Серия «Кудахтеры 2026 - Соморазвитие»

14

Вкатываемся в ИТ – 2026. Часть 13. СХД и Linux как индикатор кадровой проблемы и некоторое подведение итогов первых 12 частей

Серия Кудахтеры 2026 - Соморазвитие

Для ЛЛ: Отраслей в ИТ много, но далеко не все из них про деньги.

Длинное вступление, которое можно пропустить
В мире есть огромное количество «Дурки по МКБ» (Международная классификация болезней , текущая редакция 11). В разговорном русском и пикабушном (и мировом) известны зоошиза, инцелшиза, мужикдолженшиза, вакциношиза, и разные виды религиозного фанатизма, начиная от нью эйдж и заканчивая верой в социализм как филиал Царства Пресвитера Иоанна. Рядом с социализмом ходит и опенсорс (СПО) шиза, с ее «линукс бесплатный». Линукс бесплатный, а ресурсы под него все равно стоят денег. И люди для его поддержки тоже стоят денег.
Зоошиза сходу отбрасывает тот факт, что не дрессированные собаки кусаются, собаку надо нормально кормить, нормально дрессировать, нормально вакцинировать. Из коробки работает так себе.
СПО шиза сходу отбрасывают фактор денег и поддержки, как малозначимый. Что СПО надо крутить на нормальном железе (кормить), нормально настраивать (дрессировать), нормально обновлять (вакцинировать). Из коробки работает так себе.
Шпаргалка по общению с СПО-сектантами написана давно, спорить особо не о чем.
Нормальная рабочая собака - нормально работает.
Нормально настроенный сервис на Линукс – нормально работает.
Нормально делай – нормально будет.

Нужно понимать, что есть грань между визионерством и СПО шизой, любовью к собакам и зоошизой.

И, как это часто бывает, за пределами интернетов отношение к чему угодно куда как более простое.

— Собаки, ага. Это дед Доценко, — непонятно ответил Василич.
— Это дед, что ли, так лает? — изумился Вадим.
— Не, не дед. Собаки его, — успокоил Василич. — Пока только начало.
— Начало чего?
— Ну ему весной для развода собак из деревни привозят. Видишь ты, там клетухи стоят. Каждую собаку в свою клетуху садют. Он их потом спаривает, они щенков приносят, потом всё лето здесь на берегу жрут, что им бог пошлёт. А шлёт им бог траву, тину и морскую падаль всякую.
Кречмар Михаил. Береговой клиф

Однако, хватит отвлеченной теории.

Раньше я упоминал, что возможности современного железа где-то году в 2010 – 2015 наконец-то обогнали реальные потребности малого и среднего бизнеса. То есть, сейчас значимую часть проблем типа «тормозит» можно закрыть просто покупкой железа. Да, это дорого, но это понятные бизнесу затраты «на основные средства». Купил – включил – работает.
Причем (и комментаторы правы в этом вопросе), для большей части запросов малого и среднего бизнеса достаточно железа из 2020 года. Хватило бы и из 2015, но там уже будут проблемы с надежностью самих плат и иногда необходимостью перепайки «по мелочи». Мега-скорости на ватт подводимой мощности, и мега-концентрации «виртуалок на юнит в стойке» не будет, но она и не нужна.
Нет в «базовом ИТ» и каких-то тайных знаний про настройку в .env файле параметра dothebest TRUE. Есть проблема, что в русском сообществе пытаются писать литературу «как привыкли учить в ВУЗ, с кучей теории», в западном пишут инструкции «для ИТ колледжа».
Итог – «базовое ИТ» в мире западного образования занимало (часть курсов отменена):
1 неделя: базовый курс «железо, электричество, техника безопасности, кабеля».
1 неделя: базовый курс сетей, ICND1
4 недели: курсы Microsoft Technology Associate (MTA):
Windows Operating System Fundamentals – экзамен 349 (не сдают с 2022, замены нет)
Windows Server Administration Fundamentals – экзамен 365 (не сдают с 2022)
Networking Fundamentals – экзамен 366 (не сдают с 2022)
Security Fundamentals – экзамен 367 (не сдают с 2022)

Сейчас курсы заменены на тройку AZ-700, AZ-900, MS-900, но там чуть другой набор знаний.
Добавляете базовый курс по Linux, Linux Foundation Certified System Administrator (LFCS) – 16 учебных часов, и все – вы великолепны.
6-8 недель на всю учебу, если учиться без остановки по 6 часов в день, и  вечером делать лабораторные работы и домашнюю работу.
12-16 недель, 3-4 месяца, занимаясь вечерами дома по 2-4 часа.
Причем, 70% из этих знаний вы использовать не будете, но вы никогда не узнаете, какие именно 70%.

Что это значит? Что курсы максимально упрощены, и их может пройти почти любой. Экзамены тоже максимально упрощены. Два года назад по другим экзаменам проходной балл дополнительно снижали.

Что это значит? Что это очень низкая квалификация, для получения которой много знаний не нужно.

Что это значит? Что таких работников много, они легко заменимы, и, значит, ДЕШЕВЫ.

Для Москвы это означает «зарплата на уровне курьера, 100-150 тысяч рублей в месяц».
В регионах РФ, наверное, «меньше 1000$».

Для мира это означает, что проще взять индусов на аутсорс. Можно «местных индусов». Можно «просто местных».
Индусы достаточно обученные, достаточно дешевые, и они уже тут. То есть первый уровень, это не дорога к «деньгам», особенно если вы сидите на этой позиции и не обучаетесь.

Дорога «не туда».

Проблема российского (и, местами, мирового) сообщества в том, что и «в РФ» и «вне РФ» на слуху наиболее громкие представители сообществ.
Смотри выше, кто громче всех выступает в защиту собак, и больше всего минусит за любое неприятное мнение.
Та же проблема с громко предлагаемыми решениями.
На примере систем хранения данных это будет выглядеть следующим образом:
Допустим, бизнес вырос (давно, или недавно) настолько, что хочет свое выделенное хранилище данных (документов, не говоря про data lake \ data warehouse).
Сначала это сетевая папка, на отдельном компьютере, иногда даже с дисками в программном или аппаратном рейде.
Программный рейд делается в Windows server «из коробки» уж не с 2000 ли версии сервера. Mdadm – 2001 год.
Distributed Replicated Block Device (DRBD) – LINBIT – 2001 год, и Philipp Reisner по прежнему пишет. И даже RDMA пишут, что включен.
Microsoft S2D делается на раз два начиная с Windows Server 2016.

Два компа, 4 диска (два загрузочных, два для данных), сеть, далее далее готово.

Какое решение «удобнее» с точки зрения скорости работы и скорости развертывания ? Очевидно, на Windows Server. Быстро разворачивается, быстро работает,  легко поддерживать. Дорого (если лицензии на Datacenter покупать). 
Какое решение «удобнее» с точки зрения экономии на лицензиях, если есть дешевые кадры?
Да тот же Linstor, ставится в одну команду:
apt install linstor-controller linstor-satellite linstor-client

Какое решение вам предложат «изи-онеры» - ставьте CEPH, это ИЗИ.
То, что там производительность падает в ноль, и ребилд вызывает боль, и для установки и настройки надо чуть больше команд, и с точки зрения бизнеса этот велосипед не нужен при мизерных объемах – будет проигнорировано.
В среднем бизнесе любят считать деньги, порты, и IOPS. Попробуйте посчитать, найдите калькулятор для CEPH.
В крупном бизнесе попросят продемонстрировать лист совместимости, для начала, и SLA для коммерческой поддержки, чтобы не держать в штате уникальных и дорогих специалистов.

Почему не предложат vitastor – я не знаю.

Почему не предложат купить самую дешевую дисковую полку и заниматься основной работой – тоже не понимаю. Ради «опыта на потом» ? Пару лет заниматься сложной интимной жизнью с CEPH и иметь уникальный опыт починки «путем восстановления из резервной копии», который без массы других знаний на рынке не нужен? Странный совет.

Исторические аналоги такого подхода есть.
У Тейлора есть пример, «как правильно копать лопатой, и почему». В том числе с примерами, что будет с зарплатой, если копать неправильной лопатой в неправильной команде. Если у вас есть абстрактное мышление, а оно должно быть в ИТ, вы легко переведете этот пример на ситуацию с 21 веком и современными лопатами. Включу Тейлора в список литературы на первое место, очень полезная книга по организации труда. До сих пор полезная. Потому что написана простым языком на простых примерах.

И, еще раз повторю.

ИТ-блок, с точки зрения бизнеса, это блок «расходы». Всегда блок «расходы». Даже для фирм по разработкам. Не проданная разработка не приносит денег. Пример – Мой офис.
ИТ в регионах массово «не нужно» выше уровня «посчитать зарплату и налоги в 1с». Исключения есть в достаточном количестве, чтобы про это поспорить, и нет в достаточном количестве, чтобы это показать в цифрах. Да, я знаю, что в регионах есть и ЦОД, и были центры компетенций и разработки – Новосибирск, Нижний Новгород, итд. Но .. можно сравнить массовый требуемый уровень ИТ с уровнем метро. Сравнить карту московского метро и омского метро.

Вкатываемся в ИТ – 2026. Часть 13. СХД и Linux как индикатор кадровой проблемы и некоторое подведение итогов первых 12 частей

Омское метро

Заброшенное Омское метро. Заглянул, проверил как там дела, а заодно посчитал реальное количество станций (спойлер: мемы врут)

Теперь про деньги, как без них

В онлайн обсуждениях в РФ уже много лет пишут про острый дефицит высококвалифицированных низкооплачиваемых кадров.
Опыт пузыря доткомов 1995 – 2000 и надувание ИТ в 2020-2023, с последующими массовыми увольнениями сотрудников (в мире началось где-то в 2023, в РФ началось где-то летом - осенью 2024), показывает, что нет никакого недостатка. Наоборот, есть избыток «кадров в ИТ».

При этом в РФ .. Тебе повезло, ты не такой как все - ты работаешь в офисе – пели еще в 2003 году.

На фоне многих других профессий, резкий рост «цифровизации» где-то на рубеже 2000, совпавший с ростом цен на нефть, и тогдашним наведением порядка, без кавычек и достаточно видимым, совпал с мировой цифровой революцией (доткомами), и сыгравшей ставкой Сороса «на РФ». Если кто-то не знает, именно фонд Сороса затащил катку «интернет в РФ» в середине 1990-х. (Я понимаю, что на эту фразу стриггерятся боты и придут писать не по теме, и ставить минусы).
Сегмент «ИТ и интернет» резко рванул вверх, и на фоне конкуренции между «всеми в РФ» и, чуть позже, на фоне конкуренции «запада и РФ» вплоть до кризиса 2008 года, вынудил работодателей повышать зарплаты до уровня «почти как в Европе». Где-то до 2007 года (плюс минус) кто-то (но не я) катался Кипр – Москва – Кипр чуть ли не по выходным.
Почему? На рынке труда не было массовой удаленной работы и настолько массовых индусов.
В 2013 году? Уже не так

Аудит сетевых логов в американской компании Verizon обнаружил поразительную вещь: один из ведущих специалистов компании постоянно держал открытое VPN соединение с китайскими серверами. Оттуда под его учётными данными в корпоративную сеть входили китайские программисты — и выполняли все рабочие задания. Эта удивительная история опубликована в корпоративном блоге Verizon

В 2025 году? Уже массово:

В США 40-летний Минь Фыонг Нгок Вонг (Minh Phuong Ngoc Vong) признал себя виновным в сговоре с целью совершения мошенничества. Более дюжины американских компаний, работающих по контракту с государственными учреждениями, в совокупности выплатили ему более $970 тыс. в качестве зарплаты за работу, которую он не делал, выяснило издание Law360.

https://www.cnews.ru/news/top/2025-04-16_vmesto_nanyatogo_udalenno

Сейчас?
«Знания» в ИТ не являются уникальными. Ценится опыт последних 3-5 лет, причем в новых отраслях, приносящих самую высокую прибыль. Даже если в новостях говорят про «ожидаемый пузырь на рынке ИИ».
Железо? Описано выше.
Бесплатные или дешевые открытые ИИ позволяют выполнять простые задачи даже неквалифицированному персоналу «без опыта» на уровне лучше, чем у меня. ИИ, и это так, пишет простой код лучше меня, решает простые задачи по разработке лучше меня. С ИИ можно накрутить в 3-5 раз больше простого кода, чем без него.
Рынок? Все мировые рынки ИТ в глубокой Ж, и европейский, и американский, и канадский. Про Австралию давно не узнавал. Дешевый сегмент «труда» завален дешевым предложением, дорогой сегмент труда разгребает последствия инвестиционного цикла ковидных лет, сокращая персонал. Средний сегмент завален ИИ скамом, разного вида. В том числе поддельным наймом, с ИИ собеседованием, где ты учишь ИИ, выступая как подходящий кандидат. То есть на тебе дообучают модель.
Рынок управления везде в точно такой же глухой Ж. Поголовно менеджмент жертвует производительностью труда в пользу имитации управляемости. Никуда не делись выгорание, теперь ускоренное ИИ и «новыми красноглазыми». ИИ дает отличный буст к выгоранию.

Получается, что деньги продолжают платить только там, где существует:
- реальная конкуренция за кадры
- реальный спрос, то есть подкрепленный деньгами

И даже в мире это очень небольшой, и очень высококвалифицированный сегмент, с огромными знаниями.

Получается очень интересная история, характерная для ИТ.

Не важно, в каком ты сегменте рынка «сейчас», если у тебя есть база. База – выше. Это одна и та же база и для системного администрирования, и для девопс, и для разработки, и для аналитики. Можно ее знать лучше, хуже, но  какой ты разработчик, если из любого IDE не пушишь данные на гитхаб, откуда он раскатывается на домашний k3s?.
Почему? Потому что «прямо сейчас» зарождается новый сегмент рынка, на котором еще ни у кого нет знаний. Через 5 лет, может быть, выстрелят квантовые вычисления.
Или выстрелит фотоника, причем настолько, что весь кремний сразу можно будет списать, как за 10 лет после появления чипов – списали лампы.
На этом момент вы, конечно, вправе сказать «Григорий, ну какие 10 лет, о чем ты? Посмотрим.
Первая планарная монолитная интегральная схема (ИС) была продемонстрирована в 1960 году.
В 1964 году IBM 7094, IBM 7040 и СХД IBM 1301 были установлены в NASA. Без ламп.
В 1962 году в ракету Титан 2 ставили цифровой блок наведения  ASC-15 (Advance System Controller Model 15)
В 1968 году модуль шифрования голосовой связи NESTOR KY-38 уже был сделан только на микросхемах и электромеханике.
Та же история в радио.
Рация AN/PRC-10 (1951) – ламповая. AN/PRC-25 (1962) – одна лампа. AN/PRC-77 (1968) – без ламп.

Ситуация не меняется. Новый сектор технологий возникает каждые лет 5, и за лет 10 он проходит путь от «никто не знает» до «родился мертвым» или до «используется везде».

Старые технологии при этом не умирают, а упрощаются и уходят на все более бытовой уровень.
И все более дешевый.

Что это значит? Что нужно постоянно смотреть на рынок, много читать, многому учиться. Подтягивать базу при возникновении пробелов «в базе».
И не бояться того, что было, есть, обязательно будет – бухтению дедов (включая меня), что надо бы сначала говна поесть, выучить все хоткеи для vi, а потом уже заниматься наноботами на блокчейне. А то, ишь, обколются своими агентами и распивают огуречный смузи.

Что еще важно понимать? Как бы это не звучало «не патриотично», но РФ отставала и отстает от западных технологий и трендов на 5-10 лет, а если брать в расчет военный и очень суровый энтерпрайз, то и на все 15-20. Примеры?
Машинное зрение. Точно не вспомню, но в 2012 – 2015 его уже активно тренировали в коммерческом мире (в военке с середины 1980-х).
Итог ? В мире в 2017 году появился Anduril Industries и Project Maven.
AI разных видов? В мире капитала Skype Translator, появился в тестах с декабря 2015 года.
В передовых отраслях всегда высокий спрос, но для реализации этого «высокого спроса» надо быть в рынке.

AI? Уже является «массовым продуктом». Все, что ниже по стеку? Тем более, давно массовые продукты.

Поэтому, наверное сейчас я бы для вкатывания выбрал смешанную тактику прохождения:
– изучение вариантов быстрого прохождения курсов на ютубе
- быстрое прохождение базы по максимально простому пути. Наверное, про это будет следующий текст, выбор самого простого пути. Open Shortest Path First, Dijkstra's, жадные и ленивые режимы, и прочее А.
- вкатывание само по себе.

Литература дополненная

Earn a Microsoft Technology Associate (MTA) certification

https://support.microsoft.com/en-us/topic/earn-a-microsoft-technology-associate-mta-certification-357215d0-31ce-0620-feba-1bb60165b770

Получите сертификат Microsoft Technology Associate (MTA)

https://support.microsoft.com/ru-ru/topic/получите-сертификат-microsoft-technology-associate-mta-357215d0-31ce-0620-feba-1bb60165b770

Microsoft Certified: Azure Network Engineer Associate

https://learn.microsoft.com/en-us/credentials/certifications/azure-network-engineer-associate/?practice-assessment-type=certification

Study guide for Exam AZ-700: Designing and Implementing Microsoft Azure Networking Solutions

https://learn.microsoft.com/en-us/credentials/certifications/resources/study-guides/az-700

Linux Foundation Certified System Administrator (LFCS) Specialization

https://www.coursera.org/specializations/pearson-linux-foundation-certified-system-administrator-lfcs

Linux Foundation Certified Systems Administrator – LFCS

https://coursehunter.net/course/linux-foundation-certified-systems-administrator-lfcs

The Time of Hardware RAID Controllers is Over

https://linbit.com/blog/the-time-of-hardware-raid-controllers-is-over/

Becoming More Accessible to Windows Users

https://linbit.com/blog/becoming-more-accessible-to-windows-users/

Как быстро установить и использовать Linstor в Kubernetes

Перевод https://slurm.io/blog/tpost/g76g4zyxg1-kak-bistro-ustanovit-i-ispolzovat-linsto

Оригинал: утрачен, был тут: https://vitobotta.com/2019/08/07/linstor-storage-with-kubern...

What Are the Hardest Parts of Kubernetes to Learn?

https://logz.io/blog/what-are-the-hardest-parts-of-kubernetes-to-learn/

со ссылкой на: Storage on Kubernetes: OpenEBS vs Rook (Ceph) vs Rancher Longhorn vs StorageOS vs Robin vs Portworx vs Linstor, Vito Botta

Выпущена версия Vitastor 3.0.14

https://vitastor.io/blog/2026-06-21-v3.0.14.html

Читать эти 6 книг нужно именно в таком порядке, по мере выхода книг.
Остальные читать в любом порядке.

1 Фредерик Уинслоу Тейлор . Принципы научного менеджмента
Удивительно, но по запросу «тейлор научная организация труда читать онлайн» книга будет не второй ссылкой, а четвертой.

2 «Мифический человеко-месяц, или Как создаются программные системы» (англ. The Mythical Man-Month: Essays on Software Engineering)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мифический_человеко-месяц

3 Deadline. Роман об управлении проектами

4 Проект Феникс. Роман о том как DEVOPS меняет бизнес к лучшему

5 Весь цикл «Рождение советской ПРО»: https://topwar.ru/user/Sperry/

Можно читать даже комментарии, где пишут, что автор ничего не понимает, либерал и вредитель.
Но, среди членов клуба зануд он считается опасным интеллектуалом.

6 Билл Гейтс. Бизнес со скоростью мысли

Показать полностью 1
14

Вкатываемся в ИТ – 2026. Часть 12. Операционные системы

Серия Кудахтеры 2026 - Соморазвитие

Для ЛЛ: Системное администрирование – это про управление сервисом, а не только про ZverDVD и apt install

Трех китов – сети, сервера и системы хранения, я бегло рассмотрел, ссылок дал.
Остался четвертый кит, операционные системы.

Картина получается какая-то странная, потому что слоны стоят на черепахе, Великом А Туине, никак не наоборот. Черепахой будет назначен базовый набор сервисов – электричество, водопровод, теплоотведение, магистральные сети провайдеров, но про них ничего не говорится в этой саге. Потому что, с одной стороны, там такие же сети, только в кабеле не 12 жил, а 144, и не 10 метров кабеля, а 50 километров, и потом усилитель. И лазер там уже чуть-чуть мощнее. И главный враг – экскаватор и траншеекопатели.  С другой – там не все так однозначно.

Дальше текст будет очень скомканным и спутанным, даже для меня. Не только потому, что текст писался в полночь, но и потому, что этот текст – попытка уложить мое текущее восприятие организационных структур и развития, в текст.

По трем основным операционным системам «для пользователей просто ПК», то есть Windows 11, Debian, и Ubuntu, и что там в импортозамещении сделали из Debian – астра, альт (не из Debian), роса, редос, написаны десятки учебников. В основном, учебники представляют собой справочники для заучивания вида «у ls есть ключи, у grep есть ключи, у Windows есть powershell», или «у виндовс есть сервисы, у линукс демоны", "для запуска вывода в текст нажмите влево вверх влево Y , esc q!" .
По системе для мак вы все и так знаете. Сначала мак, потом тыквенный латте на миндальном молоке, потом самокат, потом прямоток, домовина, домовина, погост, мужеложец.

Для пользовательского сегмента «на уровне вкатывания» ничего сузественно не меняется с момента смерти Novell NetWare. То есть: установили систему, настроили, как-то работает.
Кнопка пуск переехала, эка невидаль. Это вы интерфейс Windows server 2012 и тамошней кнопки пуск не видели. Особенно в терминале.
Драйвера еще можно поставить, и, как и 20, и 30 лет назад, поиграть в рулетку «драйвера для Linux».
Для Windows настроили WSUS (если есть), для Linux что там сейчас настраивают, apt update && apt upgrade ставят в крон, потому что вручную обновлять никто ничего не будет?

Вопреки многолетним историям (с 1995 года) слухи про смерть Windows for workgroups сильно преувеличены.

По состоянию на конец 2025-го суммарная доля всех версий Windows, установленных на десктопах и ноутбуках, составляла 66,47%. Для сравнения, годом ранее этот показатель достигал 73,38%. На втором месте по распространенности располагается OS X, доля которой в годовом исчислении сократилась с 14,16% до 7,75%. Замыкает тройку macOS с 4,71%. Еще 3,86% пришлось на различные платформы с ядром Linux против 4,13% годом ранее. На пятой позиции находится Chrome OS, у которой доля в годовом исчислении сократилась с 1,89% до 1,23%.
В исследовании отмечается, что для 15,98% персональных компьютеров тип операционной системы определить не удалось. В 2024 году доля неизвестных платформ составляла 6,43%.

На российском рынке в сегменте ПК также доминируют различные варианты Windows с суммарной долей 81,87%. С macOS работают примерно 4% владельцев настольных компьютеров и ноутбуков, тогда как платформам на ядре Linux отдают предпочтение 3,35% пользователей

Вендекапец, конечно. Но, MS решил уйти с рынка Windows mobile, я уже и не вспомню почему.

С точки зрения работы, для пользовательского сегмента будут характерны следующие задачи:
- Установка любой ОС. С современным инсталлятором это сделает почти кто угодно после 1-2 кратного показа «жми сюда, потом сюда». WDS \ PXE сюда же.
- Настройка доступа к сети, сводящаяся к тому, что надо вбить 5 блоков по 4 цифры. IP, маску, шлюз, два DNS. Или даже и их не надо, DHCP работает, для ipv6 и DHCP не надо.
- Настройка сетевого доступа, сводящаяся к выводу ярлыка на рабочий стол и включения пользователя в группу (usermod -aG groupname username, или из GUI),
- Установка пакета программ, ключей шифрования и подписи, прочих мелочей.
- Прочих настроек всяких доступов по готовой инструкции, скорее всего написанной до вас (если вы только вкатываетесь).

Скучная работа, которую легко формализовать, и описать инструкцией. Работа легкая, оплата низкая, условия труда «в офисе с кофеечком», никаких особых требований.

То же самое, «доступная работа после короткого обучения» касается всей первой линии «вкатунов». Достаточно быть не совсем конченым, много спрашивать, много переспрашивать, ничего не сломать.

Проблема: из первой линии тяжело перескочить на вторую.
И не потому, что на второй линии задачи сложнее. Скорее, нет, но задачи второй линии заключаются не в поддержке первой. То есть, и в ней тоже, но вторая линия занимается*, поддержкой рабочей инфраструктуры и сервисов, а не решением проблем, которую не может решить первая линия.
* по моему мнению, и это местами может быть не так, или совсем не так. Деление «первая вторая линия» очень условно.

Стоит сказать, что «сейчас» в технологии управления «всем», то есть Agile, выделяется два направления:
Команда Поддержки (Run)
Команда Развития / Изменений (Change)

Пока все, что я пишу, относится скорее к поддержке, чем к развитию.
ITSM\ITIL тоже не совсем про это.
Сложно перескочить из Run в Change, нужно головой начинать думать самостоятельно, и много биться головой об стену. Потому что готовых решений в Change нет, что с нейросетью, что без.

Возвращаясь к теме, операционные системы

С точки зрения бизнеса, и это для многих становится открытием, вообще не имеет значения, какая операционная система используется и на рабочих местах, и в оборудовании, и вообще.
Значение имеет стоимость ОС (то есть, капитальные затраты, CAPEX), операционные затраты на поддержку этой системы в работоспособном состоянии (сумма операционных расходов, OPEX, включая зарплату специалистов по поддержке), предсказуемость затрат, и управление рисками (см. список литературы). И стоимость переучивания и миграции.
Именно поэтому Windows server с времён NT 3.5 и Windows с 3.11 по 11 использовались, и используются, повсеместно в мире. В том числе Embedded. В том числе в оборудовании.
В том числе в US NAVY (вышло не очень, но попробовали).

В то время как Microsoft продолжает трубить об успехе своей операционной системы NT по сравнению с системами на базе Unix, ВМС США пересматривают свое решение о том, стоит ли использовать NT в качестве основной операционной системы. Системный сбой на борту крейсера USS Yorktown в сентябре прошлого года временно парализовал его работу, из-за чего он застрял в порту на оставшуюся часть выходных.

https://www.wired.com/1998/07/sunk-by-windows-nt/

Однако, «не важно» не означает, что завтра можно пойти и всем поставить Убунту для рабочих мест, KDE Plasma, и везде заменить S2D на Ceph. Прежде всего потому, что S2D работает вместе с виртуализацией, а CEPH работает вместо виртуализации, и то, в основном, как и положено с времен vi, CEPH может или все портить, или бибикать.

Заключение

В какой-то момент мне стало все равно, с какой, и под какой ОС работать. ОС на рабочем месте – это средство запуска приложения: браузера, игр, консоли, IDE. Значение имеют бизнес требования и бизнес задачи, а не ОС.
Значение имеет то, с чем ты работаешь, что ты предложишь бизнесу, почем и почему. И далеко не все требования бизнеса относятся даже к финансам. И я не говорю про требования закона и регуляторов, или требования по аудиту, а именно по ограничениям бизнес процессов.


Но на этапе вкатывания нужно спокойно относиться и к Windows, и к Debian, и к MacOS, и попробовать все из этого поставить (кроме macos), в этом поработать, выбрать «что удобно».  

Читать первые 5 пунктов именно в таком порядке, по мере выхода книг.
Остальные читать в любом порядке.

1 «Мифический человеко-месяц, или Как создаются программные системы» (англ. The Mythical Man-Month: Essays on Software Engineering)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мифический_человеко-месяц

2 Deadline. Роман об управлении проектами

3 Проект Феникс. Роман о том как DEVOPS меняет бизнес к лучшему

4 Весь цикл «Рождение советской ПРО»: https://topwar.ru/user/Sperry/

Можно читать даже комментарии, где пишут, что автор ничего не понимает, либерал и вредитель.
Но, среди членов клуба зануд он считается опасным интеллектуалом.

5 Билл Гейтс. Бизнес со скоростью мысли

Литература для части 12

Таненбаум, Современные операционные системы.

ФОРМИРОВАНИЕ КОМАНД ПОДДЕРЖКИ ИЗМЕНЕНИЙ КАК НОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ОРГАНИЗАЦИИ

https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-komand-podderzhki-izmeneniy-kak-novyy-instrument-upravleniya-personalom-v-organizatsii

Из режима change в run: как развивать продукт, когда он запущен

https://www.gazprombank.tech/blog/1185/

Risk Management Standard

https://www.ferma.eu/wp-content/uploads/2011/11/a-risk-management-standard-russian-version.pdf

Политика управления рисками Банка России

https://www.cbr.ru/Content/Document/File/36486/policy.pdf

Шпаргалка по общению с СПО-сектантами

https://www.atraining.ru/trainers/karmanov/hint/

Про СПО сектантов, и что с этим делать. Вступление к пособию по карго-культам в ИТ

Про СПО сектантов, и что с этим делать. Вступление к пособию по карго-культам в ИТ

PS

Технические знания при вкатывании, разумеется, важны. Можно сказать, критически важны.
Но после вкатывания возникнет три вопроса:
Что происходит,
Почему так происходит, «как же они не понимают»
Куда катиться дальше, и каким путем.

Повторюсь. Ситуация, как я ее вижу, и ее ирония в том, что вся унаследованная в РФ массовая система образования, и продаваемая массовая система "вкатывания в ИТ" ориентирована на заучивание шаблонов 20-40 летней давности, а не на «обучение тому, что нужно на рынке».  
И уж никак не тому, чтобы «учить учиться» или «учить самому оценивать рынок и ситуацию на нем».
Лозунг «ВУЗ учит учиться» есть, а за ним гнилые доски, и слово из 3 букв.
Западная учебная литература, в том числе в стиле «производственный роман» иногда показывает «куда, и как применять знания», в том числе «зачем и почему это так». Но в таком виде с 100% сахарного сиропа в смузи, так далеко от реалий, что читать невозможно.

Поэтому следующие посты в серии будут про рынок труда, как я его вижу. Будут,  если опять не уйду играть в компьютерные игры, потому что днем в нашей местности крайне жарко, а ночью комары. Или не будут совсем, потому что я пишу, и понимаю что пишу "справочник по справочникам", то есть какую-то картотеку ссылок.

Показать полностью 4
46

Про СПО сектантов, и что с этим делать. Вступление к пособию по карго-культам в ИТ

Серия Кудахтеры 2026 - Соморазвитие

Для лиги лени: Ничего не делать. Дурака учить — только портить.

Лет, наверное, 10-15 назад, давно – может в 2010, может в 2015, где-то в далекой-далекой галактике происходила очередная битва. Эпические сказания доносят до нас, хотя и в несколько нудноватой форме, величественную картину колоссальных сражений на пустом месте.
Остались с той поры лишь схема бугуртовоза, да Шпаргалка по общению с СПО-сектантами.

С тех пор прошли годы, и время все расставило на свои места.

Microsoft Windows на десктопе живее всех живых, это ужасно раздражает тех, кто с 2000 обещает «год победы Linux на десктопе». Сами MS активно вкладываются в Linux, давно затащив туда .Net и powershell.
Wine живее всех живых, но работает ой как не всегда. Заявления «Да мы! Да сейчас! Как перепишем» - «импортозамещение без глянца» показывает, что никто ничего переписывать не собирался.
Зато теперь какие-то альтернативно одаренные, причем почти исключительно в русскоязычном сообществе, забыли, что GNU's Not UNIX. Деградация части русскоязычного сообщества зашла так далеко, что люди не стесняются писать в резюме «линукс админ», но при этом не знают, что такое GNU.

GNU's Not UNIX.

GNU's Not UNIX.

Что касается Unix и FreeBSD, то они где-то, безусловно, есть. В виде той же доживающей HP-UX 11i v3 – EoL 31 декабря 2025 года.

Что же касается фирм, то:
Microsoft разработала свой Azure Linux, и переезжает на него везде, где можно, вместе умершего, и вернувшегося с клатбища дистрибутивов, Centos.
Linux на телефоне существует в каком-то отдельном закутке, даже Huawei не стал ее тащить. HarmonyOS NEXT. – вообще не Linux, хотя openEuler еще как-то Linux, хотя LiteOS вроде и не Linux.
Red Hat был куплен IBM, теперь в эту нишу лезут корейцы с Naver, с их сборкой из OpenELA.
Если посмотреть на List of Linux distributions, то окажется, что осталось не так много веток:
Debian-based, в том числе Ubuntu-based,
«Импортозамещателям» на заметку. Торговой маркой Debian владеет фирма SPI (Software in the Public Interest ), зарегистрированная в штате Нью-Йорк, США).

Red Hat / RHEL / SUSE / openSUSE, Fedora,
ALT Linux,
И всякие «полезные в ограниченных сценариях» - DD-WRT, Alpine.

Само ядро Linux используется много где, с переменным успехом. Windows в схожих сценариях тоже вполне используется, в прошлом году я летал в Китай – там на турникетах в аэропорту стоит Windows 7 (embedded).
Отдельно отмечу кривые руки импортозаместителей, у которых нет представления о том, что под Linux не пишут код так же криво, как под Windows. Но они умудряются. Как следствие, все, покушавшие большой ложкой «импортозамещения», плачут, что больно каждый раз по новому.

За годы развития ряд продуктов, который должен был бороться со злом, примкнул к нему.

Часть продуктов просто остановилась в развитии. Багфикс и добавление еще одного слоя самоотвердевающего эко-био-френдли клея просто добавляют еще один слой клея.

Весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю, представляет собой итог завершенного процесса доедания Злыми Корпоратами – маленького, но такого свободного сообщества. Движение есть, результат – прибыль корпораций растет, Злая Корпорация, Добрая Корпорация, и Еще Одна Корпорация – продают свободный продукт и его поддержку за дорого, и за очень дорого.

Итогом движения стало появление Linux эникея. Да, Linux эникей может поставить Ubuntu GUI, и даже запустить 1 (один) контейнер по руководству. Не сложнее, чем на телевизоре канал переключить, тем более что на телевизоре тот же Android, который, когда надо, Linux.

Следующая ветка развития ИТ, извращенная хитрым планом Архитектора Судеб – это devops.

DevOps is the integration and automation of the software development and information technology operations.

DevOps is the integration and automation of the software development and information technology operations.

DevOps is the integration and automation of the software development and information technology operations.

Изначально идея была понятна. Сложность ПО выросла, стало критично убирать самые большие баги до продакшена, и выделять не основную задачу, deploy – на отдельную ветку специалистов.
Но, работать с багами дорого. Та же VMware, даже пока была VMware, решила, что денег нет, поэтому будем тестировать на пользователях. Тащить непроверенное в прод, экономя на юнит тестах, автотестах, интеграции и ручном тестировании, это не российская традиция. Последними ударно выступили CrowdStrike, хотя и Microsoft выступает раз в квартал. Intel выступает так, что один финн постоянно орет, как потерпевший. Что в 2020, что в 2022, что в 2024. Как будто он что-то понимает.

Поэтому давайте заведем отдельных людей, которые будут и не разработчики, и не операционщики, а как бы и там и тут. Обмажем все магией дружбы, и назовем это девопс.

Не тут то было. Дружба это магия, а несанкционированная магия это ересь.

Магия - это ересь

Магия - это ересь

Вся идеология девопс сравнительно быстро выродилась в массах в переименование middle Linux-администраторов, которых привлекали к чему угодно. Ansible, terraform, zabbix, ELK – devops. В последние лет, наверное, 5, тенденция называть любого Linux админа – девопсом, приняла в мире, да и в РФ, какие-то ужасающие масштабы. Конечно, этому способствовали и цыганские курсы

цыганские курсы по домикам на колесах

цыганские курсы по домикам на колесах

Следующим карго-культом, пришедшим в массы из мира весьма кровавенького энтерпрайза, стали микросервисы

Первый раз я эти микросервисы и конвейер – недоброкер видел еще в 2005 году, и тогда это называлось «костыли на костылях».

Дело, как мне кажется, в деньгах. Большой и действительно сложный монолит рано или поздно перерастает некую сложность кода, и становится сборищем костылей и велосипедов.

