kopeykin.kk

kopeykin.kk
Мамкин панк

ЗОЖ-панк
Пикабушник
Дата рождения: 30 апреля
DaMarkova neolip
neolip и еще 3 донатера
в топе авторов на 470 месте
41К рейтинг 2325 подписчиков 24 подписки 61 пост 32 в горячем
Награды:
За неравнодушие к судьбе Пикабу Взять и собраться: вернем Пятничное [мое]! более 1000 подписчиков5 лет на Пикабу
8

Живой тренер vs нейросеть1

Внезапно, обнаружил, что мои упражнения за последние три месяца- это 6-7 часов на работе за рулем, несколько часов дома за компом и леж лежа за просмотром "Пацанов". Плечи осунулись, пузо вывалились, поясница строчит заявление в полицию.

На тренажерку времени нет, да и, зная себя, на абонемент тратить деньги не охота- скорее всего, все тренировки не отхожу. Тупо подтягиваться и отжиматься скучно. Самому комбинировать упражнения, нагрузку и цикличность довольно лениво. Решил обратиться к нейросети и не пожалел.

Собсна, хочу поделиться своими наблюдениями и сравнить живого тренера с тренером электронным.
Сравнивал по собственным "болям", так что на объективность не претендую.

Поехали!
Место для занятий.
Если не учитывать зароскомнадзоренный интернет, то присутствие тренера не ограничивается только тренажерным залом. Можно найти специалиста, который будет заниматься с тобой по видео, по переписке, по фотографии.
С ИИшкой схема та же- если есть интернет, то она будет заниматься с тобой даже на парковке.

Программа тренировок.
Первое, о чем спросят и человек, и ИИ- это чего ты хочешь, что умеешь и чем болеешь. То есть, выявят потребность и проведут тест ОФП (общей физической подготовки) и/или ОДА(опорно-двигательного аппарата).

С нейросеткой все просто- по умолчанию она выдаст рекомендации ВОЗ: пару часов силовых и пару часов кардио в неделю, бла-бла, меньше сахара, больше морковки. Дальше попросит указать рост, вес, пол, возраст, политические убеждения для составления индивидуальной программы.
Я просил составить несколько вариантов тренировок для разных категорий населения под разные цели. Признаюсь, остался доволен. Да, были некоторые галлюцинации, но даже для неопытного атлета они станут очевидны до того, как нанесут вред. Главное- периодически напоминать нейронке, что венец творения это ты, а не она.

В случае с тренером уже не так все просто. Появляется, внезапно, человеческий фактор (он же тоже, в некотором смысле, венец). Даже если взять идеальные условия и считать, что все тренеры образованные и опытные профессионалы, которые работают по призванию, тебе просто может быть некомфортно с конкретным человеком. А программа тренировок для новичка будет мало чем отличаться от той, которую выдаст ИИ.
Кроме этого есть куча подводных камней, о которых далее.

Резюмируем: и годный(!) тренер, и ИИ дадут вам примерно одинаковую базовую программу тренировок.

Техника
Нейросеть выдаст технику выполнения упражнения в виде текста. Если не понятно, то она объяснит подробно. Если опять не понятно, то объяснит с метафорами и аналогиями. Ещё и ещё. И не будет думать, что ты тупорез. Более того, со следующим запросом ты снова будешь могучий интеллектуал.
Конечно, есть вероятность галлюцинаций, с другой стороны, можно найти в интернете видео. Мне, например, нейронка перепутала тяговые движения с толкающими в одном упражнении. После уточнения тут же все исправила.
Плюс в том, что ИИ будет руководствоваться последними консенсусами в области, прости Господи, фитнеса. То есть, не будет замусоривать мозги разными закрепившимся в этой теме мифами.
Минус, безусловно, в отсутствии моментальной обратной связи, хотя можно загрузить видео с выполнением упражнения и основные косяки она увидит.

Напротив, с тренером мы получаем очевидный плюс в наличии моментальной обратной связи. Но становимся потенциальными жертвами мифов. Так же очень важно понимать, что часто тренеры приходят в фитнес из различных видов спорта. В каждом из них техника выполнения одного и того же упражнения может серьезно отличаться и для не-спортсмена может быть неподходящей. Мой бывший парень тренер был тяжелоатлет и все упражнения были с прогнутой поясницей- привет неправильный двигательный стереотип и гиперлордоз. Ну и всю дорогу топил за анаболики. Такие дела.

На выходе имеем примерно следующее: можно купить несколько персональных тренировок, чтобы тебе поставили технику выполнения базовых упражнений. Если не планируешь заниматься со свободными весами (гантели, гири, штанга), то можно обойтись и без тренера.

Мотивация и поддержка

Тут, как по мне, вкусовщина. Кому-то необходимо слышать "давай-давай" во время подхода, а кто-то предпочитает музыку в наушниках.

Кто-то способен самостоятельно встать с дивана, а кому-то нужно подпереть себя обязательствами в виде назначенного и оплаченного времени с тренером.
Можно выкрутить уровень душевного тепла на максимум и нейросеть подберет такие теплые слова, что не каждая мать сможет сравниться.
Да и к тому же, тренер всегда будет помнить о твоих обещаниях. И напоминать. И считать съеденные тортики. А ИИ не осудит, если ты перенёс тренировку из-за сериала.

Время/деньги
Нейронка доступна в любое время и она бесплатна.
Тренер стоит от 800 онлайн до 4500 в зале. Средняя в зале 2500. Вероятно, можно найти и дешевле, и дороже. Ну, и тебе придется подбирать тренера и/или подстраивать график, плюс выделять время на полноценную тренировку и дорогу туда-обратно.

В качестве резюме можно сказать, что современные ИИ не уступают живому тренеру, если речь идет о физкультуре или фитнесе, кому как больше нравится. По части экономии времени и денег, однозначно, нейронка побеждает. В сфере обратной связи, пальма первенства пока за человеком.
Так что лично я топлю за нейро-тренера, а твое тело- твое дело😘

Буду рад срачу вопросам в комментариях😁

Показать полностью 2
6

Ответ на пост «Брендинг на грани — топ-10 за 2025 год»4

Вот мой топчик на всё времена! В Крыму продавался, пока он ещё был не наш

Уже, видимо, снят с производства, поэтому пруф только такой нашёл

Уже, видимо, снят с производства, поэтому пруф только такой нашёл

Показать полностью 1
36

Подтягивания. 25 раз за 6 недель1

Физкульт-привет!

Хочу поделиться своим опытом по увеличению количества подтягиваний.

ЛЛ: я дошёл до конца, но 25 не осилил.

Четырнадцатилетний сын проявил интерес к турнику и попросил помочь с занятиями. Используя стул, резинку и саундтрек из "Рокки" мы добились первого чистого выполнения. Психика подростка отличается от психики взрослого, поэтому нужно было найти способ закрепить интерес, а не просто висеть на турнике, когда есть свободное время. Один из верных способов- составить программу тренировок. А что, тут тебе и антураж, и чёткая цель, и сроки. Всё по взрослому!

Поскольку я от природы человек ленивый энергосберегающий, то решил не заморачиваться и поискать в интернете. Нашёл несколько вариантов. Были и кроссфитовские, и спецназовские, и ГРУшные, и какие хочешь! Беда в том, что если ты не можешь подтянуться 15-20 раз за раз, то большая часть программ не подойдёт. Т.к. мы начинали с 1-2 раз, то нужно было что-то попроще. Выбор сузился до трёх: "Сотка", " 25 за 6 недель" и "Тридцать недель".

Подтягивания. 25 раз за 6 недель

К "Сотке" у ребёнка было, почему-то, предвзятое отношение, а тридцатинедельная мне не понравилась по методологическим причинам.

Осталась последняя- "25 за 6 недель", к ней и приступили. Не буду подробно описывать эту программу, она легко гуглится. Вот пара скринов для общего понимания.

Первая, четвёртая и шестая нелели

На предварительном тесте я подтянулся 10 раз, ребёнок осилил 4. С раскачиваниями, бегом по воздуху и прочими читами. В итоге, занимались по третьей колонке. Шестинедельную программу закончили недель за 8 или даже 9. То я сильно устал после работы, то сын не в настроении, то забыли, то забили. Дело житейское. Получилось просто больше дней на отдых. Все максимумы делали не меньше заявленных, всё промежуточные тесты делали на третью колонку. По окончании программы я смог подтянуться 14-15, сын сделал 15-16 или наоборот, не помню.

Теперь выводы из этой истории и небольшой разбор.

С методической точки зрения, программа "25 за 6 недель" составлена неплохо. С одной стороны присутствует планомерное повышение нагрузки, с другой стороны- после очередного "рывка" идут послабления. Таким образом, автор программы минимизирует риск переутомления.

Всю дорогу сохраняется фокус- сделать максимальное количество подтягиваний за один раз. Тренировки выстроены по "лифтерскому" принципу, как мне показалось- разминочные подходы и один-два основных рабочих.

Единственный, на мой взгляд, минус- это довольно резкий переход к финишу. Было похоже, что вчера мы учили 2+2, сегодня 2*2, а завтра будем вычислять интеграл.

