Продолжение поста «Мало ем и не худею»
"Хитрый" способ похудеть.
Предыдущий мой пост, как и пост искомого автора был про калории, но много людей в комментариях начали предлагать "есть в два раза больше для похудения" имея в виду именно объём. Причём предлагали есть не только овощи, зелень, "яйца взбитые в гоголь-моголь" и "брюкву мешками", а ещё бумагу, пенопласт и говно. Последнее комментировать не буду, а остальное давайте обсудим.
Хорошо ли для похудения есть низкокалорийные продукты вёдрами?
На первый взгляд это отличный факлайф. Жрёшь так, что больше не влезает и всё равно худеешь. Это даже может сработать, но дальше возникнут проблемы. Существует два варианта есть в два раза больше: увеличить количество приёмов пищи и увеличить каждый приём.
Допустим вы стали есть чаще. Это не очень удобно, но цель важна и вы справитесь. Похудение дело небыстрое, и вы точно привыкнете есть с такой частотой. Причём этот режим закрепится сразу на двух уровнях: на психологическом в виде привычки и на физиологическом благодаря циркадным циклам, которые управляют активностью ЖКТ и секрецией гормонов. Перейдя на обычную еду после похудения вам будет сложно опять начать есть реже — тело и мозг будут этому противиться. Отсюда и быстрый набор веса у многих похудевших. Тем более, что они так и не научились уменьшать объём еды.
Если же вы начнёте съедать в два раза больший объём на каждый приём пищи, то получите увеличенный размер желудка с притупившимся механизмом насыщения, что станет катастрофой при переходе назад на обычную еду. Для тех кто не верит, что желудок физически растягивается вот ссылка на исследование: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/11790438/ Причём увеличенный размер желудка был связан не с ожирением, а именно с эпизодами компульсивного переедания. И если вы из таких, то вам будет полезно наоборот уменьшать объём еды, чтобы желудок тоже уменьшался, а значит насыщение начинало приходить раньше. В одном исследовании у испытуемых это произошло за 4 недели: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/8561056/
Заодно в однообразном питании зеленью и овощами вы потеряете жизненно важные аминокислоты, жиры, витамины и минералы. Там нет или очень мало витаминов A, B2, B3, B6, B12, D3, K2, Омега3, Омега6, гемового железа, кобальта, йода, селена, биодоступного кальция, цинка, метионина, лизина, триптофана, таурина, креатина, карнитина и корнизона. А избыток клетчатки ускоряет транзит и одновременно уменьшает всасываемость всего перечисленного. Масштаб трагедии будет хуже, чем у веганов, которые хотя бы орешков и фруктов не избегают.
Моё мнение, что не стоит пытаться обманывать природу, а лучше с ней договориться и дружить. Для похудения нужно менять рацион не на водянистую пищу, а на сбалансированный по БЖУ и микронутриентам уменьшив калорийность. Загружаться огурцами до тошноты, конечно, проще, чем изучать нутрициологию, но последнее приведёт к более комфортному и здоровому питанию, а главное к положительным долгосрочным результатам. Ещё вас порадует, что для похудения не обязательно отказывать от своих любимых продуктов полностью. Их нужно будет есть меньше, а новое добавлять опять же по своему вкусу из того, что необходимо. Это камень в огород всех готовых меню и диет.
Короче, пользуйтесь адекватными методами работы с питанием, а не вот этими взломами организма, которые иногда могут поломать его или психику. РПП часто появляется уже в процессе похудения, а не набора веса. Про управление привычками есть сообщество полезных привычек на Пикабу.



