Ответ на пост «Своровать миллиард у государства»
Объясняю.
Вот ты имеешь 100к.
Тебе нужно построить баню.
Но сам ты ничего купить не можешь, тебе можно лишь выделить деньги на строительство.
Ты выделяешь 100к строительной фирме на стройку бани.
Строительная фирма сама не строит, у нее есть архитекторы, дизайнеры, строительные инспекторы, тендерщики и прочее.
Каждый берёт себе какую-то часть денег, и начинает работать.
Возьмём к примеру отдел тендеров. Они на свои 30к выставляют предложение, мол кто хочет построить баню?
Вася Пупкин и бригада соглашаются. Тендер говорит, давай, я тебе даю 30к, а ты мне 10к обратно, и ты при деньгах и работе, и я доволен, и тогда следующий раз тендер снова достанется тебе по той же схеме.
Вася соглашается.
Он даёт своей бригаде 15к, чтобы они начали строить, ну там экскаватор наняли, материал закупили.
Бригадир получив 15к, решает что экскаватор за 5к дорого, лучше найму гастробайтеров за 3.5к, и 1.5к, положу в карман.
Потом начинается закупка материала, зачем покупать сушёную древесину, если можно купить обычную и разницу заказчик не поймёт?
В смете не прописаны какие должны быть окна, куплю одинарный стеклопакет, вместо качественного тройного-двойного, и разницу в карман.
Рабочие на стройке забивают гвозди через один, а оставшиеся кладут себе в карман
В итоге ты приезжаешь, и довольный как слон, идёшь париться в бане.
Вот только вместо туй которые должны быть метров 10 в высоту, ты получил трехлетние, 50 см в высоту, вместо сушёных брёвен, ты получаешь брус. Однако баня парит хорошо и ближайшие лет 5, ты ничего не заметишь. А там уже и строители сменятся, и фирма поменяет данные.
А чему это я. Своровав 10 миллиардов, не стоит забывать что в этой цепочке все урвали денег, просто кто-то 10 млрд, а кто-то гвозди.
Проблема не в правительстве, проблема в головах. Ну и в бюрократии.