Кулстори
1 пост
1 пост
IT Мафия
Эта #кулстори связана с учебой, на тот момент я учился в магистратуре и жил в студенческом общежитии.
В то время я с горящими глазами ковырялся в С++, всюду таскал с собой книгу Страуструпа, а любимым моим местом была тихая учебная аудитория на первом этаже.
И была в этом общежитии отдельная комната известных на весь университет супер-задротов по программированию. Трое парней, тоже магистрантов, уже несколько лет жили конкретно в этой общажной комнате. Поговаривали, что вся она обставлена полками с книгами по программированию, а общаются они исключительно бинарным кодом. Одним словом - мафия в мире университетского IT мира.
Со временем, я тоже стал известной в узких кругах личностью. За полгода жизни в общежитии я успел сделать в сумме около сорока различных лабораторных/курсачей/дипломов. Но известность мне принесло даже не это, а то, что делал я большую часть этих работ за... еду.
На эту светлую мысль меня натолкнул процесс варки пельменей на общей кухне. Без задней мысли, засыпав почти всю пачку вкуснейших дорогих пельменей, я пошел в свою комнату страдать фигней. Периодически возвращался на кухню, чтобы пельмешки свои любимые помешать, да готовность проверить. И что вы думаете... с каждым таким походом количество пельменей в кастрюле стремительно уменьшалось! Кто-то воровал недоваренные пельмени прямо из моей кастрюли! Я до сих пор в шоке, если честно.
Осознав, что вопрос выживания в этом общежитии стоит особенно остро, я принял решение за некоторые работы брать не деньги, а просить накрыть поляну, чтобы "на халяву" вкусно покушать и пообщаться. Иногда и выпить, чего греха таить. И это было хорошее решение, которое позволило мне не только закрыть вопрос с воровством пельменей едой, но еще и близко познакомиться с кучей народу и обзавестись полезными связями. Как вы уже догадались, в конце концов, моя скромная персона привлекла внимание IT мафии и вот как это было....
Жил в общаге я естественно не один, со мной жили еще два студента. Был вечер четверга, мы все сидели в комнате, зависали в ноутбуках и мечтали о шаурме. Тут внезапно дверь открывается, на пороге вырисовывается худощавый, очень злой супер-задрот и сквозь зубы вопрошает:
- %username% тут кто?
- Ну, я.
- Пойдем, поговорим.
- Ну, пойдем.
С тяжким вздохом я встаю с кровати, руку мою перехватывает сосед Колян и спрашивает:
- Может с тобой пойти?
- Да не, справлюсь.
Зря я неверное отказался, но на тот момент никакой помощи брать не хотелось, хотелось все самостоятельно разруливать. Молодой был, что тут скажешь.
В гробовой тишине супер-задрот сопроводил меня до супер-задротской мафиозной комнаты, открыл дверь и махнул рукой, мол, заходи. Внутри, действительно, было очень много книг по IT сфере, а в углу комнаты стоял большущий монитор с открытой Visual Studio и кодом на С++. По обе стороны от монитора сидело еще два очень злых мафиози, которые, хмуро оглядев меня с головы до ног, процедили:
- Сядь, посмотри, твой код?
Сажусь, смотрю... И чем дольше смотрю, тем сильнее седею и тем холоднее становится воздух в комнате. Потому что код там был, уж простите, откровенное говно. Того, кто это написал, не жалко и придушить, ей богу.
- Не мой код, я бы так никогда в жизни не написал.
- Почему? Что с кодом не так? Точно не твой?
- Да все не так. Начиная от наименований, заканчивая утечками памяти, некорректной работе со строками и просто ужаснейшей работы с памятью. Даже элементарного capacity vector-ам автор этого поделия не выставил. Я уж молчу, что и vector тут не нужен, можно изящнее через другой контейнер реализовать было.
- А нам сказали, что автор вот этого за еду студентам лабы делает. На тебя дали наводку.
- Кто дал?
- Да не важно, ладно, иди.
- А что вы с автором этого поделия то собирались сделать?
- Отпиздили бы, что тут не понятного... иди давай.
Вот так я избежал эпичной битвы с супер-задротами. Наверное, учебниками бы били, возможно даже по голове.
После этого случая я понял, что в легендарной цитате: "Пишите код так, как будто поддерживать его будет склонный к насилию психопат который знает, где вы живёте" - больше смысла, чем кажется на первый взгляд. По сути, это залог выживания.
