Ответ на пост «Правда-ли, что к мужчине, попавшему в реанимацию, не пустят женщину без штампа в паспорте?»

Правда-ли, что к мужчине, попавшему в реанимацию, не пустят женщину без штампа в паспорте?

Я вообще считаю, что если твой трахарь-сожитель попал в реанимацию, то большой вопрос, а стоит ли к нему вообще идти? Он тебе кто? Муж-сват-брат? Нет! А реанимация - это, простите, с главврачем поговори, денег занеси, возможно, лекарства какие-то сильные и дорогие достань, а если что-то пойдет не так, то родню организуй, похороны, вот это всё. Вот у него семья есть (родители, бабки-дедки, сестры-братья, дети) - пусть они и шуршат. Или друзья. В общем, должен же у него кто-то быть близкий, с кем он не только организмами дружил? И больницы, реанимации и прочие морги с крематориями - дела этого кого-то. Чужая ответственность! Какой смысл на себя это наваливать, если ты вообще этому человеку особо никто? В богатстве и здравии недостойна была кем-то значимым для него стать, вот пусть теперь в его болезнях и горестях более достойные и разгребаются!

Правда-ли, что к мужчине, попавшему в реанимацию, не пустят женщину без штампа в паспорте?

Подобные фантазии регулярно исходят от дам, стремящихся поженить на себя мужчину.

Вот скриншот комментария, в котором очередная тётя тревожится что "даже трусов не сможет передать"

Правда-ли, что к мужчине, попавшему в реанимацию, не пустят женщину без штампа в паспорте?

Мне стало интересно - а существует-ли в реальности запрет на посещение людей, лежащих в реанимации, не членами семьи?

Вот что по этому поводу говорит Алиса:

Нет, это не совсем так. Согласно действующим нормативным актам, к пациенту в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) могут допускаться не только родственники, но и другие лица при определённых условиях. 62

Основные положения регулируются приказом Минздрава РФ от 19 августа 2020 года №869н «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в её структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях». 67

Ключевые моменты:

  1. При согласии пациента его могут посещать не только родственники, но и иные граждане, в том числе друзья или сожительница. 67

  2. Если пациент не в состоянии выразить согласие (например, из-за тяжёлого состояния) или у него нет законных представителей, решение о посещении принимает руководитель структурного подразделения медицинской организации, дежурный врач или ответственное лицо. В этом случае к посещению обычно допускаются только близкие родственники и члены семьи (отец, мать, жена, муж, родные братья и сёстры, взрослые дети, законные представители). 674

  3. Ограничения на посещение:

    • не допускаются посетители в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

    • не допускаются лица с признаками острых инфекционных заболеваний (повышенная температура, респираторная инфекция, диарея и т. п.);

    • не разрешены посещения пациентов, находящихся в инфекционных боксированных отделениях и палатах, а также в период карантина в медицинской организации; 67

    • посещения не разрешаются во время проведения в палате инвазивных манипуляций (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки и т. п.), сердечно-лёгочной реанимации; 13

    • одновременно в палате может находиться не более двух посетителей одного пациента; 67

    • дети до 14 лет не допускаются к посещению ОРИТ. 13

  4. Обязательные условия для посетителей:

    • снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки;

    • отключить или перевести в беззвучный режим мобильные телефоны и другие средства связи;

    • соблюдать тишину, не мешать оказанию медицинской помощи другим пациентам, выполнять указания медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам. 13

Таким образом, друзья или сожительница могут попасть в ОРИТ, если пациент согласен на их посещение и соблюдены все необходимые условия. Однако в случае, если пациент не может выразить согласие, решение будет принимать медицинский персонал, и допуск, скорее всего, будет ограничен близкими родственниками.

Правила могут уточняться в локальных актах конкретной медицинской организации, поэтому рекомендуется уточнять актуальные условия в учреждении, где находится пациент.



Таким образом существование запрета на посещение человека, лежащего в реанимации, не родственниками - ЛОЖЬ.

Подобного запрета не существует, и каждый случай рассматривается на месте в индивидуальном порядке!

Очередной "аргумент" тётушек, стремящихся вынудить мужчину взять себя в жены НИЗЛОЖЕН.

Всем добра и счастья в личной жизни!

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества