка, обретая на своём пути неожиданные знакомства. Однако, по пятам неустанно следуют её самые сокровенные кошмары, ставшие вечными спутниками из глубин мрачного детства.
Примечание: была задумка с нуля создать огромный мир со своей жизнью, историей, приключениями. Вдохновился романом Д. Толкина "Властелин колец" по масштабности и увлекательности истории.
Примечание 2: на АвторТудей размещена детальная карта мира
Жанр: мистика, ужасы
Размер: средний
Описание:
Денис был в шаге от повышения и ему доверили важную миссию по инспекции новенькой полярной станции Андромеда, но всё оказалось не так легко и прекрасно, как тот рассчитывал.
Жанр: фантастика
Размер: средний
Описание:
Люди считают, что им всё известно о прошлом, но никто не знает, что было сто тысяч лет назад, даже пять тысяч лет тому назад. Эту тьму неизвестности люди стараются обходить стороной, заполняя её верой в то, что им диктуют другие. Тогда, что же делать с тем знанием, которое пришло из глубины времён?
Жанр: ужасы
Размер: маленький
Описание:
Метро - для кого-то оно место уединения и комфорта, для кого-то консервная банка, набитая людьми. Но, что на самом деле в нём скрыто, куда простираются его бесконечные тоннели?
Жанр: фантастика
Размер: большой
Описание:
С момента вечной битвы меж Светом и Тьмой прошло много лет, все ужасы былых событий остались далеко позади. Казалось бы, валирийцы были готовы ко всему, но новые угрозы возникли совершенно оттуда, откуда их просто не ждали, что вынудило Валирию прибегнуть к весьма нестандартным методам.
Их довольно много, более 80 рассказов, поэтому дам основную ссылку на профиль и ссылки на те рассказы, которые наиболее полюбились читателям. Желательно хотя бы небольшое знакомство с MLP чтобы понять мир историй.
Основной профиль-архив историй:
Фикбук
Спасти Эквестрию (золотая коллекция книг, перезалив с работой редактора)
Жанр: фэнтези, фантастика, драма
Размер: очень большой
Описание:
Фантастическая история о самом обычном человеке, который по воле обстоятельств оказался втянутым в череду невероятных приключений по иным мирам
Примечание: цикл включает основные 3 книги, плюс есть множество продолжений с расширением истории. Это было самое начало моего торчества пути, истории очень полюбились читателями. На Ютубе можно найти множество аудиокниг от читателей.
Заражение
Жанр: мистика, фэнтези
Размер: большой
Описание:
Однажды, затеяв в доме уборку, единорожка обнаружила старое, ранее неизвестное место, которое по роковому стечению обстоятельств в корне изменило жизнь любознательной Твайлайт, заставляя бедняжку балансировать на страшной грани жизни и смерти, превращая её из пони в нечто зловещее, совершенно иное...
Примечание: хит по версии читателей, 5 частей. Есть аудиоверсии на Ютубе
Кибернетика
Жанр: фантастика
Размер: большой
Описание:
Можно ли играть в "Бога"? Что случится, если ты создашь совершенно новое создание вселенной... ты сможешь выдержать такую ответственность? А что произойдёт с твоим творением, если далёкие планы на будущее пойдут под откос, спонтанно швыряя его судьбу по ухабам жизни? Кого ты создал, демона или ангела?
Примечание: изначально это было сценарием для мини-сериала про девушку-андроида, не связанного с MLP. Хотел договориться с СТС, но возник конфликт с нарушением авторских прав со стороны компании, поэтому перенёс историю в фэндом MLP. История имеет несколько частей.
Приятного чтения!
Если у вас есть идеи и предложения по новым книгам, я всегда в поисках чего-то нового, смело предлагайте. Предпочитаю фантастику, приключения, ужасы, фэнтези.
Приписывать Великую пирамиду к Хуфу - такое себе, это правда. Действительно, нет ни единого прямого доказательства, указывающего на то, что она строилась для Хуфу или для кого-то ещё. С каждым десятилетием, в эпоху развития технологий и интернета (идёт активнее обмен мнениями, мы можем находить больше информации), становится всё больше пазлов этой огромной загадочной мозаики. Что-то начинаем понимать, а где-то картина ещё не складывается - не хватает деталей.
Просто добавлю ещё факты про пирамиды от себя, за счёт своих наблюдений:
1. Лагерь "рабочих", который нашли. В нём не было обнаружено не единого инструмента, с помощью которого возможно было строить пирамиды. Более того, найденные инструменты больше походили на реставрационные. Поэтому, а альтернативной истории набирает обороты версия о том, что пирамиды в древнем Египте не строили, а нашли и откапывали, возможно переделывали под свои нужды.
2. В мире нет не единой записи по строительству пирамид, ни единой документации, свидетельств возведения. Максимум что находили, так упоминания про судоходную доставку блоков в Египет.
3. В Библии, где указаны разные чудеса, нет упоминаний пирамид. Сейчас речь не о религии в целом, а об древнейшем тексте, в котором нет намёка на древнейшие пирамиды. В принципе, так можно сказать про любое религиозное писание древнейших времён.
4. Как ни крути, если отбросить все научные и псевдонаучные факты, то структура пирамиды не поддаётся никакой логике в плане расположения её коридоров, помещений. К гробнице такая архитектура явно не имеет никакого отношения.
5. В Великой пирамиде не было найдено мумий и атрибутов захоронений. Вообще ничего. Пустота. Даже саркофаги были абсолютно пустые. Как учёным вбрело назвать пирамиду гробницей - я думаю, тоже загадка современности.
6. У Великой пирамиды, на самом деле, не 4 грани, а 8. 4 из них идут вовнутрь под малым углом. Это видно на спутниковых снимках.
7. Как строили - загадка. Нет никаких упоминаний в истории про процесс, инструменты и технологии строительства. Даже на уровне мифов и легенд - тишина. Но интересно то, что развивается теория, объясняющая то, как пирамиды могли возводить. Эту теорию развили иные открытия, т.к. подобная технология строительства присуща многим древним сооружениям по всему миру (спойлер: по ним тоже никакой исторической инфы нет). Так вот, технология эта - жидкий камень. Т.е., блоки не вырезали, не выбивали, а заливали в опалубки, как бетон в наши дни. Эту теорию косвенно подтверждает наличие пузырьков в таких блоках, а также иных примесей, которых в монолитных конструкциях быть не может. Теория объясняет и сложную подгонку блоков и стыков, словно "пластилин", известную в иных постройках как полигональную. Увы, официальная наука пока заявлений не делала.
8. Сфинкс, на нём обнаружена эрозия, свойственная проливным ливням. Американский геолог Роберт Шох и исследователь Джон Энтони Уэст утверждают, что глубокие вертикальные трещины и округлые формы на известняке — результат воздействия проливных дождей. Такой климат был в Египте тысячи лет назад, что теоретически отодвигает дату постройки к концу последнего ледникового периода. Т.е., получается Сфинкс древнее всех пирамид в значительной степени. Интересный поворот истории, и разрушает теорию строительства со стороны Египтянами уже практически прямо, а не косвенно. Эрозию подтвердил уже не один авторитетный исследователь.
9. Власти Египта очень трепетно относятся е исследованию всего, что находится на плато Гизы - это правда. И под ним. И около него. Крайне трудно получить разрешение на исследования даже со стороны мировых университетов. А если получают, то к группе обязательно приставляется египетский смотрящий, который контролирует все процессы, и может без объяснения причин свернуть все работы, что уже ни раз было в экспедициях. Поэтому, работы исследователей зачастую чуть ли не саботируются, даже если физически пирамидам вреда не наносится. Интересно то, что другие пирамиды вне п. Гизы можно изучать как угодно, на них таких жёстких ограничений нет.
10. Просто интересный факт. Пирамиды практически точно расположены по звёздам созвездия Ориона. Это породило множество мифов и альтернативных версий.
11. Сфинкс. Многие обращали внимание на то, что его голова словно не списывается в львиное тело. Особенно странно такое смотрится на фоне других древних статуй Египта, которые созданы с удивительной кропотливостью учитывая их монструозность по размерам, даже если это были боги с головами животных. По крайней мере, серьёзных расхождений в пропорциях у них нет, чего не сказать о Сфинксе. В Египте были найдены древние статуэтки Сфинкса. Важно то, что у них была другая голова - голова Анубиса, и тогда тело смотрелось уже пропорционально. Если затронуть альтернативную историю, то бытует версия, что истинную голову сломали или она канула в древние времена по каким-то причинам. А Египтяне, когда откапывали пирамиды, приделали Сфинксу голову фараона. Версия интересная, но никаких доказательств на это нет. В любом случае, просто обратите внимание на голову и пропорции. Разве могли строители так накосячить?