Программа "Ревизорро" рекомендует данную программу для использования😁

Хоть мы и не осилили 25 подтягиваний за раз, но сын показал отличный прирост силы и заметно окреп. Что касается меня, то я не намного увеличил свой максимум, но повысил количество рабочих подходов и повторений. Так что, хоть и частично, но пацаны к успеху пришли.

Если ты захочешь пройти по этому пути и результат тебя волнует сильнее, чем процесс, то вот несколько советов:

  1. Драйвовая музыка даёт 1-2 повторения к каждому подходу.

  2. Не круто заниматься на полный желудок, но и натощак тоже не айс.

  3. Старайся планировать время занятий так, чтобы и после работы мог отдохнуть, но и переотдохнувшим не быть. Если целый день лежал, лучше перед тренировкой сходить в дальний магазин за тортиком, чтобы растрясти тушку.

  4. Настроение сильно влияет на результат. Если ты со всей силы не хочешь сегодня заниматься, то лучше возьми дополнительный день отдыха.

  5. Следи за дыханием. Чем чаще задерживаешь дыхание, тем меньше подтягиваний за раз сможешь сделать, не говоря уже о потенциально негативных последствиях.

  6. Отдых между подходами. Не стоит зацикливаться на 60 секундах. Я бы рекомендовал отдыхать, как минимум, до восстановления пульса и дыхания.

Вот, как будто бы, и всё. Программа рабочая. Если можешь подтянуться разок, то смело приступай. Если нет, то загляни сюда.

Это третья версия поста- предыдущие две были ещё больше похожи на авторские истории. Переделывать больше не хочу, так что если будут вопросы или "белые пятна", то го в комменты. Плюсы приветствуются, минусы осуждаются😁

Показать полностью 4
5

Учусь программировать на python.Месяц+

Hello, world!

Если жизнь подкидывает лимоны, то в этом причина моего кислого хлебала.

Учусь программировать на python.Месяц+

Почему-то каждый раз, когда я собираюсь заняться чем-то, что требует большого количества времени и сил, тут же от судьбы прилетает удар Чака Норриса ногой с разворота. Причем, обязательно по яйцам.

С другой стороны, все, что нас не убивает, делает большую ошибку. Временные трудности временно преодолены, сердце- пламенный мотор и все такое.

За последние две недели даже не могу оценить прогресс. Он, как будто, есть, но, как будто, небольшой. Много описывать не буду, скажу только, что абстрактные упражнения высасывают душу и мотивацию. Так или иначе, большинство заданий однотипные и без понимания практической пользы и/или применения не приносят той эйфории, которая была при первом знакомстве с ними.

Начал осваивать ООП, API, и ещё какие-то штуки с труднопроизносимым названиями. Как будто ничего сложного, если не углубляться. А я пока не углублялся. Буквально вчера приступил к изучению Flask. И вот тут, друзья мои, на меня снизошёл дзен. Ну, или инсайт. Ну, или что там ещё обычно нисходит?..

Раз уж больша́я часть доступного мне пока программирования требует развития механических навыков, то самый лучший вариант- запилить сайтик. Или, как у нас, программистов, говорится, веб-приложение😂

На эту мысль меня натолкнули видосики по Flask и первые шаги по его освоению. Тут же в голове родилась мысль о том, как можно полезно пристроить свой физкультурно-ПП бэкграунд. Вот и решил совместить приятное с полезным. Так что в скором (не скором) времени всех приглашу на новоселье😁

В общем, кому интересно, следите за новостями. А кому не интересно, ждите выхода странички и занимайтесь физкультурой!😘

Традиционно, буду признателен за советы и обмен опытом.

@vikvikst, тебе отдельное спасибо за менторство! Всеми материалами я пользуюсь, и указаниям следую. С некоторой долей разгильдяйства, но стараюсь. Ну, и чувство ответственности за твоё потраченное время тоже добавляет энтузиазма.

Показать полностью 1
47

Учу Python, день 251

Hello, world!

Прошло ещё какое-то количество дней моего обучения. Что могу сказать, кажется я начал потихоньку падать в яму Даннинга-Крюгера. Надеюсь, что написал без ошибок и употребил к месту:)

Что я имею в виду.

Пройден курс на Степике для начинающих. Попробовал протыкать курс для продвинутых- не дошел до середины повторения. Обратился к сайту metanit.(забыл). Разобрал там темы работы с файлами, с датой и временем, работы с модулями и библиотеками. Написал программку, которая посчитала мне количество слов в Евгении Онегине. На удивление, кроме предлогов, слова там чаще всего используются 1 раз. Ай да Пушкин, что ещё сказать.

Ну и вот, весь такой одухотворённый, скормил список новообретенных знаний чату гпт и попросил накидать примеров реальных задач реальных программистов с учётом моего списка.

Это БАЗА, ответил мне чат и выплюнул такое количество возможностей, что я слегка припух. Много, на самом деле. В общем, начал я тыкать во всякие запросы к серверам, взаимодействие с API, телеграм-ботов, работу с эксель-таблицами (тут вообще голову свернул, т.к. таблицу брал из своей реальной жизни, а она (таблица) ну просто ппц). Что-то получилось, большая часть, конечно, нет. Зато передо мной открылись такие широкие горизонты, что я почувствовал себя... Хм, в общем, ощутил свою маленькость.

Как я понял (пока не дошел до ООП со всякими блек-джеками и классами), что много построено на циклах с условиями, списках/словарях и огромном количестве подключаемых модулей и библиотек. Под любой, видимо, сих, кто-то уже придумал целую библиотеку, а то и несколько. Если я правильно понял, то метод библиотеки содержит в себе готовую конструкцию из тех же циклов с условиями, но завернутую в одно слово-метод. Теперь для меня стали более понятны слова про "чтение документации" и необходимость много знать и запоминать. Ну и необходимость знания английского наконец-то обрела конкретные формы.

Да, окончательно спрыгнул со Степика. Задачки решаю теперь на codewars. Это, конечно, отдельная история.

Плотно подсел на жпт. Помогает гуглить, подкидывает примеры использования тех или иных знаний, подсказывает пути решения. Я пользуюсь чатом от khanacademy, он не сразу даёт ответ, а помогает разобраться самому, направляя мысли в нужное русло.

Вот, пока пишу сегодняшнюю заметку, потихоньку в голове вырисовываются дальнейшие перспективы и итоги. Спешу поделиться:

1 "Все уже украдено до нас"- судя по всему, под любую задачу кто-то умный уже написал библиотеку. Осталось только ее найти и научиться применять.

2 Повторение- мать ученья. Как мне говорил @vikvikst, все приходит через пальцы. Обратил внимание, что работа с файлами и всякие запросы пока даются трудновато. Вроде, все понятно и написанный код я могу описать, но написать с нуля пока не получается. С другой стороны, конструкции, пройденные ранее уже отлетают от зубов пальцев из-за частого использования (могу погуглить только конкретный метод, но уже знаю, что ищу)

3 Обилие информации по прежнему пугает. В том смысле, что не совсем понятно, за что хвататься. Пробовал пользоваться роадмапами из интернета и из комментов в первых постах, но там тоже как-то все по-взрослому. Попросил gpt накидать мне роадмап для чайников. Пусть не такая удобная визуализация, зато вполне понятно, куда бежать, что поучить, и что поделать.

4. Периодически накатывает ощущение "все это зря, ты тупой, никогда не получится" и все такое. Оно, как правило, мимолётное, я же знаю, что умный. Мне мама сказала:)

Плавно перетекаем от итогов к планам:

1 Продолжаю решать задачки на codewars в качестве разминки и/или заминки перед занятиями.

2 Думаю, есть смысл нагуглить себе идею проекта и начать его делать "от и до"

3. Насколько я понял, из синтаксиса мне осталось освоить только классы и разнообразные виды функций, кроме обычных.

4. Нашел себе книгу из серии Head First, "Учимся программировать. С примерами на Python"

5. Благое намерение смотреть Ютуб, пока в разъездах, превратилось в какой-то ад из блогеров которые учат вкатываться, крутить опыт, обсирают тех, кто учит крутить опыт, рассказывают, что рынок ИТ уже умер, вещают о том, что рынок ИТ сейчас на подъеме и прочую шелуху. Выделить 30 минут и накидать себе плейлист на неделю- ленюсь. Сегодня все же сверюсь с роадмапом и надергаю тематических видосов.

Уже было 2 или 3 дня выходных. Учитывал только время за компом и решение задач с телефона

Уже было 2 или 3 дня выходных. Учитывал только время за компом и решение задач с телефона

Вот такие вот делища. Если есть, что посоветовать или выразить какую-нибудь критику, буду очень рад и признателен!

Показать полностью 3
13

Учу python. День 18

Hello, world!

Котейка для привлечения внимания:)

Котейка для привлечения внимания:)

Тезисно расскажу, какие сдвиги в обучении произошли за период с 06.11 по 10.11 (включительно, если вы понимаете, о чем я😜):

1. Занимаюсь уже 18 дней. 08.11 сделал выходной от учебы, т.к. накануне долго не мог уснуть после занятий, так перевозбудился. Вместо решения задач взял себе пивка и завалился с женой смотреть художественный фильм "Спиздили" "Большой куш". Лег спать пораньше.

Вывод: с тех пор стараюсь выключать комп до 22:00 и до отбоя не заходить на телефоне никуда, кроме читалки.

2. По дороге на работу/с работы смотрю видео на околопитоновые темы. Правда, часто попадаются малоинформативные рекламно-менторские и полуинфоцыганские. Сегодня начал смотреть курс лекций Тимофея Хирьянова. Прям топчик!

В перерывах между работой и в свободное время дома, читаю. Сейчас "TCP/IP для чайников" (название не помню, это больше тема книги). Остановился на ней, т.к. небольшой объем и она для чайников.

С телефона больше практически не решаю задачки, т.к. кода надо набирать больше и тупо стало не удобно.

Вывод: с каждым днём насмотренность, начитанность, окружение контекстом и узнавание информации увеличивается, что помогает лучше понять старые темы и быстрее усвоить новые. Не помню, как точно работает этот механизм, но он описан умными мужами, можно нагуглить.

3. Несмотря на обилие источников информации и различных роадмапов, оставил основой обучения курс со Степика. Даже не то, чтобы основой, скорее, скелетом. Понял, что когда не знаю, куда идти, эффективность занятий снижается.

Безусловно, стал больше гуглить, пользоваться другими ресурсами и обращаться к GPT (особенно мне понравился чат от Khan academy- он не выдает решение, а помогает найти его самостоятельно). Перестал зацикливаться на какой-то задаче. Не смог быстро найти решение- иду дальше. Через день-два возвращаюсь и дорешиваю. Таким образом реализуется процесс повторения и закрепления материала, как мне кажется.

Вывод: больше источников- лучше. Повторение- мать ученья. Если что-то не получается- утро вечера мудренее.

5. В ближайшие дни заканчиваю изучение списков и функций. На этом начальный курс завершается. В конце есть целая глава, под названием проекты или типа того. Судя по оглавлению, там либо просто объемные задачи, либо что-то подобное. Вероятно пропущу ее и займусь сразу коллекциями, тем более, что материал и задачи по ним мне любезно предоставил @vikvikst. После коллекций приступлю к более продвинутому курсу по python от тех же составителей.

Вывод: учиться, учиться и ещё раз учиться! Это здорово!

Спасибо всем, кто прочитал, а кто не прочитал- не спасибо. Буду рад любым советам из личного опыта и/или другим подсказкам. Как учить, что учить, когда учить, как практиковать и т.д. и т.п.😘

Показать полностью 2
1

Питоню, пока питонится

02.11.2024- 03.11.2024

Стараюсь довести время занятий до 5 часов в день. Вчера сидел над циклами около семи часов, сегодня около шести. Причем сегодня минимум половину времени фрустрировал над вложенными циклами.

Питоню, пока питонится

В какой-то момент отчаялся понять задачу, визуализатор работы кода тоже не внёс ясности. Решил попробовать чат ЖПТ, раз уж о нем столько говорят. И о чудо! Мало того, что он решил мне задачу, так ещё и построчно объяснил решение. Вроде даже чего-то понял (но это не точно). Остальные задачи блока решал по аналогии с помощью визуализатора.

Когда упёрся в очередную стенку, пошел спросить у ясеня, а нах мне вообще эти вложенные циклы, может это вообще чисто для академического знания. Так этот ясень накидал мне такое количество областей применения, что я окончательно загрустил и остаток вечера провел за занятиями в stamina и играми с GPT Chat.

Вообще, конечно, инструмент интересный, надо только научиться применять его во благо, а не тупо задачи списывать.

Хочу внести больше структуры и организации в учебу. Не хочу на это тратить время. Решил наводить порядок во время перерывов. Хотя, в перерывах я гоняю stamina. Уже набил на ней 4 часа 9 минут и от уроков перешёл к набору фраз.

Кстати, пока пишу код, на клавиатуру смотрю, чтобы не тратить время. С другой стороны, скорость "не слепой" печати тоже растет.

Чтение "Чистого кода" откладываю на некоторое время. Стали появляться примеры кода и я начал чувствовать себя как во время чтения "Войны и мира".

Нашел какой-то юзерфрендли трекер рабочего времени- хочу знать, сколько куда уходит. Не уверен, правда, что сработает, т.к. таймер надо запускать вручную.

Не выходит из головы коммент про "не запостил = не занимался". Спустя почти 2 недели учиться оказалось интереснее, чем писать об этом. Так что буду делать запись в дневничок только, когда появится что-то интересное в учебе, а не по дням.

😘

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества