ytroya

ytroya

Проводник по Кольскому
Пикабушница
Дата рождения: 18 ноября
89К рейтинг 300 подписчиков 61 подписка 309 постов 241 в горячем
Награды:
Участница Мисс Пикабу 20245 лет на Пикабу За вопрос Вину Дизелю
12

Часть lll, про дела добрые

Ну что, товарищи, потенциальные избиратели, продолжаем наше знакомство. Немного интересных фактов, вернее, немного ключевых событий, а далее — про добрые дела.

В 2014 году я впервые за долгое время смогла себе позволить отпуск, ориентируясь только на свои желания. Я выбрала сплав на катамаранах по рекам Карелии. Мне так понравилось, что потом я ещё несколько раз ездила туристом, а когда набралась опыта — и помощником инструктора. Именно тогда я вывела формулу идеального отдыха, которую затем применяла на практике — как в работе, так и для себя: «чтобы получить максимальное удовольствие во время отдыха — нужно его заслужить потом и кровью». Шутка — «нужно хорошенько устать и желательно физически».

Ремарка.

Так сложилось, что мне досталось наследство. Я его продала и на эти деньги построила дом у озера. Благодаря стараниям мужа он стал пригодным для проживания в любое время года. А в 2017 году я приняла решение уйти на вольные хлеба. Чёткого плана не было, но было понимание: нужно превратить хобби в работу. И каким-то волшебным образом родился проект «Дом у озера», где я активно внедряла свою формулу для идеального отдыха.

На первом этапе я проводила туры выходного дня для жителей Мурманской области. Главная цель мероприятий — научить людей отдыхать иначе: с минимумом алкоголя и с максимумом впечатлений. Вкратце, мы забирали гостей из города, утром привозили в дом, знакомились, пили чай с плюшками и шли на улицу. Там обязательно была активная программа: игры, прогулки и тому подобное. Все обязательно должны были устать физически по мере своих сил. Потом банька, игры в доме, вечером — ужин с мясом на углях и горячий глинтвейн. И всё это под аккомпанемент наших музыкантов.

Со временем постоянные гости стали мне друзьями, и мы потихоньку внедрили выездные мероприятия, начали осваивать Кольский полуостров. Позже стали делать туры уже для гостей нашего региона. Все были счастливы! И я, и туристы (ссылку на отзывы оставлю ниже), но, несмотря на то, что я действительно люблю людей и наш край, я выгорела. Я не знала, что так бывает, но так случилось. Мне пришлось сменить сферу деятельности. Сейчас я партнёр компании «Арктический вираж» и помогаю организовывать туры на снегоходах и на сапах.

Достаточно про работу. Теперь перейдём к делам. Лучше всего о человеке рассказывают его поступки, буду делиться особо значимыми для меня.

Однажды, листая ленту «ВКонтакте», я увидела пост девушки, которая гуляла с ребёнком у залива возле Авторынка. Она возмущалась, что весь берег превратился в помойку. Недолго думая, я пригласила ребят из проекта «Дом у озера» поиграть в волейбол на тот самый пляж и заодно убрать мусор. Получилось наоборот: мы часа три собирали мусор, а играли минут двадцать. Стало понятно — одним субботником не отделаться. Через неделю провели второй, более масштабный, а на третий к нам уже присоединились волонтёры во главе с Евгенией Чибис. И процесс пошёл. Нам организовали встречу с Евгением Викторовичем Никорой. Он спросил, что мы хотим. Мы ответили: скамейки, качели, как в Териберке, и чтобы мусор вывозили.

Евгений Викторович помог с организацией вывоза мусора, а Евгения Владимировна поспособствовала появлению на пляже качелей и скамеек.

Сейчас там более-менее чисто, и мы надеемся, что когда-нибудь в нашем городе сделают уютную набережную.

Потом был субботник на реке Ура. И снова симбиоз с властями принёс плоды: мы убирали, а власти организовали своевременный вывоз мусора.

Затем прошёл первый масштабный субботник в Териберке. Тогда убирались всем миром. А сейчас он уже стал ежегодным — и это радует!

