Всем привет! Встречается порой такая заповедь, что-то вроде "за столом надо начинать со слабоалкогольных напитков, а потом переходить к крепким, и ни в коем случае не наоборот". Почему? А фиг его знает. Традиция. Вековая мудрость предков. Так записано в древних свитках.
Да потому, что если наоборот - хреново станет. А так - печень постепенно "разминается", под увеличивающийся градус. Чо непонятного?
Всё непонятно. С чего вы решили, что печени нужна такая "разминка"? Печень расщепляет этанол алкогольдегидрогеназой с практически постоянной скоростью, в среднем 7-10 г чистого спирта в час. Эта скорость не зависит от того, в каком порядке вы пили, и от того, какой напиток был до этого.
Попадался и такой аргумент:
После крепкого напитка организм перестаёт воспринимать слабый как алкоголь, и отравление наступает быстрее.
С точки зрения биохимии это абсурд. Восприятие алкоголя - это даже звучит странно. Нет ни единой биохимической причины так считать. Вот если после дозы крепкого алкоголя человек просто теряет чувство контроля и далее накидывается слабым алкоголем, но без всякой меры, - тогда конечно. Но это не мистическая "заповедь мудрых" о непонижении градуса. Просто перебрал этот человек этанола сразу-сходу.
На самом деле, степень опьянения и тяжесть похмелья определяется общим количеством этанола, поступившего в организм. Не порядок, не "градусы", а суммарная доза. Скорость поступления алкоголя тоже имеет значение. Если вы пьёте быстро и много - опьянение наступает быстрее. Это зависит от темпа, а не от последовательности.
Если в желудке есть пища, она может замедлить всасывание алкоголя, он будет действовать мягче и дольше. Если в напитке содержится углекислый газ, скорость всасывания алкоголя будет выше. Ну и всякие индивидуальные особенности: вес, пол, состояние печени, генетика...
Контролируемые исследования показали, что никакой разницы для степени опьянения и последующего похмелья нет - вне зависимости от того, повышали вы градус или понижали. Если вы выпьете бутылку водки, а потом перейдёте на вино - вам будет плохо не потому, что вы "понизили градус", а потому что вы выпили бутылку водки.
Я - Злобная Биохимичка. Этанол токсичен, разумеется. А что мы обычно говорим Богу токсинов? "Не сегодня!" За донаты спасибо.
Пабмед по теме: рандомизированное исследование о том, что порядок употребления алкогольных напитков не влияет на интенсивность похмелья.