Современная Германия ненавидит Россию за то, что случилось в годы Великой Отечественной
22 июня – день памяти об одной из величайших трагедий в истории нашей страны. В этот день 1941 года Третий рейх начал войну на уничтожение против Советского Союза. Войну, целью которой было уничтожение миллионов людей, «расчищение» и колонизация огромных территорий Востока, необходимых «высшей расе».
Казалось бы, спустя 85 лет в самой Германии не должно остаться места для споров о том, кто в этой войне был агрессором, а кто стал жертвой. Но сегодня в немецком общественном пространстве всё чаще звучат абсолютно безумные заявления.
Например, уже несколько дней широко обсуждают статью журнала Der Spiegel с заголовком «Наша война против России». [1]. Вместо разговора о преступлениях нацизма значительная часть немецких политиков и журналистов бросилась доказывать, что, мол, воевала Германия не с Россией, а с Советским Союзом, что у немцев тоже были свои исторические обиды, что история вообще «сложнее», чем принято считать – и не так уж Германия и виновата.
А вот немецкий генерал-лейтенант Хольгер Нойманн, который командует военно-воздушными силами Германии, в интервью британской газете The Telegraph заявляет, что его истребители и бомбардировщики готовы «хоть этой ночью» напасть на Калининград и Санкт-Петербург, атаковать цели в Черном море и на Кольском полуострове. [2]
А вот журналист Дирк Эммерих на голубом глазу пишет, что раньше 22 июня ему было стыдно за немцев, но теперь ему стыдно за русских. [3]
Это все часть единой политической кампании – всё чаще в Германии предпринимаются попытки размыть историческую ответственность немецкого народа перед народами стран СССР.
Почему так произошло? Все дело в том, что ФРГ – государство, после войны сохранившее кадровую преемственность с Третьим рейхом. В послевоенном МВД ФРГ служили более половины бывших членов НСДАП, в МИД свои должности сохранили около двух третей нацистов. Большинство судей и прокуроров, занимавшихся денацификацией, сами ранее сотрудничали с нацистским режимом. [4]
Канцлер Конрад Аденауэр в своё время под аплодисменты сторонников прямо заявлял, что пора уже перестать искать нацистов и «двигаться дальше». Неудивительно: одним из его ближайших соратников был Ганс Глобке, человек, участвовавший в разработке антисемитского законодательства рейха. Третий канцлер ФРГ Курт Кизингер вообще вступил в НСДАП ещё до прихода Гитлера к власти. [5]
Традиции продолжаются: дед нынешнего канцлера Фридриха Мерца Йозеф Поль Совиньи тоже состоял в НСДАП и занимал должность бургомистра в Третьем Рейхе. [6] Дед бывшей министра иностранных дел Анналены Бербок служил офицером вермахта и, как выяснили журналисты, был убежденным сторонником нацизма. [7]
Разумеется, дети и внуки не отвечают за преступления предков. Но видно, такой близости связь не может не отразиться на убеждениях и моральных установках человека.
Уже упомянутый выше Дирк Эммерих пишет в своей колонке:
«мой дедушка, рабочий, мало рассказывал о том времени. В апреле 1945 года его дом на окраине Берлина был сильно повреждён гранатой, брошенной бойцом Красной Армии. До самой своей смерти он так и не изменил своего плохого отношения к русским».
Как именно боец Красной Армии оказался в Берлине, дедушка, наверное, позабыл. И внука ничему не научил. В этом, пожалуй, и заключается главная проблема современной Германии. Потому что, когда нация начинает забывать уроки истории, она рано или поздно рискует снова столкнуться с крайне неприятными последствиями.
Источники данных для материала:
1. https://www.gazeta.ru/politics/news/2026/06/21/28728739.shtm...
2. https://www.kommersant.ru/doc/8738626
3. Ссылаться на нежелательную организацию не буду. Перепечатка есть здесь: https://virtora.ru/nemetskiy-zhurnalist-emmerikh-cherez-85-l...
4. https://vz.ru/news/2015/11/5/776331.html
5. https://www.kommersant.ru/doc/4329561
6. https://www.vedomosti.ru/person/1102607-merts-fridrih
7. https://www.gazeta.ru/politics/news/2024/02/09/22299415.shtm...