Ответ на пост «Не удержал змея!»
Вспомнилось - как мы торкрет-аппаратом работали...
Торкретирование — это технология нанесения на поверхность бетонных или железобетонных конструкций слоя бетона или других строительных растворов (штукатурки, глины) под давлением сжатого воздуха. В результате частицы цемента плотно взаимодействуют с поверхностью, заполняя трещины, раковины и мельчайшие поры, что повышает прочность, морозостойкость и адгезию покрытия. /Вики
Опробовали мы аппарат впервые прямо на объекте, какое-то время игрались с составом бетонной смеси, с давлением - там все не так просто! Можно настроить разные уровни поноса - от тягучего, как баллады Шамана; до настолько бодрого - что вся эта говнятина от стены летит тебе обратно в лицо, прям как в "дескоре".
Отыграв с десяток комбинаций, мы нашли свою "химию", и начали, собсна, работу.
Задач была овердохуя, а нас - двое щщей, начальство "великое" отыскало подрядчиков на работу с этим торкретом. Ну, кобыле и легче!
Обучил я их всем премудростям работы с этим агрегатом (один стоит на подаче - контролирует давление, ну и вообще; второй держит шланг с нихуевым весом, а хули если в шланге - бетон, и пытается равномерно забить поверхность раствором.)
Поскольку здание, которое мы таким образом мучили - уже было нами заебашено под второй этаж почти, этим "новеньким" пришлось начинать работать с первого яруса "лесов".
И вот стоит их кадр со шлангом на расслабоне, типа всю жизнь этим занимался, я ему кричу уже перед запуском -
"Блять, шланг держи и упрись!!!"
Он -
*неразборчиво* "... отца ебац!.."
И его, мудилу, давлением от начала подачи кидает на крестовину "лесин".
Бля, клянусь, я такое только в рестлинге по ТНТ видел! Он отскакивает от крестовины, встает обратно на доски на "лесах", к его чести, шланг не бросает! А еще, специфика работы именно с таким аппаратом - его нельзя вырубать до полной выработки бака, иначе раствор встает в шланге, и всё, пиздец, час минимум на очистку. Этот крендель берет себя "в руки", с горем пополам вырабатывает объем... Вырубаем "машинку", пацан, видно, трясется весь!
Говорю ему -
"Понял?",
Он -
"Бля, понял..."
С тех пор он первую подачу, как в регби принимал, хуй его сдвинешь!
