Серия «Гаджеты»

1

[обзор] DJI Osmo Pocket 4P лучший? Первый обзор на русском языке: зум 1x–12x, 4k, 10-bit D-Log2 (с отсылками к Insta360 Luna Ultra)

Серия Гаджеты

| Обзор не спонсорский, никто ничего мне не платил и никакого влияния на контент не оказывал!
DJI Osmo Pocket 4P - первый обзор на русском языке и один из первых обзоров в мире. Тестирую свежую Gimbal-камеру в реальных условиях и показываю, какую картинку из нее можно получить на близких к автоматическим настройкам.

Видео обзор на русском: https://www.youtube.com/watch?v=Z_oeVTLn_7g

- По руке - компактная, лёгкая, но если ладонь крупная, держать не супер удобно, особенно без доп. ручек. Возможно, top-heavy баланс - блок камер слегка перевешивает и Pocket 4P не лежит в руке как влитой. Снимать можно, но хват хочется поувереннее.
- С внешним пультом тоже поигрался - он есть, он функционален, но включается с задержкой, не моментально. И это заметно в живом использовании (особенно в сравнении с Insta360 Luna Ultra).
- По картинке прогнал всё подряд — авто, D-Log2, обычный 10-bit лог. LUT не применял, цветокоррекцию не делал, так как в моих условиях вытягивать особо было нечего (яркая сцена). Если нужны исходники - пишите в комментариях, попробую выложить на какой-нибудь файлообменник.
- Зум тоже проверил по полной: 1x, 3x, 6x, 12x. На 3х очень понравилось портретное боке, впечатлило больше, чем на Insta360 Luna Ultra.
- К стабилизации претензий вообще никаких.
- Трекинг работает практически идеально.
- Автофокус тоже чрезвычайно быстрый.
- Цвета - на мой вкус, близкие к идеалу. Достаточно нейтральные и естественные.
- По звуку — DJI Mic 3 с шумодавом (high) ожидаемо делает своё дело, но и встроенные микрофоны не теряются, даже в шуме остаётся вменяемый результат.
Ну и да, сравнил с Luna Ultra, потому что без этого сейчас никуда. Там упор на удобство использования и чуть большую креативность во время использования с отстегивающимся пультом или с гиро-трекингом взгляда, здесь больше про классическую профессиональную съёмку с руки.
В итоге всё упирается в простой вопрос — как ты снимаешь. Под разные задачи - разные инструменты; я просто показал, как DJI осмо покет 4р ведёт себя в реальных условиях.

Характеристики DJI Osmo Pocket 4P :
сенсор 1x - 1" CMOS (LOFIC), 17 стопов динамического диапазона
сенсор 3x - 1/1.28" CMOS, отдельный телевик-модуль
основная камера - 20 мм экв., f/2.0
телекамера - 60 мм экв., f/1.8
зум - 3x оптический, 6x lossless, до 12x гибридный
видео - до 4K 240fps
цвет - 10-bit, D-Log 2, D-Log, HLG
фото - до 37 МП
стабилизация - 3-осевой механический гимбал
трекинг - ActiveTrack / Smart Follow 8.0
звук - 3 встроенных микрофона, поддержка DJI Mic / DJI Mic 2 / DJI Mic 3
экран - поворотный 2" сенсорный дисплей, до 1000 нит
память - 103 ГБ встроенной памяти + microSD до 1 ТБ
батарея - 1545 мА·ч
время работы - до 210 минут записи по данным DJI
быстрая зарядка - до 80% примерно за 18 минут
вес - около 230 г

Таймкоды для вашего удобства:
00:00 - Обзор DJI Osmo Pocket 4P
00:37 - Звук Mic 3 с шумодавом (high)
01:58 - Неудобно держать? Ручки, штативы vs Luna Ultra
04:33 - Встроенный Fill свет неплох
06:08 - Тест микрофона (встроенного) с зумом 1х-3х Pocket 4P
06:47 - Тест zoom 1х-3х-6х-12х
08:16 - Кнопки zoom удобные 3х-6х-12х
09:16 - Стик при 12х zoom
09:34 - Обзор меню и настроек
12:08 - Пример D-Log2 10-bit footage только 1х!
13:06 - Пример D-Log 10-bit footage zoom1-3-6-12х
14:02 - Минус: линзы торчат наружу vs insta360 Luna Ultra
15:48 - Отдельный пульт с минусами
16:35 - 12 секунд против 2 секунд у Luna Ultra!
17:54 - Эргономика пульта
18:25 - Face Tracking 1x-3x-6x-12x zoom управление с пульта Object Tracking
22:46 - Цвета и цветопередача хороши vs Luna Ultra
24:36 - Заменяемые линзы и фильтры (откручиваются)
25:22 - Передача файлов по Wi-Fi
26:07 - Я не фанбой
26:41 - Выводы
27:16 - Мои впечатления? Плюсы и минусы
28:28 - Кому брать DJI Osmo Pocket 4P?
28:49 - Кому брать Insta360 Luna Ultra?
30:36 - Что упустил?
31:31 - Цена Pocket 4P

_____

TG про VR и гаджеты: https://t.me/ganjjgames

TG про Китай: https://t.me/china_life

Показать полностью
6

[обзор] Insta360 Luna Ultra удивляет - первый обзор гимбал камеры с оптическим зумом на русском языке

Серия Гаджеты

| Обзор не спонсорский, никто ничего мне не платил и никакого влияния на контент не оказывал!
Попалась в руки Insta360 Luna Ultra - камера-гибал с оптическим зумом, встроенным пультом и кучей нестандартных фишек. Показал как она снимает, как работает трекинг, зум 3x - 12x, плавность и стабилизация. Тут вам и 1" сенсор в основном модуле, и отдельный телевик, и съёмка с 10-bit логом. При этом всё это упаковано в маленький форм-фактор "обычной гимбал камеры".

Видео обзор на русском: https://www.youtube.com/watch?v=LglEHk_J-gE

  • Съёмный пульт - очень крутой. Ставишь камеру, отходишь на несколько метров, видишь картинку, пишешь звук и снимаешь себя как будто с оператором. + там своя батарея, которой хватит на час (со слов сотрудников магазина) съемки 4k видео на отдалении от камеры.

  • Зум - классный. 3x - честный оптический, 6x - смешанный, но вполне удобоваримый. Да даже 12х я время от времени бы использовал, качество гораздо лучше того, что еще недавно было на мобильных телефонах.

  • Гиро-модулем на ухо - вещь в себе :) Камера повторяет движения головы, и ты получаешь такой живой POV без рук, почти как управление дроном головой. Для влогов, прогулок, travel - должно быть удобно (в магазине не было, протеверить не получилось).

Казалось бы, что еще можно улучшить в DJI Osmo Pocket 3/4 ? А вот поди ж ты, есть что улучшать :) Очень интересный девайс получился, для соло креаторов - как бы ни мастхэв. Теперь реально интересно, чем ответит следующий DJI Osmo Pocket 4 (pocket 4 ultra pro?), как оказывается, важны не только цифры, но и удобство повседневного использования. Характеристики (кратко): сенсор - 1" основной + 1/1.3" телевик цвет - 10-bit, лог-профили зум - 3x оптический - до 6x lossless - до 12x гибрид стабилизация - 3-осевой гимбал + AI процессор - Triple AI chip экран - съёмный пульт с дисплеем звук - несколько микрофонов + микрофон в пульте батарея - встроенная + пульт память - встроенная доп - AI трекинг, POV гиро-модуль цена - $770 (4000 юаней в Китае)

Характеристики:
сенсор - 1" основной + 1/1.3" телевик
цвет - 10-bit, лог-профили
зум - 3x оптический - до 6x lossless - до 12x гибрид стабилизация - 3-осевой гимбал + AI
процессор - Triple AI chip
экран - съёмный пульт с дисплеем
звук - несколько микрофонов + микрофон в пульте
батарея - встроенная + пульт
память - встроенная
доп - AI трекинг, POV гиро-модуль
цена - $770 (4000 юаней в Китае)

_____

TG про VR и гаджеты: https://t.me/ganjjgames

TG про Китай: https://t.me/china_life

Показать полностью
8

Горизонтальные раскладушки - это круто! Обзор Huawei Pura X Max

Серия Гаджеты

!Пост не реклама, ничего никому не рекомендую покупать! Живу в Китае. Зашел в супермаркет - потрогать новинку от подсанкционного хуавея (пура Х макс) - не рекомендую покупать, намаетесь еще с китайским процессором и несовместимостью приложений. Но рассказ не об этом :) Особенность новинки - при разворачивании раскладушки телефон становится не "высоким квадратом" (как все "нормальные" фолды последних 6 лет), а полноценным планшетом в горизонтальной ориентации, идеально подходящим для просмотра видео 16:9.

Видеообзор: https://www.youtube.com/watch?v=J---zRxTCEg

В сложенном виде:

В разложенном виде (сравнение с "высокой" раскладушкой mate x7 вроде):

pura x max - сверху

pura x max - сверху

И, что характерно: казалось бы, маленький "паспорт" пура х макс - при разворачивании даёт геометрически бОльшее видео, чем "большой-высокий" (но узкий) Mate X7. Причем, неважно как ты вертишь Х7 (горизонтально-вертикально), видео на пуре всё равно будет больше.

На мой взгляд - это офигенно :) Мне такой формат очень понравился. В сложенном виде в руке тоже лежит нормально, но в разложенном - вообще выше всяких похвал; еще и заморочек со кастомным DPI и мелкими буквами интерфейса не будет; т.к. ширины развернутой пуры с запасом хватает для использования всеми приложениями планшетного (а не телефонного) интерфейса.

Как вам?

___

Ссылки в свои телеги оставил под видео на youtube, кому чего нужно :)

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества