Литвяк (2026)
Режиссёр: Андрей Шальопа
Сценарий: Андрей Шальопа
В ролях: Полина Чернышова, Пётр Рыков, Евгений Ткачук, Виктория Соловьева, Иван Шальопа, Андрей Некрасов, Дмитрий Гирев, Петр Логачев, Артур Сопельник, Иван Бровин и другие.
Что ж, попробую быть максимально объективным, корректным и аккуратным, потому что фильм понравился и совершенно не понравился одновременно.
Плюсы? Несомненно работа оператора и режиссёра. Я не смотрел "28 панфиловцев", не знаю стиля Шальопы, но масштаб картины, масштаб кадра, геометрия и наполнение очень напоминает одного итальянского кинематографиста. Вот прямо очень!
Идея демонстрации воздушного боя с камер в кабине и на крыльях создаёт одну из основных идей: показать небо, как стихию! Перед нами буквально безбрежный океан, почти что космос, куда раз за разом улетают штурмовики, бомбардировщики и истребители. Ещё чуть-чуть и они действительно начнут летать меж звёзд в пространстве бесконечной вселенной! И даже радисты здесь, стиснутые в маленькой кабинке, напоминают ЦУП, потому что лётчики воюют и маневрируют не про над головами всех остальных, а в совершенно другом мире.
Хотя противник, главный антагонист своей тактикой очень напоминает акулу или подобного хищника в огромном океане. Поэтому, пожалуй, соглашусь с рецензией "Вечерней Москвы". "Литвяк" - не стандартный байопик, а посвящение небу и лётчикам.
О достоверности воссозданной эпохи судить не буду. Разве что я бы всё же поубавил градус тех обзоров, где автор кричит буквами, что в этом фильме нет пошлости, истерик, кговавой гэбни и прочего, а, значит, подлинный шедевр. Не надо, не стоит из крайности в крайность. Отсутствие желания автора пнуть СССР, не создаёт автоматически идеальное произведение искусства.
Минусы? Фильм стерильный. Шальопа создал абсолютно стерильную картинку, в которой тонут персонажи и их история. Хуже того, два с половиной часа совершенно не позволяют узнать Литвяк, как человека. Имя вообще можно убрать, потому что она никто из ниоткуда и остальные тоже безымянны. Имена у них, конечно, есть, но арки настолько стандартны, что я даже не знаю.
Поэтому я поддержку отрицательный отзыв на КиноПоиске, где сказано, что Шальопы снял гигантский рекламный трейлер. Да, передо мной идеальный, выверенный фильм о войне и военных лётчиках, где автор дуют на воду буквально в каждом кадре! Нет ничего, кроме красоты! Пустая оболочка, плакат на стену, который, впрочем, можно ценить, как поэтическое посвящение широкой творческой души событиям минувших лет.
Но я скажу, что после "Литвяк" легендарная драма Леонида Быкова "В бой идут одни "старики"" кажется мне самым насыщенным фильм о войне! Ведь там есть всё и абсолютно всё в идеальном балансе! Есть напряжение, война, боль, ужас, горечь, отчаяние, ярость борьбы, радость, любовь, улыбки, музыка и всё это НЕ поглощает режиссура! И всё даже без кровищи крупным планом и той самой кговавой гэбни.












Всё о кино
34.5K постов65.1K подписчиков
Правила сообщества
1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).
2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.
3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.
4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.
5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.
6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.
7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.
8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.