12. Внутренние части пирамиды (помещения) - гранитные. Саркофаги и стены, пол и потолки, выполнены с такой точностью, что даже современные приборы показывают минимальные погрешности. Как такое можно было добиться инструментами египтян - загадка. Теми более учитывая то, что обработка монолитного гранита даже в наши дни не самая простая задача.
13. Саркофаги находили не только в Великой приамиде, но и в других. И в иных помещениях Египта, найденных уже позже и не являющихся пирамидами. Находили приличное множество саркофагов. Все они были выполнены, как говорится, "словно одним мастером". Какие-то были с крышками, какие-то без них. Самое главное то, что абсолютно все они - пустые. В них не было абсолютно ничего, как и около них. Зачем делать эти саркофаги и просто бросить как пустые коробки в разных частях Египта? Явно не для захоронений. Находили и иные саркофаги, уже с останками, но они были выполнены совершенно по иным технологиям.
14. В п. Хеопса есть ещё древние надписи, над самим входом.
15. В Египте есть этническая группа - копты. Они утверждают, что в отличии от египтян (арабов), являются истинными потомками со времён возведения пирамид. Они утверждают, что арабы пришли как завоеватели и забрали эти земли себе, после чего пошёл упадок народа. Сейчас коптов почти не осталось, они занимают около 10-20% от населения Египта. Интересно и то, что вера у коптов - православная, с полноценной церковью как учением, что необычно смотрится в арабском мире египтян.
В общем, можно набрать много ещё интересных деталей. Они всё больше убеждают в том, что пирамиды Гизы нефига не гробницы. Но и не дают ответов на главные вопросы о том, кто, когда, как и зачем строил пирамиды. Все надежды на ИИ, что со временем ИИ продвинется так, что сможет решать удивительные загадки древности.
Давно есть мечта - купить дрон и снимать классные видео красивых мест. Т.к. я 10+ лет был фотографом в прошлом и успел поработать телеоператором, поэтому картинка через объектив мне не чужда. Учитывая различные ограничения и суровую бюрократию, кажется проще самому крылья отрастить, чем получить разрешение на полёт.
Понятно, что сейчас СВО и к дронам, мягко говоря, у властей отношение суровое и не без причин. Тем не менее, они и не душат на корню это направление для гражданских целей и какие-то движения из года в год в законах есть, не только ограничительные. Тем более видел новости, что с 2026г вводятся новые правила для облегчения контроля за дронами, а значит в теории, могут быть послабления для "гражданских", как зоны "N" (зоны не требуют согласования для полётов вообще), отслеживание дронов через модуль ГЛОНАСС что снизит уровень бюрократии. В общем, надежды на будущее есть.
Часто вижу у блогеров вставки записей с дронов, запускаемых на территории РФ, получается либо как-то разрешение получают, либо иные законные способы есть. Если я правильно понял законы, то вне населённых пунктов и зон с ограничениями можно пускать квадрокоптер без согласований с госорганами, но до высотой до 150м, прямая видимость, только днём, хорошая погода. В каком-либо городе запустить сейчас нереально - точно разрешение не дадут. Но, если смотреть в приложении Небосвод, то практически вся РФ имеет статус "ОЗО" (особая зона ограничений), правда что это такое - нигде расшифровки я не нашёл (нет в приложении, и даже Гугл не знает что это такое), но подозреваю, что это полный запрет на любые БПЛА, не важно населённый это пункт или глушь лесная, но это моё мнение.
Так, в итоге можно ли легально запускать квадрокоптеры в РФ? Если да, то где и на каких условиях по современным нормам и законам? Или сейчас полный запрет, а летают только нелегалы?
Мне бы понять, есть смысл покупать квадрокоптер или подождать хотя бы окончания СВО, а пока купить шаурму.
В продолжении поста: Quest 3 - возможности VR и нужно ли покупать вообще
Ранее я описывал то, что такое VR шлем, его прямой аналог, ключевые особенности, области применения, и стоит ли его брать вообще. Сейчас поделюсь опытом спустя время.
Использую я его сейчас реже, но всё же использую и о покупке не жалею. Спустя время пропадает вау эффект, да он пропал уже через месяц. Однако, увлекательным шлем перестать не стал.