 

 

Возникает «новая свежая» идея: давайте сделаем Unix-way, много маленьких сервисов, каждый из которых выполняет одну маленькую задачу. Допустим, обслуживает десяток запросов от пользователей. И второй экземпляр сервиса обслуживает еще десяток. И все это за отказоустойчивым балансером. И все это утыкается в базу данных, которая 10 лет подряд дописывалась до того, чтобы ее планировщик оптимизировал кривые планы запросов, и мог сам балансировать очереди, соблюдая при этом ACID (Atomicity, Consistency, Isolation, Durability). Остались три мелочи: скорость, надежность балансировки, надежность и доступность базы данных

В некоторых сценариях не так важно, как быстро будет обработан запрос внутри системы, за 0.01 или за 0.05 секунды, потому что до потребителя ответ будет идти 0.1 -0.2 секунды. Как от меня до части облака в соседнем регионе.
В некоторых сценариях наоборот, рост с 0.01 до 0.02 секунд на каждом этапе обработки, замедляет работу в сотни раз. Почему так, спросите вы? Да потому, простая математика.
Допустим, у вас приложение формировало сетевой запрос к размещенной на этом же сервере базе данных. Скорость обработки, плюс минус, находится в том же порядке скоростей, что и обработка драйвера в оперативной памяти. Это 0.500 – 0.600 наносекунд, см. CAS latency .
Пользуясь случаем, в очередной раз хочу переделать привет любителям душить одноглазую змею при слове «импортозамещение на 350 нм литографе». Память SDRAM имеет Column address strobe latency в 10 ns, DDR SDRAM – в 3000-5000. DDR5 SDRAM – от 0.208 ns, разница не просто на порядки, а на десятки десятичных порядков. Потому что расстояние 30 нанометров волна проходит быстрее, чем 350, а ячейка размерами 90 на 90 нанометров заполняется в разы быстрее, чем ячейка 1050 на 1050 нанометров. Не только поэтому, конечно, но физика имеет значение. Хотя первое слово все равно приезжало через 22, а сейчас через 15, но восьмое слово приезжает не за 75, а за 11-15 ns.

Если сервис базы данных  уезжает на соседний хост, то и это не беда, но запрос теперь выполняется не 1-2 наносекунды, а на 500 – 600 наносекунд дольше, но все равно выполняется асинхронно (если приложение поддерживает асинхронность), и быстро. И то, на новых аристах обещают 3.95ns per hop и 150ns l3.  

И тут кто-то, как начальник того испанца из ролика (Хуан Хойя Борха) говорит: микросервисы.

Все делим, кладем и готово. Про задержки никто не думает, зачастую со словами «ну какие задержки, у нас 10G сеть, а не хватит 10G – соберем LAG и включим Jumbo frame».
Думать головой никто даже не пытается, путая пропускную способность и задержки. Теоретически, это связанные вещи, если говорить про передачу одного пакета в вакууме. Один пакет отправили, подтверждение получили, еще один пакет отправили.
Только это уже 25 лет не так. Уже 25 лет в TCP есть и TCP window scale, и TCP Retransmissions.
Можно очень бодро наступить на детские грабли того вида, что вносимая сетевая задержка при разнесении хостов, и даже вносимая задержка по перекладыванию данных в сетевой стек и обратно, вместо обработки их внутри алгоритмов и структур данных монолитного приложения, вносит задержки, делающие приложение неработоспособным, причем с нелинейным падением производительности. Нелинейное падение – это когда тестер нагружает приложение 100 потоками данных, и приложение работает за, условно, не более 0.1 секунды за поток. В боевых условиях набору микросервисов дают обработать 1000 потоков, и оно должно было бы работать за, хотя бы, 0.2 секунды, а оно работает за 2 секунды, и это очень много. Достаточно чтобы с треском весь набор упал. Потому что некоторые запросы, как оказалось, не асинхронные, а очень даже последовательные, и, пока 100 запросов работали в тесте по 0.01 секунды, было ок – потому что тестовая база и тестовый контейнер были в пределах одного сервера, или хотя бы одной стойки, и одного L2 сегмента. Как реальная база и контейнер уехали, хорошо если в пределы хотя бы одного ЦОД и пары соседних стоек. Но что будет, если у вас не просто метро, а очень длинное метро, или даже не метро, а MPLS, и внутри его еще и VPN ? А запросы, напомню, последовательные?
Отдельно надо рассматривать работу шины \ брокера, вносимые ей задержки и вообще применимость.
Иногда ок. Иногда сойдет. Иногда не годится.

В какой-то степени, иногда, это нивелируется тем, что и память стала работать быстрее, и сетевые карты стали умнее (и глючнее), и SSD перешли от SAS к NVME, и SSD перестали так ужасно тормозить, по сравнению с 3D XPoint (Optane). Иногда наоборот, иногда умелые ручки покупают самые дешевые домашние SSD, с их копеечными буферами, отсутствием защиты по питанию, и прошивкой без постоянной сборки мусора. Втыкают это все через Proxmox, в Proxmox через RAID, и получают, рано или поздно, отсутствие Background garbage collection и Write amplification такого приятного состояния, что око ужаса не просто сжимается, а может перекусить лом.

Проблема, как и 15-20 лет назад, не в девопс, линукс, опенсорс итд, а в том , что архитекторы часто стали забывать, что внизу, под фрейворками и контейнерами, все равно находится железо, и у него есть физические пределы. Некоторые вещи из физического мира все равно надо учитывать, хоть в облаке, хоть обвешавших NVME Kioxa Gen 666. И особенно, если у вас практикуется кроилово везде.

Отдельно надо упомянуть культы.
Культ сайдкаров.

Культ недавно запретили, но он возродился с новым именем. Тут же надо вспомнить секту свидетелей безопасного секса с микросегментацией. Не знаю, кто из четверки за это отвечает. То есть, знаю. Эту тетю (и, в то же время, дядю), с мечом от гномов, и своим таким же, кто-то из отцов основателей в Химках видал. В теории то хорошо, красиво, безопасно.
Потом, правда, крики боли – кококо, кокого из-за истио взлетели задержки, и все встало колом.

Культ Грефневой.
Ничего не буду писать.

Культ Шины.
Хорошо разобран на русском на примере Platfrom V Synapse.

Культ Кролика Убийцы, Rabbit of Caerbannog.

Вы знаете что делать – досчитать до трех.
Допреже всего Пресвятую Чеку извлечь долженствует. Опосля же того, сочти до трех, не более и не менее. Три есть цифирь, до коей счесть потребно, и сочтенья твои суть три. До четырех счесть не моги, паче же до двух, опричь токмо коли продолжишь до трех считать. О пяти и речи быть не может. Аще же достигнешь ты цифири три, что есть и пребудет третьею цифирью.
Книга Вооружения, часть четвертая, стих с 16 по 20.
Then did he raise on high the Holy Hand Grenade of Antioch, saying, "Bless this, O Lord, that with it thou mayst blow thine enemies to tiny bits, in thy mercy." And the people did rejoice and did feast upon the lambs and toads and tree-sloths and fruit-bats and orangutans and breakfast cereals ... Now did the Lord say, "First thou pullest the Holy Pin. Then thou must count to three. Three shall be the number of the counting and the number of the counting shall be three. Four shalt thou not count, neither shalt thou count two, excepting that thou then proceedeth to three. Five is right out. Once the number three, being the number of the counting, be reached, then lobbest thou the Holy Hand Grenade in the direction of thine foe, who, being naughty in my sight, shall snuff it."
A reading from the Book of Armaments, Chapter 4, Verses 16 to 20

Культ Запихивания Невпихуемого Statefull Монолита.
Культ настолько отвратителен, что про него ничего не будет в этой истории. Просто знайте, что он есть. Отличительный знак сторонников культа – медведь, собирающий грибы в лису.

Финал, то есть призыв.

Соблюдайте умеренность. Не надо все рубить на куски с криками «контейнеры для микросервисов, ноды к трону кубера».

Показать полностью 8
13

Вкатываемся в ИТ – 2026. Часть 11. Системы хранения данных -2. SDS и HCI (Hyper-converged infrastructure)

Серия Кудахтеры 2026 - Соморазвитие

Для ЛЛ: Системное администрирование – это про управление сервисом, а не только про провода и RAID PENALTY

В комментариях к прошлой статье спросили, «зачем брать СХД на петабайт».
Отвечу чуть подробнее.
Коротко:
Совершенно не обязательно покупать СХД «со всеми дисками максимальной емкости во всех слотах», и вовсе не обязательно покупать СХД с одинаковыми дисками.

Длинно:
СХД «теоретически и механичеки» штука очень простая.
Внутри:
Диски, кабеля, блоки питания
Здоровый бекплейн, то есть плата расширения под диски.
1-2-4-8 независимых контроллера, работающие в одном из трех режимов:

Активный – пассивный, когда обработка данных идет только на одном контроллере
Активный – не совсем активный, и на этом стоит остановиться чуть подробнее.
Когда вы работаете с СХД, вы работаете не с дисками напрямую, а с отображаемой емкостью, Logical unit. У него есть номер, Logical Unit Number, LUN. Это старая, очень старая терминология из времен SCSI (жив, здоров).
Если с этой емкостью (LUN) может работать только один контроллер, и второй ее только показывает, но фактически данные на нее записывает только один контроллер, то SAN сетка будет показывать, что к этому LUN идет два маршрута:
активный и оптимизированный, и
активный, но не оптимизированный.
Active Optimized (AO) и Active Non-Optimized (ANO). Все вместе называется ALUA—Asymmetric Logical Unit Access.
И, конечно, нормальный вариант с двумя (и более) активными контроллерами  (формально, внутри все равно своя магия и прочие шины с кешами)

У СХД есть свой софт. Он живет или на маленьком отдельном внутреннем рейде (флешке), или и на флешке, и первых 2-4 дисках, отбирая у них пару сотен мегабайт. Или иначе размазан по общей емкости.
Поэтому (и не только поэтому) у некоторых СХД есть «минимальное количество дисков при поставке». У некоторых нет.
Поэтому (и не только поэтому) на СХД диски, иногда, продаются по 4-6 штук, "набор для расширения".
Совершенно не обязательно покупать СХД «со всеми дисками во всех слотах», и не обязательно покупать СХД с одинаковыми дисками. Иногда есть минимальное обязательное количество дисков.
Но есть нюансы. Когда-то «раньше» имело смысл брать 5 дисков на 10.000 оборотов, собирать из них RAID 10 и иметь 1 диск в запасе, и брать 7 дисков на 7200 оборотов, и собирать из них 6 дисков в RAID 6, и иметь 1 в запасе. Конфигурация не оптимальная, но понятная – 12 слотов в наличии, 5+7 дисков поставили, и только меняем сломанные диски.
Уже лет 15 (скорее, 20), с времен появления виртуальных массивов в HPE EVA и HPE 3PAR, с приходом RAID 2.0, с удешевлением NVME дисков, с ростом скорости для ALL-SSD с NVME over RDMA массивов, с точки зрения управления, и упрощения ведения склада запчастей, проще взять СХД в минимальной конфигурации, и наращивать емкость одинаковыми NVME SSD дисками. Покупаете «сколько надо емкости», потом дополнительную емкость или лицензируете (такое тоже бывает, СХД продается сразу со всеми дисками, но вы платите за емкость), или докупаете. Но нет смысла покупать диски «больше, чем было», поэтому проще (и сравнимо по деньгам) взять СХД на «побольше слотов» и поставить туда SSD «побольше». Не все сразу, конечно же.
Но, повторю еще раз, все зависит от бизнес требований. Можно и в обычный корпус поставить HPM материнку, туда поставить NVME SSD (лучше с (Power Loss Protection, PLP) и раздать их по NFS. Зависит от стоимости простоя, и требований по времени на замену.

Вот так тоже можно.

Вкатываемся в ИТ – 2026. Часть 11. Системы хранения данных -2. SDS и HCI (Hyper-converged infrastructure)

Еще один важный момент.
Для СХД «чуть дороже дна» уже есть лист совместимости дисков.
Для СХД уровня «не совсем дно» это не «лист совместимости», но строго «диски от производителя». И только так. Про это надо помнить.
Причина «почему так» очень простая – отсев вендора, и прошивка.
Отсев позволяет вендору СХД выбирать диски из той партии, что прошли какие-то дополнительные проверки с низким уровнем брака.
Прошивка (иногда, не всегда) позволяет производителю реализовывать какой-то дополнительный мониторинг.

И теперь немного еще раз про SDS и HCI (Hyper-converged infrastructure)

Ничего нового тут я не напишу, еще раз сошлюсь сам на себя

Виртуализация, SDS, HCI– что это и зачем в 2025 году. vSAN, s2d, NVMe, вот это все еще раз

Литература добавленная

Fibre Attached Technology Adapted (FATA)

https://en.wikipedia.org/wiki/FATA_(hard_disk_drive)

History of hard disk drives

https://en.wikipedia.org/wiki/History_of_hard_disk_drives#20...

2010 – First hard drive manufactured by using the Advanced Format of 4,096‑byte sectors instead of 512‑byte sectors

2016: Seagate Launches the Final 15K rpm Hard Drive: RIP 15K HDDs

https://www.servethehome.com/seagate-launches-final-15k-rpm-hard-drive-rip-15k-hdds/

Introduction to SSD. Part 1. Historical

https://prohoster.info/en/blog/administrirovanie/vvedenie-v-...

Ultrastar Data60 & Data102 Specifications

https://www.westerndigital.com/solutions/data-center-storage-platform/jbod

VMware vSphere® Product Line Comparison

https://www.vmware.com/docs/vmw-datasheet-vsphere-product-li...

Accelerate Your Virtual Network Environment with NSX Powered by SmartNICs

https://www.vmware.com/docs/vmware-accelerate-your-virtual-network-environment-with-nsx-powered-by-smartnics

NVME Raid – We Need To Go Deeper, или что там на глубине. GPU over NVME, с водяным охлаждением

NVME Raid – We Need To Go Deeper, или что там на глубине. GPU over NVME, с водяным охлаждением

The Nutanix Cloud Bible
https://www.nutanixbible.com/classic

Интересно, что русская версия пропала, а как дышали 10 лет назад. Хорошее пособие было, для понимания «как это работает».

Серия «Кудахтеры: захоронение данных»

Кудахтеры: захоронение данных

Приключение пакетишки

Приключение пакетишки

Виртуализация, SDS, HCI– что это и зачем в 2025 году. vSAN, s2d, NVMe, вот это все еще раз

Виртуализация, SDS, HCI– что это и зачем в 2025 году. vSAN, s2d, NVMe, вот это все еще раз

(там везде свой список литературы, который мне лень переписывать и актуализировать)

Huawei SAN Storage Host Connectivity Guide for Windows - ALUA Working Principles
https://support.huawei.com/enterprise/en/doc/EDOC1000150159/84b5d766/alua-working-principles

Dell EMC Metro node 7.0.1 Product Guide – ALUA
https://www.dell.com/support/manuals/en-sg/dell-emc-metro-no...

Пополняемый список (по мере написания постов) литературы для обязательного чтения

Читать первые 4 пункта именно в таком порядке, по мере выхода книг.
Остальные читать в любом порядке.

«Мифический человеко-месяц, или Как создаются программные системы» (англ. The Mythical Man-Month: Essays on Software Engineering)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мифический_человеко-месяц

Deadline. Роман об управлении проектами

Проект Феникс. Роман о том как DEVOPS меняет бизнес к лучшему

Весь цикл «Рождение советской ПРО»: https://topwar.ru/user/Sperry/

Можно читать даже комментарии, где пишут, что автор ничего не понимает, либерал и вредитель.
Но, среди членов клуба зануд он считается опасным интеллектуалом.

Показать полностью 1
10

Вкатываемся в ИТ – 2026. Часть 10. Системы хранения данных

Серия Кудахтеры 2026 - Соморазвитие

Для ЛЛ: Системное администрирование – это про управление сервисом, а не только про провода и RAID PENALTY

Краткое содержание: Вкат в ИТ на направление «поддержка только железа» из состояния «ничего не знаю» возможен, но какой-то стоящей оплаты труда на уровне техника нет.
Особенно в регионах. И перспектив нет – в мире ниша «техник уровня 1» плотно занята индусами на аутсорсе. Они дешевые, не капризные, заменяемые, работают по руководству, и активно пишут руководства «для тех, кто вкатывается».
Самое важное в развитии это:
понимать, на каком рынке ты работаешь,
что будет с рынком через 5 лет

Достаточно ярко развитие технологий пополам с жлобством проявляется и в требованиях к «знаниям СХД», и к мнению, что какие-то знания «оверпрайс». Параллельно с нытьем, что взяли дешевого сотрудника, а он переставил систему. На поданном с СХД разделе в 20 Тб. Next-Next-сломал.

С СХД на российском, да и на мировом рынке, сейчас печаль, беда, огорчение.

Почему?
Возьмем, например, .. 2010 год. В бизнесе есть два массовых интерфейса подключения локальных дисков – SAS и очень немного Fibre Channel-attached Technology Adapter (FATA).
Два форм-фактора – 3.5 и 2.5 (не помню, были тогда диски 1.8, или это была исключительно ноутбучная тема).
Три скорости вращения – 15000 оборотов, 10000 оборотов, 7200 оборотов.
Только представлен формат 4к.
Объем пластины диски только в 2011 годе перевалит за 1 Тб.
Только что, 27 января 2009 — WD представил 2 Тб диск.

Массовый диск в бизнес сегменте – 300 или 600 Гб, SAS, 2.5, 10k оборотов.
Массовый тип рейда – 10 «для бизнеса», 5 «для экономичного хранения».
HP EVA – дорого, богато, «НИНУЖНО».
левая рука еще есть, для .. любителей.

(Конечно, было гораздо больше всего, текст специально упрощен и не является рассказом про вымершие системы).

Рынок прост и понятен. Нужна система хранения данных «подешевле» - идешь на рынок, покупаешь дешевую. Выбор из 10 производителей, 5 моделей у каждого, и скорее всего это будет NAS, причем, еще и на Windows storage server.
Нужно «подороже, побогаче» - идешь, покупаешь FC коммутаторы, FC контроллеры, и систему хранение «подороже, побогаче» на FC. Выбор из 10 производителей, 5 моделей у каждого.

На каждые 2 (скорее 3) юнита влезает 12 (знаю, что можно больше, и некоторые вендоры втыкали больше) дисков 3.5.
На стандартный шкаф в 42 юнита, минус коммутаторы, минус ИБП – хорошо, если влезает 10 полок расширения по 3 юнита. 10 полок по 3 юнита на 12 дисков поставили - 120 дисков получили, 120 терабайт сырого пространства. На шкаф.

Сейчас не так

Сейчас петабайт (1000 или 1024 терабайта) – это 1 (одна) система хранения на 36 дисков, на 2 юнита. Скорость одного SSD не является ограничивающим фактором, контроллер и порты контроллера быстрее исчерпают пропускную способность.
Пиковая нагрузка в 150-200 тысяч операций в секунду (IOPS) на чтение на контроллер самого низа СХД «среднего» диапазона – это очень много, этого хватает с избытком очень многим.

То же самое касается серверов.
2010 год, только вышли 2, 4 ядерные Xeon (L5518 например). 4 ядра на сокет, и «вчера» была презентация целых 8 ядерных Xeon X7560.
У людей побогаче стоят SUN и IBM, у любителей странного стоит Супердом.
Сейчас ? На минимальном сервере 2 сокета, на каждом сокете по 24-40 ядер (и это дешевая линейка), 80 ядер на 2 юнита, плюс виртуализация (дешевая, на Proxmox).
Все вместе позволяет уместить в 2 юнита то, что раньше занимало 2 шкафа, и управляется методом "далее далее сломал".

Итог? Итог странный.

Низ рынка СХД заполнен всякими не отказоустойчивыми поделками.
Только 10-15 лет назад их собирали из дешевого системного блока с целыми четырьмя дисками, а сейчас собирают из дешевой однопроцессорной материнской платы в серверном формате. Тысячи их – трунас, кутех, рейдикс, кунап, синолоджи, хренолоджи, линстор, итд. Я знаю, что линстор – не СХД.
Причем, нельзя сказать что «это» не работает. «ЭТО» работает, выполняет бизнес задачи, в пределах заложенных ограничений.

Нет никаких причин ругать этот сегмент. Но. Нет и никаких причин держать отдельного человека для работы с железом этого сегмента. Внутри у них нет никакой магии, это простой недосервер с платой расширения для дисков.  

DAS выродился в очень странных монстров по 40-60 -100 дисков «в одной коробке» с вертикальной установкой. Дешево, много емкости, греется, диски регулярно выходят из строя из-за вибрации, резонанса, перегрева задних рядов, просто так, но бизнесу ОК.
Например, WD Ultrastar Data60 & Data102. Емкость - 3 петабайта на 4 юнита.

На среднем ценовом уровне сейчас (лично я считаю), что есть проблема «нужности». Часть задач, ранее решавшихся средствами СХД, сейчас можно проще, и чуть дешевле, решать на уровне приложений. Но не все. 
При этом СХД "среднего уровня" обеспечивают унификацию и прозрачность решений, что позволяет один раз купить, настроить, и раз в квартал ставить обновления на СХД, с обновлением микрокода (прошивки) дисков, или без.
Почему надо обновляться? Потому что:
Повторять историю HPE с их 40.000 часами работы SSD не хочется.
Повторять историю с IBM (кажется), где версия прошивки СХД работала, вроде, 10 месяцев, потом уходила в ступор, тоже не хочется.

Hi-end СХД лично у меня под прямым управлением не было, максимум разрешали рядом в машзале постоять.
Да и не нужна она стала, в какой-то момент.
Когда у коллег перестало хватать скорости и емкости СХД, руководство посчитало, посчитало, и купило (за неоправданно дорого) лицензии на VMWare Super Ultra All Inclusive Enterprise Plus Plus Express Storage Architecture (ESA).
Честно купили.
Чуть не купили заодно NSX, но пронесло (всех). Проблемы «нет скорости, нет емкости»  для них ушли. Гиперскейл, он такой.

Говоря иными словами

Сейчас поставить по инструкции Ubuntu на железо любого качества, и добавить туда mdadm (програмный рейд) может почти любой школьник, умеющий читать.
Стоит такая услуга, соответственно, один пакет чипсов.
Еще за пакет чипсов можно сделать apt install samba, и вот она – СХД. Почти как настоящая.
И, иногда, бизнесу ничего больше и не нужно, разве что резервная копия.
Ничего плохого в этом нет, просто за такое не платят.

Платить начинают там, где не просто ноют, что «ну мееедленно», а там, где это "медленно" выражается в прямых долларовых потерях. На сейчас в РФ это даже не облачные провайдеры, там как раз массово «все очень плохо», если вам нужна скорость именно дисковых операций.
Это очень узкая область бизнеса, где требуется или гарантированная надежность (потому что простой будет стоить дороже, чем поддержка СХД), или задачи больших языковых моделей в режиме обучения, когда система крутит десятки миллионов IOPS, и не крутится в памяти только потому, что столько памяти (то есть, терабайт 15-20) вместе с видеокартами не влезают.
Проблема в том, что из первого (дешевого) сегмента во второй не попасть, даже выучив все ключи к mdadm.

Литература добавленная

Fibre Attached Technology Adapted (FATA)

https://en.wikipedia.org/wiki/FATA_(hard_disk_drive)

History of hard disk drives

https://en.wikipedia.org/wiki/History_of_hard_disk_drives#20...

2010 – First hard drive manufactured by using the Advanced Format of 4,096‑byte sectors instead of 512‑byte sectors

2016: Seagate Launches the Final 15K rpm Hard Drive: RIP 15K HDDs

https://www.servethehome.com/seagate-launches-final-15k-rpm-hard-drive-rip-15k-hdds/

Introduction to SSD. Part 1. Historical

https://prohoster.info/en/blog/administrirovanie/vvedenie-v-...

Ultrastar Data60 & Data102 Specifications

https://www.westerndigital.com/solutions/data-center-storage-platform/jbod

VMware vSphere® Product Line Comparison

https://www.vmware.com/docs/vmw-datasheet-vsphere-product-li...

Accelerate Your Virtual Network Environment with NSX Powered by SmartNICs

https://www.vmware.com/docs/vmware-accelerate-your-virtual-network-environment-with-nsx-powered-by-smartnics

NVME Raid – We Need To Go Deeper, или что там на глубине. GPU over NVME, с водяным охлаждением

NVME Raid – We Need To Go Deeper, или что там на глубине. GPU over NVME, с водяным охлаждением

The Nutanix Cloud Bible
https://www.nutanixbible.com/classic

Интересно, что русская версия пропала, а как дышали 10 лет назад. Хорошее пособие было, для понимания «как это работает».

Серия «Кудахтеры: захоронение данных»

Кудахтеры: захоронение данных

Приключение пакетишки

Приключение пакетишки

(там везде свой список литературы, который мне лень переписывать и актуализировать)

Пополняемый список (по мере написания постов) литературы для обязательного чтения

Читать первые 4 пункта именно в таком порядке, по мере выхода книг.
Остальные читать в любом порядке.

«Мифический человеко-месяц, или Как создаются программные системы» (англ. The Mythical Man-Month: Essays on Software Engineering)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мифический_человеко-месяц

Deadline. Роман об управлении проектами

Проект Феникс. Роман о том как DEVOPS меняет бизнес к лучшему

Весь цикл «Рождение советской ПРО»: https://topwar.ru/user/Sperry/

Можно читать даже комментарии, где пишут, что автор ничего не понимает, либерал и вредитель.
Но, среди членов клуба зануд он считается опасным интеллектуалом.

PS. Не знаю, почему алгоритмы пикабу предложили тег "нир автомат".

Показать полностью
13

Вкатываемся в ИТ – 2026. Часть 9. Снова про людей

Серия Кудахтеры 2026 - Соморазвитие

Для ЛЛ: Системное администрирование – это про управление сервисом, а не только про провода и RAID PENALTY

Краткое содержание: Вкат в ИТ на направление «поддержка только железа» из состояния «ничего не знаю» возможен, но какой-то стоящей оплаты труда на уровне техника нет.
Особенно в регионах. И перспектив нет – в мире ниша «техник уровня 1» плотно занята индусами на аутсорсе. Они дешевые, не капризные, заменяемые, работают по руководству, и активно пишут руководства «для тех, кто вкатывается».

В предыдущих частях

Хуже всего в РУ сообществах не то, что люди не знают, а то, что люди оперируют явлениями, встречающимися на уровне «два на 1000 стоек в ЦОД», и встречавшимися 5, 10, 20 лет назад.
Без уточнения, в каком сегменте рынка стояло такое железо, и почему такое. И нужно ли это на базовом уровне.

Самое в происходящем удивительное то, что одни и те же люди:
Сначала рассказывают, что «есть вот другое, не такое, идите - учите матчасть». Не уточняя, какую матчасть, и что именно они имели в виду. 
Потом те же люди удивляются, что, если кадры не доучивать, то они и не учатся, вот же какая досада.

Отдельно надо заметить явление «отрыв технических абстрактных знаний от их применимости». Ситуацию легко продемонстрировать следующим образом:
Предполагается заучить, что обычно (но далеко не всегда) в серверном оборудовании по 2,4,6 блоков питания, и они поддерживают (обычно) горячую замену. Окей, заучили, и что из этого?
Окей, теперь сервер может работать на одном блоке питания.
И что это дает сервису, развернутому на нем ? Например, можно ли вместо 2 серверов «задорого» купить три системных блока «значительно дешевле» и развернуть три экземпляра сервисов?
Что это дает бизнесу, то есть, сколько прибыли получит (или не потеряет) бизнес от отсутствия ночных простоев, когда в офисе никого? И что мешает бизнесу пригнать в офис эникея к 7 утра, чтобы к 9 все работало?
Какое преимущество, в рублях в год, для бизнеса от того, что сервером можно управлять удаленно, через IPMI , если есть IP KVM, или можно эникея загнать в серверную с клавиатурой?

Отдельно надо отметить разрыв между наличием знаний, с пользой от применения этих знаний. Или даже отсутствия знаний пополам с пафосом.
Пример. Несколько лет назад коллеги проводили аудит одной организации. Примерно на 10% серверов когда-то давно забыли выключить разного рода «энергосбережение» и никак не отслеживали параметры типа CPU wait time. Итог – оборудование стоит «как бы нагруженное», но фактически «многое тормозит». Зато с знанием теории у отдела все хорошо, знают про то, что есть горячая замена блоков питания, и даже их меняли! Только железа в 1.5 раза больше купили. И это по прежнему было суммарно дешевле найма "шибко умных".

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.
В том числе поэтому, «массово знать что-то не нужно, и экспертиза не монетизируется» , РУ сегмент в части «собственных частных блогов» почти вымер. Я когда-то считал, что в 2010 году было 100 активных блогов про ИТ «на русском», в 2020 – хорошо, если 10.
Сейчас сходу не назову ни одного живого персонального блога. Не уверен, что есть «живые» подкасты, 5 лет назад были.  
Кто-то завел телеграм канал «на себя и того парня». С 10-20 активными подписчиками.
Кто-то просто перестал писать на русском.
По каким-то фундаментальным вещам читать просто нечего.
Есть корпоративные блоги, теперь переезжающие с сайта под цензурой Минцифры, и набитого ботами, на хотя бы Пикабу. Почему? На Пикабу охват больше, и живой аудитории около 15-20 тысяч человек. На Вестнике Минцифры (ранее – Хабр) живых (активно пишущих) участников осталось, может 50, живых комментаторов 200-300. Не «зарегистрированных, ничего не писавших десять лет, и вдруг вторым комментарием после 10 лет отсутствия, разоблачающие русофобское отношение к аналоговнетной Пиастре», а живых.

Поэтому авторы, пишущие «вкатываться стало трудно» не так уж неправы. Вкатываться стало трудно, в том числе, потому, что сообщества массово превратились  из «токсичных, но тему знающих» в «токсичных, и не обладающих актуальными, применимыми и оплачиваемыми знаниями».
В условном 2000 году давали направление на книгу в библиотеке.
В условном 2010 году давали направление на курс онлайн.
В условном 2020 году можно было найти какие-то базовые вещи на ютубе.
В 2026 году найти что-то актуальное в РУ сегменте почти невозможно. Иногда есть кривые переводы, которые не всегда понятны в отрыве от общего контекста.
Но, наметилась хорошая тенденция – корпоративные блоги вернулись на корп сайты и переходят на Пикабу. Видимо, размещаться на Вестнике Минцифры стало дорого. Например, Солар ИБ ведет свой интересный блог.

Заключение

Системное администрирование можно делить по грейдам:
Техник. Знает где в сервере блок питания, и то, что блок питания на горячую менять можно, а память, скорее всего, на горячую менять нельзя. И следит за авариями в мониторинге.
Системный администратор поглядывает не столько за авариями, сколько за трендами – что будет через квартал, полгода. Прикидывает, не пора ли начинать замену оборудования из-за роста аварий и роста нагрузки в ближайшие год – два. И смотрит в бизнес требования – что нужно бизнесу, с какими SLA, во сколько это обойдется.
Между этими двумя позициями значимый разрыв, в том числе в деньгах, и задачах. И огромный разрыв в опыте.
Уровнем выше идет уже управление бизнес подразделением – метрики задач, нагрузка на людей, ФОТ, TCO, ROI, и так далее.

Часть проблемы «ИТ в РФ» заключается в том, что техника слишком часто рассматривается отдельно, бизнес задачи отдельно, и ветки управления сходятся слишком высоко. Попытки создания матричных структур, где сотрудником командуют все, кому не лень, ведут к хаосу и трате времени на отписки «не делал одно, потому что был занят другим».

В мире с такими разделениями ситуация ничуть не лучше. Из того, что я вижу, мировые практики приезжают в РФ примерно через 3-5 лет после начала их публичного обсуждения «в мире».
Как году в 2022-2023 все стали говорить про «ИИ», хотя даже в РФ промышленное зрение и распознавание текста было года с 2012-2014. В мире применение ИИ для языка началось года с 2015, decoder-only GPT-1 – 2018 год.

На мой взгляд, текущий мировой тренд уже никак не связан с железом как таковым:
- ИИ отлично делает свою работу, но пишет слишком криво, поэтому к нему нужен и джун, чтобы джун проверял то, что сделала ИИ,
- ИИ это дорого, поэтому с ним растет продуктивность, но растет и выгорание, и стоимость, и сложность сопровождения проекта, потому что код становится не человеко читаем, сложен (дорог) в поддержке и развитии.
- Не годится для развития энтерпрайз систем, где цена ошибки и простоя высока.

Возвращаясь к теме «вката в ИТ через сопровождение техники».

Вкат в ИТ «ничего не зная» возможен, но какой-то стоящей оплаты труда на уровне техника нет. Особенно в регионах. И перспектив нет.
Краткого курса «на неделю» нет, потому что нужна и теоретическая база, но не в том виде, в каком ее дают на имеющихся курсах, и практическая база разобрать-собрать-навтыкаться, и, самое главное, существуют требования вида «уже знать все»

Сложилась и закрепилась любопытная ситуация.
В 2015 году бизнес был готов закрывать свои потребности в ИТ «только железом». Железо стоило дешево, его было легко купить, легко сопровождать дешевыми мало и совсем необученными кадрами.
Часть кадров выросла до сеньоров, часть ушла в ИТ менеджмент, часть ушла в девопс и разработку.
В 2026 году в РФ закупка стала «дорогой» (в мире тоже, оперативная память вздорожала).
Бизнес захотел оптимизировать «железо», но оптимизировать в закупках 2015-2020 года уже нечего, и бизнес не готов платить людям с соответствующим уровнем, даже за аудит. Потому что бизнесу не нужен «аудит», они и так знают, что «все старое». Бизнесу нужно чудо, чтобы 10 летней давности железо работало как последний топовый домашний интел\амд, и , желательно, сразу с внедрением ИИ.

Но обучать сотрудников массовый бизнес не готов, и платить за переход «уже обученного» не готов.
Ныть можно. Например, на РБК вышла статья

«Дефицита IT-кадров нет. Есть игра, в которую никто не хочет играть честно», которую быстро переименовали в «IT‑кадры есть, но рынок труда в тупике: в чем подвох».
Пока искал, вдруг ее кто-то выложил (она за платной подпиской) выловил статью «Рынок IT сломался? Или почему сегодня недостаточно просто быть хорошим разработчиком.»

И, кратко еще раз

Вкатываться в сопровождение и работу только с железом в РФ (и вне РФ) сейчас бесперспективно. Знать нужно много, но перспективы никакие, и денег платить не готовы.

Пополняемый список (по мере написания постов) литературы для обязательного чтения

Читать первые 4 пункта именно в таком порядке, по мере выхода книг.
Остальные читать в любом порядке.

«Мифический человеко-месяц, или Как создаются программные системы» (англ. The Mythical Man-Month: Essays on Software Engineering)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мифический_человеко-месяц

Deadline. Роман об управлении проектами

Проект Феникс. Роман о том как DEVOPS меняет бизнес к лучшему

Рождение советской ПРО. Последний советский суперкомпьютер

https://topwar.ru/192565-rozhdenie-sovetskoj-pro-poslednij-sovetskij-superkompjuter.html

Весь цикл «Рождение советской ПРО»: https://topwar.ru/user/Sperry/

Можно читать даже комментарии, где пишут, что автор ничего не понимает, либерал и вредитель.

Но, среди членов клуба зануд он считается опасным интеллектуалом.

Читать в любом порядке

Intel Ultra Path Interconnect

https://en.wikipedia.org/wiki/Intel_Ultra_Path_Interconnect

AMD Infinity Fabric

https://www.amd.com/en/blogs/2025/engineering-the-future-of-ai.html

ECC memory

https://en.wikipedia.org/wiki/ECC_memory

Intelligent Platform Management Interface

https://en.wikipedia.org/wiki/Intelligent_Platform_Management_Interface

Non-uniform memory access (NUMA)

https://en.wikipedia.org/wiki/Non-uniform_memory_access

NUMA Deep Dive Part 4: Local Memory Optimization

https://frankdenneman.ai/2016-07-13-numa-deep-dive-4-local-memory-optimization/

Ресурсы ниже могут быть не доступны из РФ, за что вы знаете, кому сказать спасибо

xfusion Hands-on Experience

https://support.xfusion.com/server-simulators/index_en.html

xfusion FusionServer 2288H V5 3D model

https://support.xfusion.com/server-3d/res/server/2288hv5/ind...

Huawei

The 3D Experience Center provides new hardware simulation for interactive experience, which supports all-round demonstration of hardware components and manual disassembly, providing details on the internal structure. You can access it as follows:

Visit Huawei Data Storage Infocenter (https://info.support.huawei.com/storage/#/home).

In the 3D Experience Center area on the home page, click Explore hardware.

Select OceanProtect Backup Storage.

Select the desired product model.

Select the component you want to view.

(Video) FusionServer Pro 2288H V5 Server Hardware Installation and Parts Replacement 11

https://support.huawei.com/enterprise/en/doc/EDOC1100002169

Storage Spaces with parity, very slow writes. Solved!

https://wasteofserver.com/storage-spaces-with-parity-very-slow-writes-solved/

NVME Raid – We Need To Go Deeper, или что там на глубине. GPU over NVME, с водяным охлаждением

NVME Raid – We Need To Go Deeper, или что там на глубине. GPU over NVME, с водяным охлаждением

Manage Hyper-V hypervisor scheduler types

https://learn.microsoft.com/en-us/windows-server/virtualization/hyper-v/manage/manage-hyper-v-scheduler-types

PPS.
Такая проблема, как отсутствие технической возможности фильтрации контингента, существует и на Пикабу. Максимально можно забанить 200 человек, автобана нет. Поэтому в комментариях можно наблюдать шоу «я сервер на картинке видел, поэтому считаю, что статья плохая».
Необходимый уровень бана при текущей оценке Пикабу в 20.000 активных участников – 10% токсиков, что соответствует нормальному распределению 10-80-10. То есть, примерно 2000 позиций в банлисте. Не 200.

Показать полностью
9

Вкатываемся в ИТ – 2026. Часть 8. Серверные потрошки -4. Hi-end и академические знания

Серия Кудахтеры 2026 - Соморазвитие

Для ЛЛ: Системное администрирование – это про управление сервисом, а не только про мегагерцы, ключи реестра, и / sys/fs/cgroup/ .

В комментариях, конечно, начали говорить «как же так можно говорить, что процессоры и память не меняют, есть же Великий .. (некое имя)».

Ну .. есть. Точнее, зачастую, были.

2003 год, HP, еще до того как он стал HP и HPE , рекламировал
Hot plug RAID memory technology for fault tolerance and scalability
Документация: https://h10032.www1.hp.com/ctg/Manual/c00257001.pdf
список ограничений, конечно, читать никто не собирался.

Существовал HP Proliant DL760 G1 с его

One to eight Pentium III Xeon Processors with Redundant Processor Power Module
Four 1" Wide Ultra2/Ultra3 SCSI Hot Plug Drive Bays
Two Redundant Hot Plug Power Supplies
Redundant Hot Plug Fans 
Eleven 64-bit PCI-X and PCI I/O expansion slots, all Hot Plug (10 x 100 MHz PCI-X and 1 x 33 MHz PCI)
Hot Spare Boot (NOTE: Upon the event of a failed processor or VRM in a multi-processing environment, the system will automatically reboot and use the remaining good processor(s).)

https://www.harddrivesdirect.com/quickspecs_proliant_DL760.p...

Sun 6500. Фирма Sun в 2010 была куплена фирмой Oracle. Последний SPARC M8 вышел в 2017 году. Технология замены была.

The CPU/Memory+ board and the I/O+ board are hot-pluggable under certain conditions. If the operating system detects a hardware failure in the board, the system powers down the corresponding board slot and turns off the left green status LED on the board. (See TABLE 9-2 for LED codes.)

https://docs.oracle.com/cd/E19095-01/ent55.srvr/805-2632-10/805-2632-10.pdf


Был IBM System x3950 M2 с его
Active Memory™ with Memory ProteXion, hot-swap memory with memory mirroring
https://lenovopress.lenovo.com/sg247630.pdf

Только для работы нужен включенный memory mirroring . И IBM больше не продает x86 – в 2014 году они продали этот бизнес Lenovo

Технология memory mirroring  до сих пор поддерживается, но с ограничениями

Memory Mirroring is supported by all Intel Xeon Scalable processors, starting from 1st Gen processors. Address Range Mirroring is only supported by Intel Xeon Platinum processors and Intel Xeon Gold processors.
Note that even though vSphere ESX supports reliable memory, vSphere Distributed Resource Scheduler (DRS) does not support for reliable memory and DRS is a feature included in the vSphere Enterprise Plus.

To use Memory Mirroring and Address Range Mirroring, the server configuration must meet the following requirement:

Lenovo ThinkSystem servers with Intel Xeon processors can support Memory Mirroring.

Lenovo ThinkSystem servers with Intel Xeon Platinum Processors or Intel Xeon Gold Processors can support Address Range Mirroring feature.

9x4 Dual In-line Memory Modules do not support Memory Mirroring and Address Range Mirroring.

“ADDDC Sparing” should be disabled in UEFI settings if you want to use the Memory Mirroring or Partial Memory Mirroring features. When ADDDC Sparing is enabled, both Full Mirroring and Partial Mirroring setup options get grayed out and mirroring feature cannot be enabled.
https://lenovopress.lenovo.com/lp1877-using-memory-mirroring...

Была такая фирма, Stratus Technologies. Тоже делали свое, отказоустойчивое.
Ну и. В 2014 их купили (Stratus Technologies, Inc. was acquired by Siris Capital Group on April 28, 2014). В 2025 их опять перекупили, теперь они называются Penguin Solutions

Была (или есть) у них линейка ftServer , вот она:
https://servodynamics.com.vn/stratus-ftserver-features-benefits-models-and-applications/

В которой заявляли

Dual customer replaceable units (CRUs) built with industry-standard components
Each CRU includes its own CPU, memory, storage, and power
https://servodynamics.com.vn/stratus-ftserver-features-benefits-models-and-applications/

Только это не CPU hot replace, а выдергивание целой ноды из мини-блейда.

На таком принципе любой блейд с VMware Fault Tolerance (FT) можно назвать Ultra Super HOT SWAP MILFS

С IBM интересная история. Все зависит, как и везде, от количества денег.
Младшие IBM Power, 710 или 730 – вот эти, https://en.wikipedia.org/wiki/IBM_Power_Systems

The IBM Power 710 server does not support CPU hot-swapping. Installing, removing, or replacing a system processor module or processor assembly is considered a non-concurrent maintenance task. You must completely power down the system and remove all power cords before performing any processor-related service.
While you cannot hot-swap the physical processor chips, the server does support Dynamic Processor Deallocation (for isolating failing parts dynamically) and CPU hot-plug (Dynamic LPAR) at the logical partition (LPAR) level to adjust used processors depending on utilization

Часть компонентов, безусловно, заменяемы на горячую.
https://www.redbooks.ibm.com/redpapers/pdfs/redp4796.pdf

То же "с оговорками, не всегда и не совсем" касается и IBM p-series.
Сначала IBM сделала пару раз ребрендинг –

In 2007, after the introduction of the POWER6 processor models, the last rename under the System p brand dropped the p (numbered) designation.

In April 2008, IBM announced a rebranding of the System p and its unification with the mid-range System i platform. The resulting product line was called IBM Power Systems.

Посмотрим руководство.

IBM Power S1012. Preparing the 9028-21B system to remove and replace the system processor module

To avoid possible data loss, you must power on the system to standby state after you replace each of these parts individually.
Identify the part and the system that you are working on. For instructions, see Identifying a part.

Use the blue identify LED on the enclosure to locate the system. Ensure that the serial number of the system matches the serial number to be serviced.

Stop the system. For instructions, see Stopping a system.

https://www.ibm.com/docs/en/power10/9028-21B?topic=module-preparing-system

Посмотрим IBM потолще -  IBM Power E1180, в документации к которому можно заблудиться -
https://www.ibm.com/docs/en/power11/9080-HEU?topic=e1180-tro...

поэтому посмотрим  Zero Downtime, Automation, and Energy Optimization on IBM Power11
https://www.redbooks.ibm.com/redbooks/pdfs/sg248596.pdf
Раздел 2.4 Live Partition Mobility

3. Checkpointing The system captures the state of all running processes on the original LPAR. This state includes memory, CPU state, open file descriptors, and network connections.

4. Workload migration The system transfers the captured state to the surrogate LPAR. The processes resume in their previous state.

5. Completion The surrogate LPAR becomes the new active system. You can decommission or reuse the original LPAR.

Выглядит как миграция нагрузки на другой процессорный модуль. Ничего плохого в этом нет, IBM всегда были (но будут ли?) хорошими, но относится ли замена модуля, с которого снята нагрузка и питание, к «горячей замене» ?

В пределах всего шасси, конечно, да, «горячая замена».

Заключение

Хуже всего в РУ сообществах не то, что люди не знают, о чем говорят. Бывает, знают, и знают намного лучше меня. Плохо даже не то, что люди оперируют граничными явлениями, встречающимися на уровне «2 стойки на ЦОД на 5000 стоек», и то не на каждый, и встречавшимися 5, 10, 20 лет назад. Без уточнения, в каком сегменте рынка стояло такое железо, и почему такое.

Удивительного в этом для меня ничего нет, мне уже этот мир абсолютно понятен. Я лучше в факторию поиграю, и свой проект допишу.

Самое в происходящем удивительное то, что одни и те же люди сначала рассказывают, что «есть вот другое, не такое, идите учите матчасть». Не уточняя, какую матчасть, и что именно они имели в виду.  Потом те же люди удивляются, что, если кадры не доучивать, то они и не учатся, вот же какая досада, им сказали учиться, а они не учатся.
После этого можно старчески пернуть, что мы то не такие были.

Показать полностью
6

Вкатываемся в ИТ – 2026. Часть 7. Серверные потрошки -3. Локальное захоронение данных

Серия Кудахтеры 2026 - Соморазвитие

Для ЛЛ: Системное администрирование – это про управление сервисом, а не только про мегагерцы, ключи реестра, и / sys/fs/cgroup/ .

Вступление

Плачет, грустит впечатлительный дождик -
Улицы, грязь, органический шлак.

Комментарии к предыдущим частям по прежнему демонстрируют, весьма наглядно, переход от «инженерного» к «магическому» мышлению . Например, кто-то пишет в комментариях «как же можно сравнить А и Б, очевидно что у А выше уровень труляляндии, чем у Б».
При том, что ни один из производителей не заявляет «труляляндию» как характеристику. Мегагерцы есть, кеш есть, число ядер есть. Труляляндии нет.
Измеряет ли кто-то «труляляндию» в мониторинге? Сомневаюсь.
Мешает ли это верить в труляляндию ? Нет, не мешает.
Мешает ли это писать в комментариях про труляляндию как важную характеристику? Нет, не мешает.
Мешает ли это называть число ядер «труляляндией», и считать, что домашний i7-14700K на 20 ядер (8P+12E) и 3.4 ГГц менее трулялянден, чем Xeon Silver 4208 (8 ядер, 2.5 ГГц) ? Нет, не мешает.
Понимает ли написавший, как работает SMT и scheduler ? Никогда не узнаем.

Можно выделить и разницу между «эксплуатацией вычислительных комплексов» и «администрированием вычислительных комплексов».
Разница такая же, как между ремонтом машины, где нужно знать, где лежит таблица маркировок масляного фильтра, вождением машины, где стоит помнить, как часто надо менять масляный фильтр, и управлением перевозками, где нужно заложить в бюджет замену фильтра и масла после 25 тысяч пробега, и отслеживать пробег.

То же самое относится и к эксплуатации компьютерной техники.
Где техник знает, что нужно смотреть запчасти в таблице совместимых запчастей.
Где эксплуатация знает, что вышедший из строя сервер с артикулом (part number) стоит на 2 этаже в машзале 7, ряд 12, юнит 23. Это знание ничуть не мешает эксплуатации перепутать машзал и ряд, и выдернуть чужое оборудование.
Системный администратор следит за тем, чтобы при плановом отказе сервера ZverServer22 все задачи с него переехали или перезапустились. ИТ-менеджер следит за тем, чтобы был контракт на замену запчастей. В РФ это все называют «системным администратором» и потом удивляются, почему у специалиста с знанием всех совместимых артикулов цветных картриджей зарплата 50, у специалиста, который ничего не знает в картриджах, зарплата 150, а у человека, который картридж только в Сеге, сигаретах, и водном фильтре видел, зарплата 1150.

Из такого уровня "админов" и появляются крики «супермикро плохо, только ХПЕ», или «ну какой админ не знает, что в Говносервере 4 из 2010 года надо подматывать провода синей изолентой».

Теперь немного о «принципиальной» разнице.

Тут, возможно, я задрал планочку слишком высоко. Потому что я видел такое, что вам, людям, и не снилось... Атакующие корабли, пылающие над Орионом  догнивающие остатки PDP. Заброшенные заводы на Z80. Скелеты титанических конструкций..

Как известно, к огромному прискорбию всех техноархеологов, любителей и исследователей истории компьютеров, в СССР (про Россию и говорить нечего) не очень берегли старые машины. Печальная судьба постигла практически все из отечественных ЭВМ, и сейчас мы можем прикоснуться лишь к крохам из всего технического наследия тех времен.

МЭСМ была переплавлена на металлолом, от «Сетунь-70» осталась одна консоль, от «Электроника СС БИС» – части процессора, от «Стрелы» – пара запчастей, некоторые платы «Эльбрус-2» можно увидеть в Калифорнии в величайшем компьютерном музее мира Mountain View Computer History Museum. Останки единственного в СССР CDC Cyber 170 находятся в СПИИ РАН в Санкт-Петербурге, единственный же в Союзе Burroughs – сгинул без следа.

Из 300 с лишним БЭСМ-6 не уцелело почти ничего, суммарно платы каждой машины содержали более килограмма драгметаллов, так что их судьба в конце 1980-х – начале 1990-х была предрешена.
«Back in the U.S.S.R. A museum curator suggests Russia's BESM supercomputer may have been superior to ours during the Cold War».

https://topwar.ru/189962-rozhdenie-sovetskoj-pro-bjesm-saga-chast-iv.html

История вычислительной техники прошла через механические вычислители (начиная от часов и антикитерского механизма), электромеханические компьютеры, смешанные системы, 100500 вариантов транзисторной логики, и не всегда двоичной. Сейчас идет развитие квантовых вычислений, фотоники, биовычислений и прочего. На фоне общего пейзажа «всего ИТ» , на фоне того, что в компьютерах «раньше» стояла ферритовая память (с колечками) , а сейчас стоит DDR5, различия между intel  i7-14700K на 20 ядер и Xeon Silver 4214Y на 12 ядер – ну .. ну да, они есть. Сокет разный. Переходников нет. Еще экономичных ядер насовали.

Подводя итог вступления и первых двух частей.
Существуют и материнские платы, и процессоры, «бытового» применения.
Существуют HEDT (high-end desktop).
Существует разные варианты «для рабочих станций», и линейка Intel® W890.
Существует Intel C741
Все это, конечно, «разное железо», но и тут мы сталкиваемся с дилеммой.
Если мы берем «сервер», и берем его от хоть какого-то вендора, а не первую попавшуюся плату, то, во первых, у вендоров «получше» идут «свои» запчасти с своими артикулами. Из своего там наклейка, и договор между производителем чипов, производителем памяти, и производителем серверов, про уровень брака.
Это не значит, что планка DDR4 32 Gb Dell не запустится в HPE. Возможно, запустится (зато нонейм планка не запустится в коммутаторе, потому что в прошивке памяти не написано, что планка совместима).
Это значит, что так делать не надо, потому что всегда есть риск, что планка памяти умерла ДО того,  как ее поставили, а не в результате того, что ее поставили.

Отсюда возникают любопытные последствия.
Если вы берете нонейм сервер, то подбор планки памяти «на замену» - операция не самая простая, потому что нонейм памяти много, а времени мало.
Если вы берете память HPE 815100-B21, то вам не очень важно, что там производитель маркирует как 815100-B21 в этом году.  Если надо не 32 , а 64, то смотрите в Product Interoperability Matrix и заказываете. Поставщик, на всякий случай, проверяет, что вы заказали именно то, что нужно.

Это не проблема «сложного и длительного поиска совместимости». Это просто закупка. По списку. С проверкой. Даже не рядом с сексом с интеграционным тестированием при обновлении библиотек.

Закончив с вступлением, которое незначительная часть читателей не осилит, перейду к оставшейся части, а именно – захоронению данных.

Практика показывает, что в этой части осталось мифов и легенд тоже хватает. Тут и легенды про «супербыстрые ССД» , и идеи «давайте втыкать везде аппаратный рейд» и «все SSD одинаково хороши».

Сначала, для понимания, придется открыть стандарт SCSI, хотя бы на уровне википедии, причем читать придется на английском. Если вы не можете перевести этот текст встроенным в браузер переводчиком, то сложность текста слишком высока.

Parallel SCSI specifications include several synchronous transfer modes for the parallel cable and an asynchronous mode. The asynchronous mode is a classic request/acknowledge protocol, which allows systems with a slow bus or simple systems to also use SCSI devices. Faster synchronous modes are used more frequently.

https://en.wikipedia.org/wiki/SCSI

While the flow of I/O request packets between a storage class driver and the SCSI Port driver is asynchronous, the flow of I/O request packets between the SCSI Port driver and the target device is synchronous. SCSI Port uses an internal queuing system that makes it possible for class drivers to send new I/O requests to SCSI Port before previous I/O requests have completed. However, SCSI Port does not send the next I/O request to the target device until it receives notification from the miniport driver that the miniport driver is ready to receive the next I/O request. The miniport driver notifies SCSI Port by making a call to the ScsiPortNotification library routine.

https://learn.microsoft.com/en-us/windows-hardware/drivers/storage/scsi-port-i-o-model

Как легко заметить, операции между контроллером и диском – синхронные.

Что это значило всего 10 лет назад ?
Что приложение получает задачу записи.
Приложение отдает задачу записи – операционной системе (пропустим ту часть, где ОС пересчитывает, где у нее есть свободное место).
Операционная система передает задачу «пиши» в драйвер.
Драйвер отдает задачу в контроллер.
Контроллер отдает задачу в сторону медленного диска, и садится покурить.
Это значит, что имеет практический смысл получить от операционной системы «пакет для записи», положить его в оперативную память контроллера, защищенную батарейкой, и отчитаться в операционную систему (в драйвер) – ВСЕ ЗАПИСАНО. Получаем вроде бы ускорение записи, если кеша хватает.

Что еще получаем? Получаем, заодно, специальный микроконтроллер, который умеет разделять потоки записи, собирать потоки чтения, считать контрольные суммы, ну и все такое.
Минусы ?
Минусы начались, когда узким местом «по скорости» стала цепочка обработки данных на микроконтроллере.
Минусы начались, когда стало можно (примерно году в 2015) все это считать на центральном процессоре с сопоставимой скоростью. Появились S2D (Windows server 2016) и Vsan (2014 год). Оба работали отвратительно до 2019-2020 года, а что касается NVME в Windows, то его поправили только в Windows Server 2025.

Итог?

Есть классические сценарии, для больших и медленных механических дисков. Классические RAID. Живы, здоровы, работают.
Есть не такие классические сценарии, как Windows storage space и Windows storage space direct, с Mirror-accelerated Parity (MAP) и аналоги. Такой тиринг на минималках. Если не считать секса с Column Count, Interleave Size и  Allocation Unit Size

Есть простое включение SSD дисков через NVME, и дальше сборка софт рейда «как получится». Есть использование аппаратного RAID. Тоже можно, и даже почти (то есть существенно, но переживете) включать SSD NVME через аппаратный RAID.
Есть дорогие решения для всего этого с использованием GPU, и не только, но я про это уже писал

NVME Raid – We Need To Go Deeper, или что там на глубине. GPU over NVME, с водяным охлаждением

NVME Raid – We Need To Go Deeper, или что там на глубине. GPU over NVME, с водяным охлаждением

В моей текущей инфраструктуре, в том числе облачной, не нужны такие IO, чтобы использовать только локальное хранение данных. У коллег из датасатанизма – есть, но они там маньяки и HRKMN EBN, но все равно их люблю, даже того, что с кличкой Раз Два.

Разница теории и практики

К сожалению (или нет) 90% собеседующих зачастую не в курсе про то, что написано выше, и ждут стандартных шаблонных ответов:
RAID лучшее, что придумали после полового размножения (спорно)
RAID 0 супер быстро, но не надежно (зачем он нужен, когда есть in memory?)
RAID 1 и 10 «быстро», RAID 5 «ну сойдет» (на самом деле нет, не сойдет. RAID 5 можно использовать или с Enterprise class SSD, или с дисками до терабайта размером или с теми данными, на которые вам плевать), RAID 6 – существует, но жалко отдавать емкость целого диска. Про Raid 2.0 массы обычно не слышали.
Софт рейд «плохо», хард рейд «хорошо» (Что тоже не всегда так, а иногда совсем не так, но именно такого ответа зачастую и ждут).
Про Raid penalty и его расчет сами почитаете.

ВСЕ

Вкатываемся в ИТ – 2026. Часть 7. Серверные потрошки -3. Локальное захоронение данных


Пополняемый список (по мере написания постов) литературы для обязательного чтения

Читать первые 4 пункта именно в таком порядке, по мере выхода книг.
Остальные читать в любом порядке.

«Мифический человеко-месяц, или Как создаются программные системы» (англ. The Mythical Man-Month: Essays on Software Engineering)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мифический_человеко-месяц

Deadline. Роман об управлении проектами

Проект Феникс. Роман о том как DEVOPS меняет бизнес к лучшему

Рождение советской ПРО. Последний советский суперкомпьютер

https://topwar.ru/192565-rozhdenie-sovetskoj-pro-poslednij-sovetskij-superkompjuter.html

Весь цикл «Рождение советской ПРО»: https://topwar.ru/user/Sperry/

Можно читать даже комментарии, где пишут, что автор ничего не понимает, либерал и вредитель.
Но, среди членов клуба зануд он считается опасным интеллектуалом.

Читать в любом порядке

Intel Ultra Path Interconnect

https://en.wikipedia.org/wiki/Intel_Ultra_Path_Interconnect

AMD Infinity Fabric

https://www.amd.com/en/blogs/2025/engineering-the-future-of-ai.html

ECC memory

https://en.wikipedia.org/wiki/ECC_memory

Intelligent Platform Management Interface

https://en.wikipedia.org/wiki/Intelligent_Platform_Management_Interface

Non-uniform memory access (NUMA)

https://en.wikipedia.org/wiki/Non-uniform_memory_access

NUMA Deep Dive Part 4: Local Memory Optimization

https://frankdenneman.ai/2016-07-13-numa-deep-dive-4-local-memory-optimization/

Ресурсы ниже могут быть не доступны из РФ, за что вы знаете, кому сказать спасибо

xfusion Hands-on Experience

https://support.xfusion.com/server-simulators/index_en.html

xfusion FusionServer 2288H V5 3D model

https://support.xfusion.com/server-3d/res/server/2288hv5/ind...

Huawei

The 3D Experience Center provides new hardware simulation for interactive experience, which supports all-round demonstration of hardware components and manual disassembly, providing details on the internal structure. You can access it as follows:

Visit Huawei Data Storage Infocenter (https://info.support.huawei.com/storage/#/home).

In the 3D Experience Center area on the home page, click Explore hardware.

Select OceanProtect Backup Storage.

Select the desired product model.

Select the component you want to view.

(Video) FusionServer Pro 2288H V5 Server Hardware Installation and Parts Replacement 11

https://support.huawei.com/enterprise/en/doc/EDOC1100002169

Storage Spaces with parity, very slow writes. Solved!

https://wasteofserver.com/storage-spaces-with-parity-very-slow-writes-solved/

NVME Raid – We Need To Go Deeper, или что там на глубине. GPU over NVME, с водяным охлаждением

NVME Raid – We Need To Go Deeper, или что там на глубине. GPU over NVME, с водяным охлаждением

Manage Hyper-V hypervisor scheduler types

https://learn.microsoft.com/en-us/windows-server/virtualizat...

Для дочитавших

Следующая часть будет недели через две. Возможно, через месяц. У меня успешно выкатился проект, теперь вместо ретро я собираюсь зависать в бескультурных излишествах, например дострою космолет.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества