Память1
Мне лет 5-6,может 7... точнее я не вспомню.
Мы идём с мамой в детскую больницу, идти недалеко.
Начало восьмидесятых. Северный посёлок, весна, солнце... огромное количество луж, на дне которых слой льда, и ходить по ним нужно осторожно, чтобы не подскользнуться. Я в сапогах и считаю своим долгом исследовать каждую, вдоль и поперёк. Мы никуда не торопимся, особенно я... Больница - это малоприятная вещь, даже ребёнку это понятно. Несмотря на наличие нарисованных на стенах сказочных персонажей. В лучшем случае тетенька—врач заставит открыть рот ( скажи а-а-а !), и полезет туда холодной длинной металлической ложкой. В худшем случае—вкатит укол. При самом хреновом раскладе тебя возьмет в оборот стоматолог с лицом доброго фашиста, и тогда будет очень больно.
Я не тороплюсь, оттягиваю неизбежное. На поверхности луж отражается голубое небо с белыми облаками, и кажется что у тебя под ногами многокилометровая бездна. Справа от порывов северного ветра шумят и качаются кроны молодых сосен, от земли несколько метров голого ствола, и выше-пушистая крона.
В этот момент меня охватывает мощное и незнакомое до этого чувство—я вдруг отчётливо понимаю, что я уже когда то шёл этой дорогой с мамой , видел эти лужи, это солнце и небо в них, даже деревья кажутся внезапно знакомыми... Всё очень похоже до мельчайших деталей, я уже был именно в этой точке пространства с этим же пейзажем, совпавшим до мелочей, мамой и ветром в кронах. Я уже был здесь, бродил в этих жёлтых сапогах по лужам,порывами шумел ветер и точно так же меня слепили блики солнца от луж...Всё это вспыхнуло и на секунду высветилось в моём сознании как вспышка молнии, подёрнулось рябью и потихоньку ушло. До сих пор не знаю и не понимаю, что это было...но это было, и я через десятки лет иногда вспоминаю об этом. Удивительное чувство, больше подобного в жизни со мной не случалось.
