Подобные фантазии регулярно исходят от дам, стремящихся поженить на себя мужчину.
Вот скриншот комментария, в котором очередная тётя тревожится что "даже трусов не сможет передать"
Мне стало интересно - а существует-ли в реальности запрет на посещение людей, лежащих в реанимации, не членами семьи?
Вот что по этому поводу говорит Алиса:
Нет, это не совсем так. Согласно действующим нормативным актам, к пациенту в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) могут допускаться не только родственники, но и другие лица при определённых условиях. 62
Основные положения регулируются приказом Минздрава РФ от 19 августа 2020 года №869н «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в её структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях». 67
При согласии пациента его могут посещать не только родственники, но и иные граждане, в том числе друзья или сожительница. 67
Если пациент не в состоянии выразить согласие (например, из-за тяжёлого состояния) или у него нет законных представителей, решение о посещении принимает руководитель структурного подразделения медицинской организации, дежурный врач или ответственное лицо. В этом случае к посещению обычно допускаются только близкие родственники и члены семьи (отец, мать, жена, муж, родные братья и сёстры, взрослые дети, законные представители). 674
Ограничения на посещение:
не допускаются посетители в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
не допускаются лица с признаками острых инфекционных заболеваний (повышенная температура, респираторная инфекция, диарея и т. п.);
не разрешены посещения пациентов, находящихся в инфекционных боксированных отделениях и палатах, а также в период карантина в медицинской организации; 67
посещения не разрешаются во время проведения в палате инвазивных манипуляций (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки и т. п.), сердечно-лёгочной реанимации; 13
одновременно в палате может находиться не более двух посетителей одного пациента; 67
дети до 14 лет не допускаются к посещению ОРИТ. 13
Обязательные условия для посетителей:
снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки;
отключить или перевести в беззвучный режим мобильные телефоны и другие средства связи;
соблюдать тишину, не мешать оказанию медицинской помощи другим пациентам, выполнять указания медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам. 13
Таким образом, друзья или сожительница могут попасть в ОРИТ, если пациент согласен на их посещение и соблюдены все необходимые условия. Однако в случае, если пациент не может выразить согласие, решение будет принимать медицинский персонал, и допуск, скорее всего, будет ограничен близкими родственниками.
Правила могут уточняться в локальных актах конкретной медицинской организации, поэтому рекомендуется уточнять актуальные условия в учреждении, где находится пациент.
Таким образом существование запрета на посещение человека, лежащего в реанимации, не родственниками - ЛОЖЬ.
Подобного запрета не существует, и каждый случай рассматривается на месте в индивидуальном порядке!
Очередной "аргумент" тётушек, стремящихся вынудить мужчину взять себя в жены НИЗЛОЖЕН.
Всем добра и счастья в личной жизни!