Хочу рассказать о мероприятии, которое больше всего греет душу и которым я искренне горжусь. В 2018 году мне посчастливилось работать в выставочном зале на улице Октябрьской, 22, под руководством прекрасной Натальи Ивановны. В плане стояло мероприятие ко Дню Победы для ветеранов, тружеников тыла и детей войны. По спискам их было девять человек, и все женщины. Мне пришла в голову идея устроить для них день красоты. Мы пригласили визажистов, парикмахеров, мастеров маникюра. Вы не представляете: некоторые участницы никогда в жизни не делали маникюр и макияж! Когда феи красоты закончили свою работу, бабушкам вручили шикарные букеты от цветочных салонов. Приглашённый фотограф устроил для них фотосессию на фоне рояля. А после были пироги из пекарни и вкусный чай.

Такие красивые наши женщины, труженицы, воины… Они искренне благодарили нас за этот праздник. И, конечно, не все могли сдержать слёз… И все, кто принимал участие в этом мероприятии, — и мастера, и фотограф, и пекарни, и цветочные салоны, — все сделали свою работу бескорыстно! И к кому бы я ни обратилась — никто не отказал!

P.S. Если хотите подробностей и других историй, то ссылки ниже. А в следующем посте я расскажу о том, что я хочу сделать для наших граждан.

Ссылка на пост в ВК, где все пруфы

Показать полностью 9
33

Ну что, товарищи пикабушники и потенциальные избиратели! Едем дальше!

Ну что, товарищи пикабушники и потенциальные избиратели! Едем дальше!

В школе я была троечницей, закончила в 1994 году. В том же году поступила в Мурманский педагогический колледж на бюджет — выбрала специальность по способностям к рисованию. Училась уже на четвёрки и пятёрки, закончила через три года, получив профессию «Учитель ИЗО и черчения».

В 16 лет от Комитета по делам молодёжи я поехала с командой из Мурманска на Робинзонаду в Карелию. Там мы должны были провести две недели на островах с минимальным набором: нож, спички, топор, котелок и рыболовные снасти. Это испытание помогло мне понять себя, чего я хочу, оценить прелести цивилизации, полюбить туризм.

После Робинзонады увлеклась скалолазанием, альпинизмом и походной жизнью. Наш штаб был в Лапландии, а назывались мы «Спасателями». Пару лет подряд мы чуть ли не каждые выходные проводили на природе, зимой тоже, при температуре за -30.

Когда закончила колледж, поступила в педагогический институт на «Режиссёра культурно-массовых мероприятий и досуговых программ». Отучилась пару лет и бросила учёбу, потому что не было денег, чтобы за неё платить. Училась на одни пятёрки.

Когда мне был 21 год, пробовала свои силы, чтобы поступить в Художественную академию имени Репина в Санкт-Петербурге - не получилось. Да, даже если бы и получилось, то пришлось бы бросить, так как у мамы через месяц после попытки поступления, случился инсульт.

Это очень тяжелое испытание, учитывая ещё столь молодой возраст… Когда в один момент ты взрослеешь, узнаёшь, что есть болезни, которые не лечатся за неделю, которые могут оставаться на всю жизнь. Когда без твоей помощи человеку не выжить, когда ты становишься родителем для своих родителей.

Я помню, спросила тогда у врача:

- а когда мама поправится?

Он ответил, что скорее всего никогда и что шансы на жизнь 50*50.

За месяц я более-менее научила её присаживаться и ходить. Она стала недееспособной, но передвигалась по дому с палочкой. Все заботы легли на меня. А через год она упала в туалете, сломала шейку бедра и больше не встала. Мама пролежала 11 лет. Скажу вам, что ухаживать за трезвой лежачей мамой легче, чем жить с алкоголиками.

В это время я четыре месяца проработала в кафе-баре «Спорт» маркёром.

История с работы.

Однажды к нам пришёл поиграть в бильярд иностранный гражданин, проживающий в USA. Красавчик с белозубой улыбкой не старше тридцати лет. Одет по классике: голубые джинсы, белая футболка — и весь в выдающихся мышцах, как с обложки. И так как я работала маркёром, в мои обязанности входило играть в бильярд с посетителями.

На момент битвы века я играла всего три месяца, так что опыт у меня был совсем небольшой. Но чувствовала, что за моими плечами стоит вся Россия… Народу собралось - мне кажется, что даже с улиц подтянулись. Как это было волнительно, руки дрожат, спина сырая! Но я его победила! Вы не представляете, как это было круто! А он тогда сказал на английском: «О, русская леди умеет играть в бильярд». Я улыбнулась, сказала «Yesss» - и была такова.

