Ответ на пост «Самозанятым для страховой пенсии в 30 тысяч рублей нужно ежемесячно делать взносы более 20 тысяч рублей на протяжении 35 лет»6
Есть у меня друг. 15 лет назад он рассуждал, что если будет сам копить на пенсию, то у него получится на много больше. Тогда он был наемным сотрудником, хотел, чтобы пенсионные отчисления ему платили, а не ПФР. Вот уже лет 13 он ИП 6%. В этом году я вспомнил наш разговор, спросил его сколько он накопил на отдельном счёте своём на пенсию или может какие вложения есть (акции, недвижка). В результате у него нет ни накоплений, ни недвижки..."Так машину обновить, ремонт в квартире сделать, отдахнут в 5*". И так 99% нашего населения, рассуждают, что они накопят. По факту не накопят и выйдут на пенсию с нулём пенсии.
Просто надо принять, что в святые 90-е пенсионные накопления обнулились и сейчас мы, платящие в ПФР, платим социальную пенсию живущим пенсионерам.
По тексту, кто не будет перечислять на страховую пенсию, будет получать только социальную часть.