Вышивка крестом с 0. Часть 4. Подбор материалов
Предыдущая часть: Вышивка крестом с 0. Часть 3. Создание схемы.
Первая часть: Вышивка крестом с 0. Часть 1. Идея.
Важный дисклеймер. Данная серия постов является описанием личного опыта. И не является обучающим материалом. Критику, советы и помощь приветствую. (В первой части этого дисклеймера нет ибо я дура неопытная про него забыла. Сорян плиз)
Фотография выбрана, программа установлена, схема готова. Самый ответственный момент в подготовке. Выбор и покупка материалов и расходников.
Для себя я составила следующий список покупок:
°Мулине согласно схеме
°Канва
°Иглы для вышивания
°Пяльцы
°Органайзер для хранения всего этого добра.
Исходя из схемы мы получаем следующее количество мотков каждого цвета. В таблице отсутствует мулине Гамма №3187 (молочный). Т.к. данная таблица была собрана между третьем и четвёртым прогоном. (См. предыдущий пост) Причиной добавления стал тот факт, что после прогона номер 3 все блики были выполнены цветом №5217 (бл.бл.розовый). И соответственно он сильно уходил в розовый подтон. При этом он отлично будет выглядеть в сочетание с розовыми оттенками в самом цветке, но вот в качестве бликов на зелёных бутылках... ну такооое...
Кстати, касаемо составления самой таблицы. Обычно Pattern Maker прекрасно все высчитывает. Можно в нем поставить необходимое количество запаса и т.д. Но в случае с 16к канвы он дал дичайший сбой. Он тупо сказал, что расчётов для такой канвы у меня нет, сорян.
Но не зря во второй части я обмолвилась про приложение из плей маркета EasyCross. Вот только благодаря его калькулятору я не пошла делать себе харакири.
С канвой все очень просто. Т.к. размеры готовой работы 33,8×48,6 то минимальный размер канвы должен составлять 50×50см. Чтобы была возможность мало-мальски её закрепить на пяльцах. Цвет черный.
А вот с выбором игл я немного получалась. Ведь я всегда брала готовые наборы, в состав которых уже входили иглы. Соответственно я ни фига не знала о соответствии игл и канвы. Но опять-таки мне на помощь пришёл интернет.
Что касаемо пялец. У меня есть пяльцы. Три штуки. Круглые 6". Но для такого объёма они мне показались смехотворно маленькими и было принято решение приобрести гобиленовые пяльцы размером 60×30см. Плюс резинки для бокового натяжения канвы.
Органайзер можно было и не брать, но у меня в квартире хозяйничает прекрасный рыжий кот, которого любого вида нитки приводят в игривое состояние и их надо было элементарно спрятать от этого вездесущего существа.
Учитывая тот факт, что я нахожусь в районе крайнего севера, в очень маленьком посёлке, где найти обычный набор для вышивки сродни поискам клада, то и покупку всех материалов пришлось перенести в онлайн.
Я заказывала всё необходимое на сайте магазина с именем одного из черепашек-ниндзя.
Заказ совершался 21 марта этого года. Я его разбила на пополам. В одном были только материалы, в другом расходники. Правда посылки выбыли из Хабаровска с разницей в четыре дня. В Якутск посылки прибыли примерно за 6-7 дней каждая. А вот Якутске они застряли на целый месяц. По итогу посылки я получила только 28 апреля.
Упаковано все было качественно. Просто репортёр из меня фиговый и я не запечатлела момент распаковки.
Органайзер небольшой, но вместительный. В комплекте шли картонные бобинки.
Три часа у меня ушло на комплектацию органайзера, но они того стоили😅 Система хранения по порядковому номеру.
Иглы на свой страх и риск заказала 2 комплекта по 25шт. Но не прогадала.
А вот что для меня стало полной неожиданностью - размер пялец. Я умом понимала, что они будут большими, но моего воображения не хватило для понимания НАСКОЛЬКО. Теперь жалею, что не заказала подставку для этого чуда.
Но главным разочарованием всей покупки стала канва. В карточке товара было указано, что размер может отличаться ± на 1-2см. И это вполне меня устраивало, т.к. в схеме был предусмотрен запас в 1 клетку сверху. НО. Канва оказалась размером 47×47! Мне не хватает целого сантиметра на рисунок!
Чуть меньше меня разочаровали резинки для бокового натяжения канвы. Они тупо соскальзывают с канвы и соответственно функцию свою вообще не выполняют. (Здесь должна быть фотография этих самых резинок, но им видать стыдно за свое поведение и фото не хочет загружаться)
По итогу я предстала перед очень серьёзным выбором. Переделать схему (СНОВА) или купить новую канву, а на эту сделать другую схему. Благо в первом посте я показывала три фотографии из которых я выбирала и две из них вполне могут быть реализованы на чёрной канве.
В конечном счёте я выбрала второй вариант и уже начала работу над второй схемой. Так как я уже немного набила руку на первой схеме, вторую я делаю более осознанно и на всякий случай периодически делаю скрины своей работы. Если вам будет интересно сделаю подобный пост.
А пока я пожалуй пропаду на некоторое время, пока не начну непосредственно работать с самой вышивкой.









Рукодельники
62.6K постов60.9K подписчиков
Правила сообщества
В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.
0. Соблюдайте основные правила Пикабу.
1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.
2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.
3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).
Запрещены:
-ссылки рекламного характера/спам;
-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;
-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.
(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).
При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.
3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).
4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.
Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».
5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.
Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.
6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.
За неоднократные нарушения автор получает бан.
Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.