После работы в «Спорте» устроилась в ДК «Первомайский» художником, где проработала около 13 лет. У нас был хороший коллектив, как одна большая семья. Чем мне нравилась эта работа, так тем, что у меня была творческая и реальная свобода. Важно было выполнять свою работу в срок и не обязательно было высиживать рабочие часы.

Ещё там проводили рок-концерты и располагался «Клуб» — эпицентр электронной музыки города. Но я её не очень жаловала, предпочитая гонять в Питер в рок-н-ролльные заведения, где с удовольствием отплясывала под живую музыку.

В 26 лет я познакомилась с будущим мужем, в 29 лет родила любимую дочку.

За две недели до родов мой папа после наркологической клиники вышел со стёртой памятью — вернее, он помнил то, что было 20 лет назад, а последние годы напрочь забыл, тоже стал недееспособным. Тяжело было: с малышкой на руках, лежачей мамой, но муж был поддержкой, и мы справились. Папу отвезли к бабушке, и там он более-менее восстановился.

В 2011 году ушла мама, в 2015-м — папа. Последние годы он жил с нами в одной квартире. А в 2016 году через полгода ушёл младший брат — тоже не от здорового образа жизни, помогала ему как могла. Брата отпустить было тяжелее всего, мы с ним по-настоящему дружили и с теплотой относились друг к другу.

Этот жизненный опыт сделал меня терпимее, научил принимать ситуацию и брать ответственность на себя. Сделал сильнее, сделал меня той, кем я являюсь.

Дальше будет период, когда у меня появилось время на свои желания и общественную деятельность, будет гораздо веселее;)

И… я не стыжусь своей жизни, какая есть.

Показать полностью 6
15

Собралась я нонче в депутаты

Решила написать о себе не так как обычно делают слуги народа. Но, как есть…

Здравствуйте, братья и сестры!

В сентябре этого года, я планирую баллотироваться в депутаты от СР и хочу рассказать о себе. Скорее всего вы не ожидаете подобной откровенности, но это моя реальная жизнь, такая, какая есть.

Родилась в Мурманске в 1978 году.

Папа - Лебедев Виктор Евгеньевич, был капитаном ближнего плавания, когда встретил красавицу маму - перешел в лоцманы. Мама, Лебедева Лидия Сергеевна - работала проводником на поезде.

Мы с младшим братом ходили в круглосуточный детский сад.

Потом в 25-ю школу. В то время я посещала секцию У-шу, занималась в театральной студии «Неопалимая купина», под руководством талантливого и доброго педагога, Натальи Анатольевны Менделюк, до сих пор не понимаю, как ей удалось из сложных подростков в 90-е сложить и вырастить неплохой театральный коллектив.

13 лет

13 лет

Подростком была ужасным! Хулиганила по-чёрному: пакеты с водой из окна, стреляла из рогатки…и т.п., но женщины, бабушки и дети были неприкосновенны. Кстати, добрые дела тоже творила: престарелым соседям мерила давление, ходила за продуктами, была ушами.

Примерно до 10 лет мы жили обычной жизнью в «Пентагоне» - это двор, где до сих пор находится кафе «Лакомка».

А потом наступила перестройка, девяностые, и жить стало трудно. Как и большинство россиян родители начали пить.

Я знаю про жизнь с алкоголиками от и до. В подростковом возрасте и старше мне, приходилось возить их по наркологиям, вызывать скорую, ставить капельницы, встречать белую горячку - всё это не понаслышке.

Так как о человеке судят по его поступкам.. у меня были постыдные.

Поделюсь с вами. Чтобы если вдруг, когда я стану депутатом, это всё всплывет, то сюрпризом уже не будет;)).

Расскажу два случая, на момент историй мне было 12 и 13 лет. И мне есть за что себя корить.

Жили мы на Кольском проспекте, дом 91, корпус 1. На третьем этаже. Под нами жил сосед - дядя Гена и его семья. Ему от меня постоянно доставалось.

У него была машина. Я, видимо, по-детски завидовала. Он ставил её под окнами, а я протестовала, потому что она якобы загазовывает пространство и в том числе нашу квартиру. И один раз, когда были заморозки, бросила яйцо на крышу машины…

Это был кошмар, конечно. Он об этом не узнал, но скорее всего догадывался. . Потом связывала его двери и соседские верёвкой и звонила в квартиры. Тогда не было тамбуров, и соседи не могли двери открыть, так как они открывались во внутрь. Дядя Гена тогда увидел меня в глазок и от души обложил матом.

