Арбитражный суд продолжает разобираться с OZONом на многие миллионы
Относительно давно (в 2023 г.) озаботилась наша организация покупкой контейнеров под наши некрупные складские нужды.
Менеджер погрузился в поиск и о чудо: обнаружил объявление о продаже искомого с ценой процентов на 30 дешевле. По телефону получил объяснение, что коммерсанты в край наших интересов везут что-то коммерческое, как раз в двух контейнерах, и т.к. везти им обратно нечего, то и котейнеры могут нам на месте отдать с существенной скидкой. Получили договор с реквизитами и счетом. Оказалось, что договор заключаем с ООО "Интеренет Решения", до того времени многоуважаемый OZON. В pdf режиме подписали в конце ноября 2023 г. договор на поставку контейнеров в течение 2-х недель на 300'000 р., обменялись е-документами с печатями, получили и оплатили счет. В комментарии к счету было указано, что в платежке надо обязательно указывать специальный код. К предмету платежа (покупка контейнеров) код указали. Через неделю от "менеджеров" дух и простыл...
Подали заявление в МВД г. Москвы, из МВД г. Москвы наше заявление перекочевало в МВД ЦАО, а из МВД ЦАО, в Пресненское ОМВД, где и с отказом (о котором нам никто не сообщил) провалялось 8(!) месяцев. Кстати, не смотря на многочисленные требования уголовное дело так и не возбуждено (или мы об этом не знаем).
Конечно, пока ждали уголовного производства, подали в арбитраж, а т.к. в сомнительном договоре было указано, что судимся по месту нахождения истца, дело судилось в Чите.
И лишь в рамках арбитражного производства выяснилось, спасибо юристу OZON:
- на имя нашей конторы на OZONe злодеи открыли лицевой счет/кабинет, а открыть его оказалось проще простого т.к. достоверностью документов в ООО "Интернет решения" никто не озабочен и проверяют они добросовестность владельца кабинета лишь в том случае, если что-то в кабинете меняется;
- тот код, который надо было указать в платежке, - это код на покупку OZON-сертификатов;
- сертификаты которые мы оплатили, оплачивая поставку контейнеров, были кем-то удачно отаварены.
Т.е. оказалось, что открытие на OZON личного кабинета компании это - проблема "утопающих", т.е. перечисливших деньги на имя ООО "Интернет решения" и никак, по мнению OZONа, не проблема OZONа, мол, сами дураки: с кем-то списались, какой-то договор с поддельными подписями и печатями оформили, деньги в OZON за сертификаты перечислили и ничего, ни по договору, ни по сертификатам не получили. К тому времени, когда мы в арбитраже судились, сложился прецедент и практика по весьма интересному прецеденту пошла уже против OZONa. Кассационный суд (Арбитражный суд Московского округа) признал, что открытие личного кабинета без надлежащего подтверждения - ответственность/вина OZON (ООО "Интернет решения"), дело А40-61398/2024.
Свое дело А78-2381/2024 нам удалось завершить в свою пользу, OZON в апелляционном порядке не оспаривал, и через 1,5 года после "покупки контейнеров" нам удалось вернуть деньги.
При подготовке позиции я озаботился вопросом, а ведь, мы же, вероятно, не одни такие!!!
И действительно по той же схеме: подпольное открытие кабинета на OZON - оплат за сертификаты - овеществление сертификатов неизвестными есть ряд дел:
- А45-6238/2025, сумма исковых требований 237'244,73 руб.
- А40-101376/2025, сумма исковых требований 18'849'000 (!!!)) руб.
- А54-3951/2025, Сумма исковых требований 532'728 руб.
- А40-100741/2025 Сумма исковых требований 1'125'510,4
Там же на сайте арбитражного суда по ИНН: 7704217370 (ООО "Интернет решения") можно найти множество и иных дел.
Увы, не всем везет на судей или хватает воли добиваться справедливости, т.к. в Верховном суде такого рода дел успешно окончившихся в пользу обманутых (А40-91543/2024) не нашел.
Спасибо юристам ООО "ОРИОН" в деле А40-61398/2024 и тем, кто продолжает бороться...
Берегите себя.