Что в нём нравится:
- всё-таки удобно смотреть фильмы (или Ютуб) если хочется погрузиться в атмосферу кинотеатра и выпасть из реальности
- дополненная реальность - это классно
- медитативное окружение - это классно
- как бы звук не ругали в прошлом посте, он всё равно хорош, если не сравнивать с топовыми шлемами
- автономность с нештатным креплением более 3-4 часов, в ресурсоёмких играх 1,5-2ч
- симуляторы полётов - это нечто
- библиотека медленно, но растёт, и много занятных приложений, хотя и большинство быстро надоедают. Изучать и исследовать это интересно
- в шлеме чувствуешь себя терминатором: дело в том, что его камеры видят инфракрасный свет, и в квартире ты видишь все лампочки инфракрасных датчиков приборов
- к линзам привыкаешь и недостаток их разрешения уже не бросается в глаза
- хорошо работает лидар (датчик пространства)
- точное управление жестами, но не все приложения их поддерживают
- если поставить нормальный VPN, то проблем с интернетом не будет
- игры с ПК имеют совершенно иной уровень качества графики на шлеме
Что не нравится:
- при ношении свыше 20 минут даже с нестандартным креплением и охлаждением всё равно сильно нагревается так, что голова потеет
- так и не смог адаптироваться под игры, где нужно "ходить" - укачивать начинает через 5-10 минут очень сильно
- недавно отвалились контроллеры, пока не пойму что с ними не так
- как не пытался привыкнуть к виртуальном рабочему столу, практического применения не нашёл
- быстро разряжается в спящем режиме
- не нашёл видео нормального качества 360, а те что есть - мыло ещё то
Наиболее интересны в шлеме MR приложения. Большинство из них ну такое себе, но хорошие найти можно.
Заметил очень много постов религиозной тематики, и на самом деле интересно читать разность мнений, да и мировоззрения в целом. Каждый по-своему прав.
Если подойти к этому вопросу более глобально и обширно, то картина приобретает новые детали. В мире много религий, как древних, так и относительно новых. Какие-то считаются каноном для человечества, какие-то у многих даже верующих людей вызывают большие вопросы, например, как церковь Макаронного монстра или развитая на Западе церковь, как ни странно, Сатаны.
Все религии объединяет одно - вера. Вера в то, что человек создан высшей силой (или служит высшей силе), будь это Бог, природа, что человек и есть сам Бог, или иные необъяснимые факторы. Вера в то, что человек имеет предназначение или как минимум то, что свобода воли дана ему не просто так, как и умение фантазировать, воображать, рассуждать. Это попытка познать самого себя на духовном (моральном, нравственном) уровне, происхождение и предназначение, с чем пока что современная наука справиться не может.
Существуют религиозные тексты в той или иной культуре. Если с "современными" религиями всё понятно, т.е. кто их писал, то по древним текстам полный туман. Их достоверность проверить невозможно, как и то, насколько сильно они были искажены во времени в сравнении с первоисточником.
Возьмём туже Библию, основавшую одно из самых популярных религиозных движений со множеством ответвлений. На основе которой создано христианство, адвентизм, саентология, католичество и многое другое. Как пример, посмотрим на то, что ближе всего русскому человеку - православная Библия. Любой, кто хотя бы начнёт её читать сразу заметит массу странного:
1. Возникнет ощущение, словно пропущены целые куски "сюжета", множество резких переходов между мыслями, особенно ярко заметно при описании событий и действий Творца.
2. Практически нет деталей по сотворению мира, а то что описано - имеет множество различных трактовок
3. Жестокость Бога в Ветхом завете, в котором по сути он сам и толкает людей не нарушение собственных заповедей
4. Плохие поступки людей позиционируются хорошими (когда идут во имя Бога)
Нужно понимать, что Библия переписывалась множество раз, разными авторами, на разные языки целыми веками. Сколько в ней ошибок, искажений, неканоничных вставок (в т.ч. умышленных) и неправильных трактовок писарей - даже страшно представить. Нужно понимать и то, что научное и культурное развитие древних людей, по нашим меркам, было очень примитивно, и они трактовали и описывали даже сложные вещи в силу развитости своего кругозора, это даже если не учесть кучу переписываний Библии. Это как сейчас самолёт назвать огромной громкой птицей, даже чудовищем и сложить о нём легенду, добавив что он обитает в небесных горах питаясь грешниками. А теперь представьте сколько "мистических" фактов было изложено в Библии, которые вполне можно объяснить совершенно иным языком.
Насчёт того, почему Бог показан злым для нас, но не для авторов - обратите внимание, что это, в основном, притчи. Они писались уже разными авторами, людьми, в силу своей культуры и мировоззрения. Т.е., картина показывалась не такой, какой была в реальности, а такой, какой видели её они. Да, возможно эти события и правда были, но речь о том, как авторы их нам показывают и к каким выводам пытаются привести читателей. Вполне вероятно, что для древних авторов считалось, что описанная жестокость была во благо и справедливой. В Новом же Завете, Бог уже не представлен как злой и жестокий Творец, и позиционируется как любящий Бог за мир, дружбу, жвачку. Может даже показаться, что там фигурирует вообще другой Бог. Поэтому каноном больше считают новый Завет, а не Ветхий, и религии как раз опираются на Новый завет в своих учениях. В любом случае, если не учитывать Ветхий завет, то Библия как раз и учит нас добру, любви и прочим благодетелям, что на самом деле очень хороший и правильный посыл для человечества. Без этих качеств, не важно верим мы в Бога или нет, мы были бы варварами, не было бы цивилизаций, а наука, которая так критикует веру - отставала бы на века.
Атеизм
Если есть религии, даже самые необычные, то всегда есть и те, которые совершенно не верят в Бога и в сверхъестественное, в загробный мир (после смерти для атеистов - ничего, пустота, вечность покоя). Атеисты отрицают любое Божественное вмешательство. Зачастую и несогласны с теорией Дарвина, т.к. что в ней, что и в религии - банально нет убедительных доказательств. Они предпочитают не строить догадки, домыслы без фактов. Верующих людей считают в лучшем случае чудиками, а в худшем - ненормальными фанатиками. У них своя правда, и без доказательств (которых и нет) переубедить их невозможно, впрочем, как и верующего человека обратить в атеизм. Бывают исключения, но очень редко и как правило связаны с событиями в жизни, которые сильно пошатнули. С одной стороны их можно понять. Не веря в религию и в Бога, атеисты ограждают себя от разных мифов, искажений фактов и иллюзий, среди которых если и есть правда, то она сильно затерялась.
Что же в мире правда - взгляды атеистов или верующих? Ответа здесь нет.
Так верить или нет?
Человек устроен так, что его разум старается объяснить ему то, что он не понимает и не может познать, и это касается не только религий, а вообще всего. Мы капец какие любопытные по природе. Люди пытаются понять всё что в древние времена, что в современности - в силу развитости человека и общества в целом. Вера, по сути, даёт надежду однажды постичь эти тайны, познать самого себя, расширить своё мировоззрение за рамки привычных взглядов. Неверие атеистов тоже ответ на зов их разума понять мир.
Что же объединяет атеистов и верующих? То, что со временем, все мы узнаем правду, цикл жизни наших тел не вечен, переживать не стоит. Однако, если допустить мысль того, что по ту сторону будет и правда некий суд или наши действия будут иметь последствия, то стоит задуматься о действительно праведной жизни, обеспечить её продолжительность для большего вклада, слушая голос своей души, стараясь поступать правильно и справедливо.
Давайте проведём социальный эксперимент. Просто предположим фантастический сценарий: к Земле прибыл корабль инопланетян. Они вышли на контакт с человечеством по всем частотам радиоволн, и предложили отправиться вместе с ними в загадочные дали пообещав лучшую и счастливую жизнь, чем существование на Земле. На подумать - 3 дня и обещали улететь. Билет в один конец, безвозвратно.
Улететь может каждый, но только добровольно. Никого сами не принуждают, а тех кого приведут силой - они не впустят. Кто они, как выглядят, откуда прибыли и куда забирают - ничего не говорят. Почему предложили такую щедрость - молчат. На контакт больше не выходят, лишь оставили одностороннюю "дверь" на каждом континенте для перехода на их орбитальный корабль внушительных размеров, внешне похожий на каменистый астероид вытянутой формы как 3i/atlas.
Готовы ли вы рискнуть и отправиться с ними? Какие могут сценарии того или иного выбора?
P.S. отчасти интересны рассуждения, т.к. в планах написать небольшой фантастический рассказ по этой теме.