А значит - пора отправляться на сбор липового цвета.
В нашей долине мало лип. Но на окраине поселка есть рощица, а в ней - грандиозная старая липа Бонифаций! И еще парочка, но Бонифаций - больше всех.
Это Джин ее назвала Бонифацием, конечно.
Собирать липу по науке надо! В сухую погоду и желательно утром (если росы не было). Но липа цветет всего-то неделю, так что если с погодой не повезет - то и выбирать не приходится.
И лучше всего застать, когда не все цветочки еще раскрылись, и в соцветиях встречаются бутончики. Так сохранится больше аромата.
С нижних веток у земли не берем - они всю пыль с дорог собирают!
Но самые классные соцветия - всегда наверху, в гуще кроны.
Они нам и достаются. Сюда только лисички могут забраться!
- И кошки! Салют, хвостатые! Хватило вам, ненасытным?
Это Люси, наш липовый конкурент из соседнего поселка....
- Липы всем хватит! Но Бонифаций - наш!
Собранный цвет мы сушим на чердаке, рассыпав на хлопковой ткани и прикрыв второй тканью - чтобы высыхал медленно и равномерно, не растеряв аромат. На солнце - нельзя!
И готов липовый чай! В этом году нам его много нужно: и до следующего урожая чтобы хватило, и еще будем экспериментировать с купажами в поисках Идеального Травяного Чая.
Липовый чай - он... тихий, спокойный. Мечтательный. Я люблю его пить теплыми вечерами на крылечке, перед сном.
Но для Зимы липовый чай - необходимое топливо для вдохновения! На одну песню целый чайник порой уходит.