Однажды я приютила щеночка дворового, заботилась о нём, ухаживала. Мы были с ним на улице, когда во двор на большой скорости въехала машина и при мне этого щеночка сбила. Я подхожу - он весь в крови. Видит меня, из последних сил машет хвостиком, умер у меня на руках. Это была первая смерть, которую я увидела. Было очень очень больно!

Дядя Гена тоже оказался свидетелем этого происшествия и пошёл разбираться с этим водителем.

И после этого дядя случая Он стал неприкасаемым, более того, я старалась ему помогать. То есть его добрый поступок изменил меня, я поняла, что и мужчины не должны попадать под раздачу… но вот ровесникам пацанам ещё пока не сильно везло)).

14

14

История вторая.

Ещё могу сказать, что до 14 лет я могла подворовывать. Но началось это как раз в голодные девяностые. Подворовывала в основном я еду. Это яблочки, груши на рынке, могла стянуть носки. Было страшно, ярко, любопытно. И был один случай, который меня заставил прекратить это безобразие.

Однажды, прогуливаясь по Пяти Углам, подружки остановились купить пирожки с изюмчиком. Тонкое золотистое тесто, вкусное, пропечённое, внутри изюм плотненький такой, его так много. Девочки покупают, у них были деньги, у меня нет. Я «стырила» (сленг из 90-х) два пирожка и пошла дальше. И женщина-продавец говорит мне: «Девочка, вернись». Я возвращаюсь, она говорит: «Покажи, что у тебя в руке». Я показываю ей эти два пирожка, пытаюсь положить на стол, а она говорит: «Не надо, оставь себе. Могла бы так попросить - я бы тебе дала».

И в этот момент мне стало так стыдно, как никогда в жизни. Мне просто хотелось провалиться сквозь землю. Было бы легче, если бы она накричала на меня, обозвала как-то. Но она оставила мне эти пирожки и своим добрым поступком заставила меня больше не воровать. Вот так посторонний человек изменил меня. Абсолютно посторонний на улице.

Я рада, что улица тоже приняла участие в моём воспитании и не самым худшим образом…

Спасибо этой светлой продавщице, дорогому соседу дяде Гене (Царствия небесного!), за доброту!

Про школу.

Училась я на тройки, регулярно прогуливала уроки, хулиганила в школе тоже. Но так, как была пацанкой и занималась у-шу, то не смотря на свою худобу, защищала девчонок от обижавших их мальчишек.

Ещё я очень много читала (хотелось спрятаться в воображаемом мире от реальности), благо у нас была очень большая библиотека.

Предпочитала книги про индейцев, про север, природу, приключенческие и исторические. Когда всё перечитала дома, то регулярно посещала Центральную библиотеку. Кстати, наша школа тогда была очень крутой и новаторской, у нас ввели уроки «Этика и психология семейной жизни», Мировую художественную культуру, а русский и литературу, преподавала Малышкина Алла Ивановна, благодаря которой, я узнала что такое нравственность, честь и много чего правильного и нужного. Спасибо ей тоже, что была не просто педагогом, но и воспитателем.

Добавлю, что у меня были прекрасные родители, которые хорошо меня воспитали, я им очень благодарна, но случилось то, что случилось, со всяким может быть. Простила уже давно. И ещё, даже когда жизнь испытывала меня на прочность, я была счастлива, конечно горестных моментов хватало, но я научилась быть счастливой и в таких обстоятельствах.. радоваться простым вещам. Что есть здоровье.

И ещё, в 13 лет, когда было очень тяжело и больно, я прочитала Библию, где нашла многие ответы на свои вопросы. Вера в Бога помогла мне тогда и сейчас помогает, не могу сказать, что сильно воцерковлённый человек, но то, что верующий, однозначно. Уточню, православная христианка я.

Далее будут истории из юности, коли вам интересно..

По мне, так вы должны знать, что за омут у потенциального депутата..

Показать полностью 3
408

27 мая 23:00, в 40 км. От Мурманска

233

Сегодня опять прогулялись с собакой…

24 февраля 23:15

Без штатива, айфон 14 про

Без штатива, айфон 14 про

Показать полностью 3 1
14

Вчера развлекалась с кипяточком, за бортом -28, пёсель дома

У дома на озере;)

677

Что думали, сегодня собака негуляная останется?1

Серия Полярное Сияние
Без штатива сегодня, только для Вас!;)

Без штатива сегодня, только для Вас!;)

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества