Посты с лайвами и фестами
100 постов
100 постов
238 постов
87 постов
17 постов
16 постов
37 постов
5 постов
18 постов
24 поста
3 поста
7 постов
7 постов
2 поста
4 поста
Всем привет в металл лиге! Продолжаем вчерашний пост по французскому Hellfest. Хотел как и в прошлые годы параллельно сделать посты по Graspop, но с нео особо и не нашлось ничего.
==========================================================
Carcass
Легендарные ливерпульские хирурги-мясники, сыгравшие ключевую роль в формировании звучания раннего грайндкора и раннего мелодик-дэта.
==========================================================
Deicide
Бессменные чемпионы бескомпромиссно богохульного дэта. Музыка, без сомнения, рискованная, но на поверхности это блестящий метал, сыгранный с безумным мастерством.
==========================================================
Behemoth
Не теряют сырого, яростного духа своих ранних дней, щедрые на эпические моменты и дерзкое великолепие.
==========================================================
SepticFlesh
Два греческих титана экстремального метала на одном Hellfest. Rotting Christ провели свой ритуал в пятницу вечером, а в субботу сцену забрали их соотечественники SepticFlesh. Два столпа эллинского метала, два разных подхода к тьме: если Rotting Christ - это чёрная месса, то SepticFlesh - это кинематографическая катастрофа библейских масштабов.
Потрясающий живой спектакль, столь же визуально ошеломляющий, сколь и звуково жестокий.
==========================================================
Obscura
Эталон техникал дэта, машина, у которой каждая шестерёнка работает безупречно. Сложнейшие структуры и риффы без единой лишней ноты.
==========================================================
Cult of Luna
Больше 25 лет эти шведы оттачивают свой звук, доводя пост-метал почти до божественного уровня. Музыка одновременно хрупкая и тяжёлая, мощная и проникновенная, постоянное нарастание эмоций от чистого блаженства до глубокой тоски и безумия. .
==========================================================
всем приятного просмотра
Всем привет в металл лиге! Во французском Клиссоне сегодня заканчивается мощный Hellfest, предлагаю пробежаться по некоторым выступлениям этих выходных.
Кстати, Hellfest 2026 запомнится не только музыкой. У входа на территорию фестиваля установили шестиметровую статую Оззи Осборна, рядом с уже стоящей там статуей Лемми Килмистера. Два вечных стража у врат Ада.
==========================================================
Feuerschwanz
Не менее половины треклиста Knightclub вошло в выступление. Цепляющие хиты, тусовочный вайб, гимноподобные треки и жёсткие метал-риффы с фирменным юмором Feuerschwanz.
==========================================================
Alestorm
Час двадцать ночи, первый день Hellfest к этому моменту уже прошёл. Нормальные люди давно бы легли спать. Но нормальных людей на Hellfest нет - и к половине второго ночи перед сценой стояла толпа, готовая к абордажу.
И абордаж состоялся. Пятьдесят минут чистого пиратского безумия. Надувные утки, реки рома, хоровое пение на 20 000 глоток, и мош, который больше походил на корабельное сражение
==========================================================
Sepultura
Два с половиной года группа прощается со всем миром, подводя черту под целой эрой грув- и трэш-метала. Sepultura запомнят как одну из самых важных и стойких групп тяжёлой музыки, чьё отсутствие будет остро ощущаться.
==========================================================
Rotting Christ
Одна из самых влиятельных и долгоживущих метал-групп Греции с ритуальным и гипнотическим выступлением.
==========================================================
Carach Angren
Голландские мастера ужаса выдающие мощный, контролируемый реквием, сплавляющий вагнеровское безумие с люциферианской дикостью. Seregor здесь центр притяжения. Его яростный, скрежещущий и визжащий вокал - это инструмент повествования: он рычит, шепчет, декламирует, переходит от хриплого нарратива к ледяному скриму за долю секунды.
==========================================================
My Dying Bride
С группой происходит чёрт знает что. Решение привлечь вокалиста Swallow The Sun на живых выступлениях 2025 года последовало за очевидным конфликтом с основателем-вокалистом Аароном Стейнторпом. Звучат по-другому, но точно не хуже. Голос у Mikko Kotamäki глубже, плотнее, менее театральный. Его гроул тяжелее, а чистый голос - скандинавски холодный, без британской вычурности. Новый альбом уже тоже пишется с Mikko Kotamäki
==========================================================
Anthrax
Cursum Perficio - двенадцатый студийный альбом Anthrax, ожидаемый к выпуску 18 сентября. Это будет первый студийный альбом группы за десять лет, самый длинный перерыв за всю карьеру. Сетлист выступления включает проверенную убойную обойму плюс новый сингл It's for the Kids.
==========================================================
Постараюсь к вечеру дополнить пост второй частью.
Всем привет в металл-лиге! Насобирал для вас несколько новых тяжёлых треков. Всем желаю найти тут что-то для себя. Что-то уже старое, что-то новое, но точно все актуально.
Не забывайте заходить в телеграмм канал нашего сообщества (ссылка в описании этой группы).
Там в основном все из этой лиги и с пикабу. Иногда там бывает весело в разделе с ai.
=======================================================================
Megascavenger - Graveyard Dreams and Bonehouse Screams
Rogga Johansson - человек-завод по производству дэт-метала и не знает, что такое "взять паузу". Шесть лет после последнего альбома этого проекта - по меркам Роггы это практически творческий кризис.
Вновь ожидается парад культовых вокалистов - Кам Ли из Massacre, Эрик Рундквист из Vomitory, Дейв Ингрэм из Benediction, Макс Отеро из Mercyless, Дейв Роттен из Avulsed, Феликс Штасс из Crematory, Michael H. Andersen из Thorium, Сильвестр Кооревар из Fondlecorpse, Ян Бергманн Йепсен из Maceration и Петер Свенссон из Void Moon.
Релиз - 13 августа.
Death Metal
=======================================================================
Soulgrind - Dark Water Wide
Финская смесь блэка, готики и капельки треша. Для десятого альбома звук очень бодрый.
Релиз - 14 августа.
Gothic / Black Metal
=======================================================================
Occult Master - Gnarly Geezer
Финские дум рокеры, существуют с 2012, но дебютный альбом выходит только сейчас. Black Sabbath, Candlemass, ранний Pentagram - вот они где-то на одной полке.
Релиз - 14 августа.
Doom Metal
=======================================================================
Duir - Del Giorno
Интересный представитель современного итальянского блэка: тёмного, атмосферного, с упором на настроение и художественное выражение, а не чистую агрессию.
Релиз - 26 июня.
Atmospheric Folk / Black Metal
=======================================================================
Beyond Seventh Dimension - Silurian Seas
Силурийский период 443 миллиона лет назад. Жизнь ещё в океанах, суша пуста, ветер воет над ничем. Пустынный и одинокий мир. Название альбома - "Вечная скорбь звёзд" тоже многое говорит об эстетике проекта: в нём одновременно финская меланхолия, космическая драматичность и определённая романтическая мрачность.
Релиз - 4 сентября.
Atmospheric Black Metal
=======================================================================
Speedslut - Pestridden Stallions
Аутентичный и сырой спид из Дании, вдохновлённом лютостью ранних групп жанра. Удовольствие от прослушивания глубоко первобытное, мурашки неизбежны, как и ухмылка одобрения, которая расползается по губам.
Релиз - 26 июня.
Speed Metal
=======================================================================
Cult of Luna - In the Shadow of Your Shadow
Как-то тихо объявили об анонсе своего девятого альбома. Новый трек еще не совсем готовый шедевр, но определенно стоящий внимания. С этой группой, как правило, торопиться нельзя.
Релиз - 6 ноября.
Atmospheric Sludge / Post-Metal
=======================================================================
Februus - Measures of Escalation
Мощный трек от one-man проекта, ощущается как путешествие сквозь несколько измерений, при этом ни разу не рассыпается, не теряет нить, не начинает раздражать. Смелый, технически сложный прог дэт.
Релиз - 4 сентября.
Progressive Death Metal
=======================================================================
Emptiness - The Threat
За 20 лет бельгийцы прошли через блэк- и дэт-метал, авангардное экспериментаторство и клаустрофобический минимализм. На прошлом диске забрели в постпанк, дарквейв и джаз. В этот раз они хотят вернуться на 12 лет назад и закончить рифф, оборванный на полуслове в альбоме Nothing but the Whole, создавая непрерывную, бесконечную петлю между двумя пластинками.
Релиз - 17 июля.
Black / Death Metal ; Post-Metal / Post-Punk
Всем привет в металл лиге! С 22 по 24 мая 2026 года в Германии "тихо отгремел" один из самых душевных метал-фестивалей Европы. Пропустил и не сделал с ним пост к нам в сообщество, исправляюсь.
Спасибо группе Moonlight Video в вк.
==========================================================================
Dark Tranquillity
Начнем с настоящих архитекторов мелодик-дэта. Выдали чистого гётеборгского огня, полного динамики и эмоций.
==================================================================
Armored Saint
Почти полуторачасовой сет от американских ветеранов, сохранивших свою невероятную сценическую энергию. Их новый альбом вышел 22 мая, ровно в день этого выступления.
==================================================================
Nailed To Obscurity
Группа, которая создана для сумерек и тяжёлого октябрьского воздуха, вышла под беспощадное майское солнце. Атмосферу на сцену перенести не удалось, но музыка всё равно мощно шла из колонок.
==================================================================
Gus G. & Ronnie Romero
Грек с гитарой и чилиец с микрофоном. Gus G. и Ronnie Romero уже несколько лет выступают вместе, отдавая дань своим героям. Прогулялись по рок-классике: Rainbow, Black Sabbath,, Deep Purple, Ozzy.
==================================================================
Neckbreakker
Яростный водоворот молодой энергии и бесспорного влияния классического скандинавского дэта с интенсивностью и хрустящими грувами современного хардкора.
==================================================================
Angel Witch
Группа, которая когда-то заложила фундамент NWOBHM, но так и не стала стадионным монстром. Но им не нужны миллионные тиражи, когда у них есть такая преданность фанатов как здесь.
==================================================================
Lucifer
Фестивальная территория погрузилась в оккультные вайбы семидесятых, гипнотический перформанс, который идеально вписался в медленно надвигающиеся вечерние сумерки. От прежнего состава осталась только вокалистка Йоханна. Акцент в сетлисте был сделан на альбоме Lucifer V 2024 года.
==================================================================
Coroner
А закончим пост победителем в рубрике Топ-10 метал-альбомов 2025 по версии Пикабу. Швейцарское трио, которое молчало 32 года, но за время этой спячки не растеряли ничего - и если что, проснулись более оживлёнными и злее, чем прежде.
==================================================================
Хороший фест без стадионного пафоса Wacken и адской давки Hellfest.
Всем привет в металл-лиге! Насобирал для вас несколько новых тяжёлых треков. Всем желаю найти тут что-то для себя. Что-то уже старое, что-то новое, но точно все актуально.
Не забывайте заходить в телеграмм канал нашего сообщества (ссылка в описании этой группы).
Там в основном все из этой лиги и с пикабу. Иногда там бывает весело в разделе с ai.
=======================================================================
Nargaroth - Twisted Steel
Грядущий новый альбом Nargaroth пролежал мёртвым грузом на жёстком диске двенадцать лет, но годы спустя эти записи всплыли. Вышедший почти 10 лет назад Era of Threnody, как по мне, был провалом, и быть может, Nargaroth делает ошибку и абсолютно новый материал оказался бы удачнее.
Релиз - 26 июня.
Black Metal
=======================================================================
Dark Millennium - Witchcraft Island
Пионеры авангардного дэт-металла продолжают медленно но верно выворачивать мозг, заставляя слушателя чувствовать себя немного не в себе. Новый трек течёт как дурной сон под чем-то, где мысли, ощущения и эмоции живут своей жизнью. Хаос, но осмысленный и художественный.
Релиз - 22 мая.
Progressive / Death / Doom Metal
=======================================================================
Avaland - Destiny Calls
Мощный и эпичный "Французский ответ" на классический европейский пауэр.
Релиз - 30 октября.
Symphonic Power / Melodic Heavy Metal
=======================================================================
Godthrymm - The Sun Never Fell
Великолепная аура раннего-среднего периода 90-х британского дума от бывших участников My Dying Bride.
Релиз - 29 мая.
Doom Metal
=======================================================================
KingCrown - Lost Horizon
Европейский хэви/пауэр в духе Helloween, с быстрыми риффами, ровной структурой и припевов с расчетом на зал.
Релиз - 4 сентября.
Heavy / Power Metal
=======================================================================
Verzauber - Etruscan Blossom Sanctuary
Блэк плюс эмбиент плюс электроника, слушается органично, при этом музыка как-то медленно и мрачно течёт вперёд. Есть моменты с почти красивыми чистыми нотами и клавишами.
Релиз - 29 мая.
Black Metal
=======================================================================
Fleshcrawl - Embers of Wrath
Медленный и даже в чем-то мелодичный трек, но фирменный коктейль из шведских мелодий и олдового звука на месте. Новый вокалист вписался нормально.
Релиз - 12 июня.
Death Metal
=======================================================================
Ruthless - Berserker
Ruthless рубят свой классический американский хэви с начала 80-х и до сих пор верны стилю. На днях они выпустили новый сингл про викингов-берсерков, которые объедались мухоморами и шли кромсать врагов в трансе.
Релиз - 17 июля.
Heavy / Power Metal