Вкатываемся в ИТ – 2026. Часть 13. СХД и Linux как индикатор кадровой проблемы и некоторое подведение итогов первых 12 частей
Для ЛЛ: Отраслей в ИТ много, но далеко не все из них про деньги.
Длинное вступление, которое можно пропустить
В мире есть огромное количество «Дурки по МКБ» (Международная классификация болезней , текущая редакция 11). В разговорном русском и пикабушном (и мировом) известны зоошиза, инцелшиза, мужикдолженшиза, вакциношиза, и разные виды религиозного фанатизма, начиная от нью эйдж и заканчивая верой в социализм как филиал Царства Пресвитера Иоанна. Рядом с социализмом ходит и опенсорс (СПО) шиза, с ее «линукс бесплатный». Линукс бесплатный, а ресурсы под него все равно стоят денег. И люди для его поддержки тоже стоят денег.
Зоошиза сходу отбрасывает тот факт, что не дрессированные собаки кусаются, собаку надо нормально кормить, нормально дрессировать, нормально вакцинировать. Из коробки работает так себе.
СПО шиза сходу отбрасывают фактор денег и поддержки, как малозначимый. Что СПО надо крутить на нормальном железе (кормить), нормально настраивать (дрессировать), нормально обновлять (вакцинировать). Из коробки работает так себе.
Шпаргалка по общению с СПО-сектантами написана давно, спорить особо не о чем.
Нормальная рабочая собака - нормально работает.
Нормально настроенный сервис на Линукс – нормально работает.
Нормально делай – нормально будет.
Нужно понимать, что есть грань между визионерством и СПО шизой, любовью к собакам и зоошизой.
И, как это часто бывает, за пределами интернетов отношение к чему угодно куда как более простое.
— Собаки, ага. Это дед Доценко, — непонятно ответил Василич.
— Это дед, что ли, так лает? — изумился Вадим.
— Не, не дед. Собаки его, — успокоил Василич. — Пока только начало.
— Начало чего?
— Ну ему весной для развода собак из деревни привозят. Видишь ты, там клетухи стоят. Каждую собаку в свою клетуху садют. Он их потом спаривает, они щенков приносят, потом всё лето здесь на берегу жрут, что им бог пошлёт. А шлёт им бог траву, тину и морскую падаль всякую.
Кречмар Михаил. Береговой клиф
Однако, хватит отвлеченной теории.
Раньше я упоминал, что возможности современного железа где-то году в 2010 – 2015 наконец-то обогнали реальные потребности малого и среднего бизнеса. То есть, сейчас значимую часть проблем типа «тормозит» можно закрыть просто покупкой железа. Да, это дорого, но это понятные бизнесу затраты «на основные средства». Купил – включил – работает.
Причем (и комментаторы правы в этом вопросе), для большей части запросов малого и среднего бизнеса достаточно железа из 2020 года. Хватило бы и из 2015, но там уже будут проблемы с надежностью самих плат и иногда необходимостью перепайки «по мелочи». Мега-скорости на ватт подводимой мощности, и мега-концентрации «виртуалок на юнит в стойке» не будет, но она и не нужна.
Нет в «базовом ИТ» и каких-то тайных знаний про настройку в .env файле параметра dothebest TRUE. Есть проблема, что в русском сообществе пытаются писать литературу «как привыкли учить в ВУЗ, с кучей теории», в западном пишут инструкции «для ИТ колледжа».
Итог – «базовое ИТ» в мире западного образования занимало (часть курсов отменена):
1 неделя: базовый курс «железо, электричество, техника безопасности, кабеля».
1 неделя: базовый курс сетей, ICND1
4 недели: курсы Microsoft Technology Associate (MTA):
Windows Operating System Fundamentals – экзамен 349 (не сдают с 2022, замены нет)
Windows Server Administration Fundamentals – экзамен 365 (не сдают с 2022)
Networking Fundamentals – экзамен 366 (не сдают с 2022)
Security Fundamentals – экзамен 367 (не сдают с 2022)
Сейчас курсы заменены на тройку AZ-700, AZ-900, MS-900, но там чуть другой набор знаний.
Добавляете базовый курс по Linux, Linux Foundation Certified System Administrator (LFCS) – 16 учебных часов, и все – вы великолепны.
6-8 недель на всю учебу, если учиться без остановки по 6 часов в день, и вечером делать лабораторные работы и домашнюю работу.
12-16 недель, 3-4 месяца, занимаясь вечерами дома по 2-4 часа.
Причем, 70% из этих знаний вы использовать не будете, но вы никогда не узнаете, какие именно 70%.
Что это значит? Что курсы максимально упрощены, и их может пройти почти любой. Экзамены тоже максимально упрощены. Два года назад по другим экзаменам проходной балл дополнительно снижали.
Что это значит? Что это очень низкая квалификация, для получения которой много знаний не нужно.
Что это значит? Что таких работников много, они легко заменимы, и, значит, ДЕШЕВЫ.
Для Москвы это означает «зарплата на уровне курьера, 100-150 тысяч рублей в месяц».
В регионах РФ, наверное, «меньше 1000$».
Для мира это означает, что проще взять индусов на аутсорс. Можно «местных индусов». Можно «просто местных».
Индусы достаточно обученные, достаточно дешевые, и они уже тут. То есть первый уровень, это не дорога к «деньгам», особенно если вы сидите на этой позиции и не обучаетесь.
Дорога «не туда».
Проблема российского (и, местами, мирового) сообщества в том, что и «в РФ» и «вне РФ» на слуху наиболее громкие представители сообществ.
Смотри выше, кто громче всех выступает в защиту собак, и больше всего минусит за любое неприятное мнение.
Та же проблема с громко предлагаемыми решениями.
На примере систем хранения данных это будет выглядеть следующим образом:
Допустим, бизнес вырос (давно, или недавно) настолько, что хочет свое выделенное хранилище данных (документов, не говоря про data lake \ data warehouse).
Сначала это сетевая папка, на отдельном компьютере, иногда даже с дисками в программном или аппаратном рейде.
Программный рейд делается в Windows server «из коробки» уж не с 2000 ли версии сервера. Mdadm – 2001 год.
Distributed Replicated Block Device (DRBD) – LINBIT – 2001 год, и Philipp Reisner по прежнему пишет. И даже RDMA пишут, что включен.
Microsoft S2D делается на раз два начиная с Windows Server 2016.
Два компа, 4 диска (два загрузочных, два для данных), сеть, далее далее готово.
Какое решение «удобнее» с точки зрения скорости работы и скорости развертывания ? Очевидно, на Windows Server. Быстро разворачивается, быстро работает, легко поддерживать. Дорого (если лицензии на Datacenter покупать).
Какое решение «удобнее» с точки зрения экономии на лицензиях, если есть дешевые кадры?
Да тот же Linstor, ставится в одну команду:
apt install linstor-controller linstor-satellite linstor-client
Какое решение вам предложат «изи-онеры» - ставьте CEPH, это ИЗИ.
То, что там производительность падает в ноль, и ребилд вызывает боль, и для установки и настройки надо чуть больше команд, и с точки зрения бизнеса этот велосипед не нужен при мизерных объемах – будет проигнорировано.
В среднем бизнесе любят считать деньги, порты, и IOPS. Попробуйте посчитать, найдите калькулятор для CEPH.
В крупном бизнесе попросят продемонстрировать лист совместимости, для начала, и SLA для коммерческой поддержки, чтобы не держать в штате уникальных и дорогих специалистов.
Почему не предложат vitastor – я не знаю.
Почему не предложат купить самую дешевую дисковую полку и заниматься основной работой – тоже не понимаю. Ради «опыта на потом» ? Пару лет заниматься сложной интимной жизнью с CEPH и иметь уникальный опыт починки «путем восстановления из резервной копии», который без массы других знаний на рынке не нужен? Странный совет.
Исторические аналоги такого подхода есть.
У Тейлора есть пример, «как правильно копать лопатой, и почему». В том числе с примерами, что будет с зарплатой, если копать неправильной лопатой в неправильной команде. Если у вас есть абстрактное мышление, а оно должно быть в ИТ, вы легко переведете этот пример на ситуацию с 21 веком и современными лопатами. Включу Тейлора в список литературы на первое место, очень полезная книга по организации труда. До сих пор полезная. Потому что написана простым языком на простых примерах.
И, еще раз повторю.
ИТ-блок, с точки зрения бизнеса, это блок «расходы». Всегда блок «расходы». Даже для фирм по разработкам. Не проданная разработка не приносит денег. Пример – Мой офис.
ИТ в регионах массово «не нужно» выше уровня «посчитать зарплату и налоги в 1с». Исключения есть в достаточном количестве, чтобы про это поспорить, и нет в достаточном количестве, чтобы это показать в цифрах. Да, я знаю, что в регионах есть и ЦОД, и были центры компетенций и разработки – Новосибирск, Нижний Новгород, итд. Но .. можно сравнить массовый требуемый уровень ИТ с уровнем метро. Сравнить карту московского метро и омского метро.
Теперь про деньги, как без них
В онлайн обсуждениях в РФ уже много лет пишут про острый дефицит высококвалифицированных низкооплачиваемых кадров.
Опыт пузыря доткомов 1995 – 2000 и надувание ИТ в 2020-2023, с последующими массовыми увольнениями сотрудников (в мире началось где-то в 2023, в РФ началось где-то летом - осенью 2024), показывает, что нет никакого недостатка. Наоборот, есть избыток «кадров в ИТ».
При этом в РФ .. Тебе повезло, ты не такой как все - ты работаешь в офисе – пели еще в 2003 году.
На фоне многих других профессий, резкий рост «цифровизации» где-то на рубеже 2000, совпавший с ростом цен на нефть, и тогдашним наведением порядка, без кавычек и достаточно видимым, совпал с мировой цифровой революцией (доткомами), и сыгравшей ставкой Сороса «на РФ». Если кто-то не знает, именно фонд Сороса затащил катку «интернет в РФ» в середине 1990-х. (Я понимаю, что на эту фразу стриггерятся боты и придут писать не по теме, и ставить минусы).
Сегмент «ИТ и интернет» резко рванул вверх, и на фоне конкуренции между «всеми в РФ» и, чуть позже, на фоне конкуренции «запада и РФ» вплоть до кризиса 2008 года, вынудил работодателей повышать зарплаты до уровня «почти как в Европе». Где-то до 2007 года (плюс минус) кто-то (но не я) катался Кипр – Москва – Кипр чуть ли не по выходным.
Почему? На рынке труда не было массовой удаленной работы и настолько массовых индусов.
В 2013 году? Уже не так
Аудит сетевых логов в американской компании Verizon обнаружил поразительную вещь: один из ведущих специалистов компании постоянно держал открытое VPN соединение с китайскими серверами. Оттуда под его учётными данными в корпоративную сеть входили китайские программисты — и выполняли все рабочие задания. Эта удивительная история опубликована в корпоративном блоге Verizon
В 2025 году? Уже массово:
В США 40-летний Минь Фыонг Нгок Вонг (Minh Phuong Ngoc Vong) признал себя виновным в сговоре с целью совершения мошенничества. Более дюжины американских компаний, работающих по контракту с государственными учреждениями, в совокупности выплатили ему более $970 тыс. в качестве зарплаты за работу, которую он не делал, выяснило издание Law360.
https://www.cnews.ru/news/top/2025-04-16_vmesto_nanyatogo_udalenno
Сейчас?
«Знания» в ИТ не являются уникальными. Ценится опыт последних 3-5 лет, причем в новых отраслях, приносящих самую высокую прибыль. Даже если в новостях говорят про «ожидаемый пузырь на рынке ИИ».
Железо? Описано выше.
Бесплатные или дешевые открытые ИИ позволяют выполнять простые задачи даже неквалифицированному персоналу «без опыта» на уровне лучше, чем у меня. ИИ, и это так, пишет простой код лучше меня, решает простые задачи по разработке лучше меня. С ИИ можно накрутить в 3-5 раз больше простого кода, чем без него.
Рынок? Все мировые рынки ИТ в глубокой Ж, и европейский, и американский, и канадский. Про Австралию давно не узнавал. Дешевый сегмент «труда» завален дешевым предложением, дорогой сегмент труда разгребает последствия инвестиционного цикла ковидных лет, сокращая персонал. Средний сегмент завален ИИ скамом, разного вида. В том числе поддельным наймом, с ИИ собеседованием, где ты учишь ИИ, выступая как подходящий кандидат. То есть на тебе дообучают модель.
Рынок управления везде в точно такой же глухой Ж. Поголовно менеджмент жертвует производительностью труда в пользу имитации управляемости. Никуда не делись выгорание, теперь ускоренное ИИ и «новыми красноглазыми». ИИ дает отличный буст к выгоранию.
Получается, что деньги продолжают платить только там, где существует:
- реальная конкуренция за кадры
- реальный спрос, то есть подкрепленный деньгами
И даже в мире это очень небольшой, и очень высококвалифицированный сегмент, с огромными знаниями.
Получается очень интересная история, характерная для ИТ.
Не важно, в каком ты сегменте рынка «сейчас», если у тебя есть база. База – выше. Это одна и та же база и для системного администрирования, и для девопс, и для разработки, и для аналитики. Можно ее знать лучше, хуже, но какой ты разработчик, если из любого IDE не пушишь данные на гитхаб, откуда он раскатывается на домашний k3s?.
Почему? Потому что «прямо сейчас» зарождается новый сегмент рынка, на котором еще ни у кого нет знаний. Через 5 лет, может быть, выстрелят квантовые вычисления.
Или выстрелит фотоника, причем настолько, что весь кремний сразу можно будет списать, как за 10 лет после появления чипов – списали лампы.
На этом момент вы, конечно, вправе сказать «Григорий, ну какие 10 лет, о чем ты? Посмотрим.
Первая планарная монолитная интегральная схема (ИС) была продемонстрирована в 1960 году.
В 1964 году IBM 7094, IBM 7040 и СХД IBM 1301 были установлены в NASA. Без ламп.
В 1962 году в ракету Титан 2 ставили цифровой блок наведения ASC-15 (Advance System Controller Model 15)
В 1968 году модуль шифрования голосовой связи NESTOR KY-38 уже был сделан только на микросхемах и электромеханике.
Та же история в радио.
Рация AN/PRC-10 (1951) – ламповая. AN/PRC-25 (1962) – одна лампа. AN/PRC-77 (1968) – без ламп.
Ситуация не меняется. Новый сектор технологий возникает каждые лет 5, и за лет 10 он проходит путь от «никто не знает» до «родился мертвым» или до «используется везде».
Старые технологии при этом не умирают, а упрощаются и уходят на все более бытовой уровень.
И все более дешевый.
Что это значит? Что нужно постоянно смотреть на рынок, много читать, многому учиться. Подтягивать базу при возникновении пробелов «в базе».
И не бояться того, что было, есть, обязательно будет – бухтению дедов (включая меня), что надо бы сначала говна поесть, выучить все хоткеи для vi, а потом уже заниматься наноботами на блокчейне. А то, ишь, обколются своими агентами и распивают огуречный смузи.
Что еще важно понимать? Как бы это не звучало «не патриотично», но РФ отставала и отстает от западных технологий и трендов на 5-10 лет, а если брать в расчет военный и очень суровый энтерпрайз, то и на все 15-20. Примеры?
Машинное зрение. Точно не вспомню, но в 2012 – 2015 его уже активно тренировали в коммерческом мире (в военке с середины 1980-х).
Итог ? В мире в 2017 году появился Anduril Industries и Project Maven.
AI разных видов? В мире капитала Skype Translator, появился в тестах с декабря 2015 года.
В передовых отраслях всегда высокий спрос, но для реализации этого «высокого спроса» надо быть в рынке.
AI? Уже является «массовым продуктом». Все, что ниже по стеку? Тем более, давно массовые продукты.
Поэтому, наверное сейчас я бы для вкатывания выбрал смешанную тактику прохождения:
– изучение вариантов быстрого прохождения курсов на ютубе
- быстрое прохождение базы по максимально простому пути. Наверное, про это будет следующий текст, выбор самого простого пути. Open Shortest Path First, Dijkstra's, жадные и ленивые режимы, и прочее А.
- вкатывание само по себе.
Литература дополненная
Earn a Microsoft Technology Associate (MTA) certification
Получите сертификат Microsoft Technology Associate (MTA)
Microsoft Certified: Azure Network Engineer Associate
Study guide for Exam AZ-700: Designing and Implementing Microsoft Azure Networking Solutions
Linux Foundation Certified System Administrator (LFCS) Specialization
Linux Foundation Certified Systems Administrator – LFCS
The Time of Hardware RAID Controllers is Over
Becoming More Accessible to Windows Users
Как быстро установить и использовать Linstor в Kubernetes
Оригинал: утрачен, был тут: https://vitobotta.com/2019/08/07/linstor-storage-with-kubern...
What Are the Hardest Parts of Kubernetes to Learn?
со ссылкой на: Storage on Kubernetes: OpenEBS vs Rook (Ceph) vs Rancher Longhorn vs StorageOS vs Robin vs Portworx vs Linstor, Vito Botta
Выпущена версия Vitastor 3.0.14
Читать эти 6 книг нужно именно в таком порядке, по мере выхода книг.
Остальные читать в любом порядке.
1 Фредерик Уинслоу Тейлор . Принципы научного менеджмента
Удивительно, но по запросу «тейлор научная организация труда читать онлайн» книга будет не второй ссылкой, а четвертой.
2 «Мифический человеко-месяц, или Как создаются программные системы» (англ. The Mythical Man-Month: Essays on Software Engineering)
3 Deadline. Роман об управлении проектами
4 Проект Феникс. Роман о том как DEVOPS меняет бизнес к лучшему
5 Весь цикл «Рождение советской ПРО»: https://topwar.ru/user/Sperry/
Можно читать даже комментарии, где пишут, что автор ничего не понимает, либерал и вредитель.
Но, среди членов клуба зануд он считается опасным интеллектуалом.
6 Билл Гейтс. Бизнес со скоростью мысли













